уголовное дело



Уголовное дело № 1-776/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 24 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Шелухина П.А.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 1559,

потерпевшего С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шелухина П.А. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелухин П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.А., опасный для жизни человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года, около 22 часов 30 минут, Шелухин П.А. вместе с ранее знакомым С.А. находился в ограде дома по улице Алтайская в городе Ачинске Красноярского края. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шелухин П.А., взяв со стола на веранде вышеуказанного дома складной нож, догнал убегающего от него С.А., и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1485 от 29.06.2010 года, повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с гемотораксом (скопление крови в плевральной полости) справа, которое согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.9, отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шелухин П.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Шелухина П.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Шелухина П.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шелухина П.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.102) и состояние здоровья – расстройство личности циклоидного типа л.д.123,134-136).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелухина П.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности Шелухина П.А., согласно которым он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде л.д.120) и состоит на учете в наркослужбе как лицо, зависимое от алкоголя и эпизодически потребляющее каннабиоиды л.д.126), в связи с чем, суд полагает, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, согласно которым, Шелухин П.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.116), по месту жительства характеризуется положительно л.д.128), работает, по месту работы характеризуется положительно л.д.129), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, назначенное в виде лишения свободы наказание, суд постановляет считать условным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему средств в размере 10368 рублей 63 копейки л.д.58) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Шелухина П.А. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелухина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Назначенное наказание Шелухину П.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Шелухину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Шелухина П.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 10368 (десять тысяч триста шестьдесят восемь) рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства:

- кофту и тельняшку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - предать в распоряжение потерпевшего С.А.;

- складной нож с черной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов