Уг. дело № 1- 632(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 25 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,
подсудимого Хорошко В.В.,
защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего
удостоверение №513 и ордер №1769.от 25.08.2010 года,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хорошко
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2010 года около 14 часов Хорошко В.В. пришел на участок местности, расположенный напротив животноводческой фермы в конце ул. Пушкинская д. Нагорново Ачинского района Красноярского края, где с целью личного потребления незаконно путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения –марихуану в количестве 1016,0 грамм, которое поместил в принесенный с собой пакет из полимерного материала, и незаконно без цели сбыта хранил до 17 часов 15 минут 22 марта 2010 года на веранде по места жительства: дом ул. Советская д. Нагорново Ачинского района Красноярского края, а затем до 17 часов 25 минут 22 марта 2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе. 22 марта 2010 года в 17 часов 20 минут Хорошко В.В. был установлен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" возле дома ул. Советская д. Нагорново Ачинского района Красноярского края, и в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 46 минут 22 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Хорошко В.В. было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство Размер приобретенного и хранимого при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны в количестве 1016 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006:., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Хорошко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Хорошко В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хорошко В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Хорошко В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Хорошко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Хорошко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорошко В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошко В.В., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хорошко В.В. наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления в силу ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хорошко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 4 (четыре) месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Хорошко В.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства осужденного, в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Хорошко – в виде заключения под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 1010,0 грамм, контрольно-марлевую салфетку с ладоней и фаланг пальцев рук Хорошко В.В., салфетки при смывах с рук Хорошко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин