П Р И Г О В О Р уг. дело № 1-750(2010)
Именем Российской Федерации
город Ачинск 19 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимой Герасимовой О.А.,
удостоверение №711 и ордер № 1699 от 18.08.2010 г.
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасимовой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Герасимова О.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Герасимова О.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 04.07. 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного в микрорайоне №9 г. Ачинска Красноярского края, у не установленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,266 грамма. В целях дальнейшего личного потребления Герасимова О.А. незаконно хранила у себя дома по адресу: Красноярский край г. Ачинск 9 до 02 часов 40 минут 09.07. 2010 года указанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство 09.07.2010 года в 02 часов 40 минут было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире № дома № микрорайона №9 г. Ачинска Красноярского края. Размер приобретенного и хранимого Герасимовой О.А. при указанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,266 грамма, согласно Постановления Правительства РФ №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.
Кроме того, 08.07.2010 года около 19 часов 00 минут Герасимова О.А., находясь у себя в квартире № дома № микрорайона №9 г. Ачинска Красноярского края, из корыстных побуждений через окно указанной квартиры незаконного сбыла путем продажи за 3500 рублей С. А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,539 грамма, в семи фольгированных свертках. Размер сбытого Герасимовой О.А. С. А.В. при указанных обстоятельствах наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.
Кроме того, 08.07.2010 года около 21 часа Герасимова О.А. в ходе проведения сотрудниками ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» оперативно – розыскного мероприятия “Проверочная закупка” наркотических средств, находясь у себя в квартире № дома № микрорайона №9 г. Ачинска Красноярского края, из корыстных побуждений через окно указанной квартиры незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей лицу, участвовавшему в роли «покупателя» – С. А.В., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,150 грамма, в двух свертках. При этом преступные действия Герасимовой О.А. не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как С. А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Герасимова О.А. вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства происшедшего, заявив, что она полностью согласна с местом, временем наименованием и количеством наркотического средства, со временем, местом и обстоятельствами совершения преступлений, которые изложены в описательной части приговора, дополнительно пояснив, что примерно с 1998 года употребляет внутривенно героин, в последнее время употребляет с периодичностью раз в день один «чек».
В судебном заседании помимо признательных показаний подсудимой были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения и защиты.
Показания свидетеля С.А.В., который в судебном заседании пояснил, что он на протяжении длительного времени употребляет внутривенно героин. Через дочь подсудимой Настю познакомился с Герасимовой О.А., которая представлялась ему именем Наталья. Далее он неоднократно стал приобретать у Герасимовой за деньги героин, при этом предварительно созванивался по сотовому телефону с ней, договаривался о встрече и Герасимова в каждом из случаев передавала ему через окно своей квартиры героин. 8.07.2010 года он в очередной раз по предварительной договоренности в вечернее время приобрел при аналогичных обстоятельствах у Герасимовой наркотическое средство в свертках из фольги и почти сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции около аптеки на ул. Кравченко. При нем было обнаружено и изъято приобретенное у Герасимовой наркотическое средство. По предложению сотрудников милиции он согласился принять участие в проведении проверочной закупки у Герасимовой О.А. В милиции в присутствии представителей общественности он был досмотрен, ему были переданы помеченные деньги, после чего был сделан им звонов Герасимовой, которая согласилась продать ему героин. Далее был досмотрен автомобиль и вместе с сотрудниками милиции он проехал в район по месту жительства Герасимовой. Герасимова сама при этом перезвонила, спросив, через какой промежуток времени он будет. Он прошел к окну с обратной стороны 9 микрорайона и, передав деньги, получил от Герасимовой наркотическое средство в двух свертках из фольги. Далее он выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Показания свидетеля Р. А.А., который в судебном заседании пояснил, что 08.07.2010 года он был в вечернее время приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Покупателем выступал молодой черноволосый парень, которому были переданы предварительно помеченные денежные средства. Перед мероприятием парень был досмотрен, потом позвонил по сотовому телефону и договорился о покупке наркотического средства, далее был досмотрен автомобиль, и они на таком автомобиле выехали в конец улицы Кравченко, где остановили автомобиль с торца ул. Кравченко. Покупатель вышел из машины и пошел в сторону дома, стоящего торцом к дому, где расположен магазин «дары природы». Вместе с покупателем пошел кто-то из оперативных работников. Примерно через 10 минут покупатель вернулся и выдал два свертка с веществом. Позже он участвовал в проведении обыска в квартире Герасимовой О.А., и в комнате были обнаружены и изъяты денежные средства, на кухне вещество в упаковке и был изъят сотовый телефон. Герасимова не отрицала, что осуществила сбыт наркотического средства. Сотрудниками милиции при проведении мероприятий составлялись документы, с которыми он знакомился и их содержание соответствовало действительности.
Показания свидетеля К.М.А., данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил об обстоятельствах случившегося аналогично показаниям в судебном заседании свидетеля Р. А.А.л.д.86).
Показания свидетеля К. В.В., который в судебном заседании пояснил, что 08.07.2010 года ими проводилось мероприятие, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В вечернее время около 19 часов около аптеки на ул. Кравченко ими был задержан С. А., у которого при досмотре было обнаружено и изъято вещество, которое как позже выяснилось, являлось наркотическим средством героином. С. пояснил, что наркотическое средство было им приобретено незадолго до задержания у женщины цыганки по имени Наталья. С. после этого согласился участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. С. в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств, которых у него не было. Затем С. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами. С. созвонился с женщиной, которую называл Наталья и сообщил, что договорился о встрече. В присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Они вместе с С. проехали в 9 микрорайон г. Ачинска. С. вышел из служебного автомобиля и прошел за дом. Через некоторое время С. вернулся в служебный автомобиль и в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. За С., когда он уходил, следовали оперативные работники. С. пояснил, что приобрел данное вещество у Натальи за 1000 рублей. Далее ими по адресу: г. Ачинск 9 задержана женщина, представившаяся как Герасимова. Герасимова пояснила, что, с целью сокрытия своего настоящего имени, при продаже наркотических средств представлялась именем «Наталья». Через некоторое время они вместе с понятыми и Герасимовой они проехали по адресу: г. Ачинск 9, где в присутствии понятых, а также с участием Герасимовой, был проведен обыск, в ходе которого в кухне на кухонном столе был обнаружен сверток внутри которого находилось вещество, которое как потом выяснилось, являлось героином, на тумбочке в зале были обнаружены деньги, серии и номера которых совпадали с ксерокопиями купюр, переданных С. для покупки наркотиков. Там же был обнаружен и изъят сотовый телефон Герасимовой. Герасимова изначально не отрицала факта продажи наркотического средства, впоследствии предоставила информацию о лицах, у которых сама приобретала наркотические средства.
Показания свидетеля С. С.Е. в судебном заседании, который пояснил об обстоятельствах случившегося аналогично показаниям свидетеля К. В.В. Дополнительно пояснил, что осуществлял наблюдение за С., когда тот вышел из служебного автомобиля, С. прошел за дом 9 микрорайона, где подошел к одному из окон на первом этаже и передал деньги, получив что-то взамен.
Показания свидетеля В. Д.Н., данные ранее на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил об обстоятельствах случившегося аналогично показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей В.Д.Н. и К.В.В. л.д.143-144).
Показания свидетеля П. И.М. и К.О.В., ранее данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, которые при даче таких показаний пояснили, что 08.07.2010 года они были приглашена сотрудниками милиции в качестве понятых. В их присутствии была досмотрена женщина цыганской национальности, которая представилась как Герасимова. В ходе досмотра, проводимого девушкой – сотрудником милиции, у Герасимовой ничего обнаружено и изъято не было. Руки Герасимовой были освещены лампой, при этом на основаниях среднего, безымянного и большого пальцев, а также у основания ладони правой руки были обнаружены светящиеся люминесцентные вкрапления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они и Герасимова расписались л.д. 89-90;91-92).
Показания свидетеля Р. С.В., которая в судебном заседании пояснила, что работает о\у ОУР в МУВД «Ачинское». 08.07.2010 года она была приглашена их сотрудниками для проведения личного досмотра задержанной женщины. В присутствии двух понятых ею была осмотрена женщина, представившаяся как Герасимова. Перед осмотром пальцы и ладони рук Герасимовой были освещены люминесцентной лампой, при этом на руках у неё были обнаружены светящиеся люминесцентные вкрапления. В ходе досмотра у Герасимовой ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.
Кроме признательных показаний подсудимой и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства.
Рапорт дознавателя ОД межмуниципального УВД «Ачинское» Б. О.М., согласно которого 08.07. 2010 года около 19 часов 00 минут не установленное лицо, находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск 9, незаконно сбыло С. А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,539 грамма в крупном размере л.д. 106).
Материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении С. А.В., полученные и переданные в орган расследования в порядке, установленном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» :
- постановление о предоставлении результатов ОРД в орган расследования от 8.07.2010 года л.д.110);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д.111);
-рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ наблюдениел.д.112);
-акт наблюдения от 8.07.2010 года, исходя из которого в 19 часов 25 минут к аптеке по ул. Кравченко, 7 подошел С. А.В. с визуальными признаками наркотического опьянениял.д.113);
- протокол изъятия предметов, материалов, согласно которого 08.07. 2010 года в ходе досмотра гр. С. А.В. у последнего было обнаружено и изъято: из ладони правой руки – четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана спортивных брюк – три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 114);
- справка о результатах судебно-химического исследования вещества. изъятого у С. А.В., согласно выводам которой вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,539 грамма л.д.116-117).
Заключение судебно-химической экспертизы №1042 от 12.07. 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу в семи свертках вещество, ранее изъятое при досмотре С. А.В. остаточной общей массой 0,525 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 121-124).
Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, в котором находятся семь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые ранее были изъяты при досмотре у С.А.В. л.д. 126-129).
Протокол проверки показаний на месте свидетеля С. А.В. , в ходе которой С. А.В. показал на месте, что 08.07.2010 года около 19-00 часов из окна квартиры дома микрорайона № 9 г. Ачинска Красноярского края, расположенной на первом этаже с обратной стороны дома Герасимова О.А. незаконно сбыла ему семь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, а также сбыла ему два свертка с наркотическим средством в тот же день при проведении сотрудниками ОУР проверочной закупки с его участием л.д. 150-151).
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Герасимовой О.А. 8.07.2010 года, полученные и переданные в орган расследования в порядке, установленном ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»:
- постановление о передаче материалов ОРМ в орган расследованиял.д.25);
- постановление о рассекречивании сведений. составляющих государственную тайнул.д.26);
- рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.27);
-постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.28);
-заявление С.А.В. о согласии на участие в проведении ОРМл.д.29);
-протокол личного досмотра С. А.В. и служебного автомобиля перед проведением проверочной закупки, в ходе которых при нём и в автомобиле денежных и наркотических средств обнаружено не было л.д.30,34);
- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, исходя из которого С. А.В. для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в общей сумме 1000 рублей, купюрами по 500. 100 и 50 рублей, предварительно помеченные люминесцентным веществом л.д.31-33);
- протокол личного досмотра покупателя С. А.В. после проведения проверочной закупки, в ходе которого С. А.В. добровольно выдано вещество в двух свертка, которое с его слов, является героином и приобретено за деньги в сумме 1000 рублей у женщины по имени Наталья по адресу: 9, вещество изъято и упаковано в бумажный конвертл.д.35);
-протокол личного досмотра Герасимовой О.А., в ходе которого у Герасимовой О.А, обнаружены на поверхности ладоней и пальцев рук при освещении люминесцентной лампой светящиеся вкраплениял.д.36);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования, исходя из которого у Герасимовой О.А. получены образцы смывов с пальцев и ладоней рук л.д.37);
- справка о результатах судебно-химического исследования вещества, выданного С. А.В. в ходе проверки показаний на месте, согласно выводам которой вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,150 грамма.
Рапорт о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» В. Д.Н., согласно которого 08.07. 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, направленного на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и сбывающих наркотическое средство «героин», по адресу: г. Ачинск микрорайон № 9 дом № кв. №, была задержана гр-ка Герасимова, 15.07.1976 года рождения, которая незаконно сбыла два свертка из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы светлого цвета за 1000 рублей л.д. 23)
Протокол обыска, согласно которого 09.07.2010 года по адресу: Красноярский край г. Ачинск 9, где проживает Герасимова О.А., были обнаружены и изъяты: четырнадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами, серии и номера которых совпадают с ксерокопиями купюр, переданных С. А.В. для приобретения наркотиков в рамках проверочной закупки, сотовый телефон «Самсунг» л.д. 45-46).
Заключение судебно-химической экспертизы №1057 от 16.07.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу в двух свертках вещество, общей массой 0,146 грамма, ранее добровольно выданное в ходе проверочной закупки 8.07.2010 года С. А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 52-53).
Заключение судебно-химической экспертизы №1056 от 16.07.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу в четырнадцати свертках вещество, общей массой 1,266 грамма, ранее обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Герасимовой О.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 59-60).
Заключение судебно-химической экспертизы №1058 от 15.07.2010 года, согласно которого маркирующее вещество, обнаруженное на ватных тампонах со смывами с рук Герасимовой О.А., однородно по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения. На ватных тампонах со смывами с рук Герасимовой О.А., а также на контрольном ватном тампоне – морфин, кодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин не обнаружены л.д. 65-67).
Протокол осмотра предметов – конверта, в котором находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; конверт, в котором находятся четырнадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; конверта, в котором находится контрольный образец красящего вещества; трёх конвертов со смывами с рук Г. О.А.; конверта с денежными средствами в сумме 1000 (одна тысяча) рублей
Рапорт ст. следователя СУ при МУВД «Ачинское» Р.Ю.Б. об обнаружении признаков преступления, согласно которого Герасимова О.А. при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно приобрела и хранила без цели сбыта до 02 часов 40 минут 09.07. 2010 года наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,266 грамма л.д. 24).
Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемой Герасимовой О.А., в ходе которой Герасимова О.А. на месте указала, что 08.07.2010 года около 19-00 часов из окна квартиры №, расположенной в доме № микрорайона № 9 г. Ачинска Красноярского края, она незаконно сбыла С. А.В. семь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, а также сбыла в тот же день в ходе проверочной закупки С. А.В. ещё два свертка с веществом за 1000 рублей л.д. 153-154).
Вина Герасимовой О.А. в совершении преступлений при вышеописанных в приговоре обстоятельствах подтверждается её признательными показаниями, её показаниями в ходе проверки показаний на месте, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С., К., Р., С., Р. А.А., показаниями на предварительном следствии свидетелей В., К., Петровой, материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, результатами осмотра объектов и предметов изъятых в ходе ОРМ и обыска, показаниями С. А.В. в ходе проверки показаний на месте, заключениями судебно-химических экспертиз.
Показания свидетелей и подсудимой, исследованные в судебном заседании не противоречат друг другу, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются содержанием исследованных в судебном заседании материалов ОРМ и результатами исследований и экспертиз.
Перечисленные выше документы, исследованные в судебном заседании, являющиеся материалами оперативно-розыскных мероприятий, суд оценивает как иные относимые, достоверные и допустимые доказательства с учётом того, что они не оспорены сторонами, подтверждаются показаниями свидетелей и подсудимой, получены в соответствии с вышеуказанным законом, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным УПК РФ.
При квалификации действий Герассимовой О.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства С. А.В. до и после проверочной закупки 8.07.2010 года суд учитывает, что умысел Герасимовой О.А. сформировался самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов и привлеченного ими лица, т.к. как по показаниям подсудимой и свидетеля С. А.В. Герасимова ранее неоднократно осуществляла сбыт наркотического средства такому лицу за деньги и в день происшедшего С. не предпринимал действий, которые могут быть расценены как провокация совершения преступления. Действия по сбыту наркотического средства в рамках проверочной закупки обоснованно квалифицированы органом следствия как покушение, так как сбыт происходил под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При квалификации действий Герасимовой О.А, по факту приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта суд учитывает, что Герасимова О.А. сама является потребителем наркотического средства, состоит на учёте в наркологическом диспансере и по её показаниям употребляет наркотическое средство каждый день в количестве не мене одного «чека», сама Герасимова не оспаривает факт приобретения и принадлежности наркотического средства.
Вид размер наркотического средства не оспариваются сторонами и подтверждаются заключениями судебно-химических экспертизы и справками о результатах судебно-химического исследования.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Герасимовой О.А. в совершении преступлений, нашла свое полное подтверждение, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, тяжких преступлений и к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Герасимова О.А. характеризуется посредственно, совершила преступление, связанное с незаконным распространением наркотических средств при непогашенной судимости за аналогичное преступление, замечена в употреблении наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой О.А. суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Герасимовой О.А., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, которая по месту жительства, характеризуется посредственно, тяжести совершенных преступлений, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что Герасимовой О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учётом изложенных обстоятельств, по мнению суда, исправление Герасимовой О.А. невозможно без реального отбывания наказания, и суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК Ф об условном осуждении.
В то же время, учитывая, что Герасимова О.А. полностью признала вину и активно способствовала органам предварительного следствия в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с учётом наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств является исключительными, и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статей уголовного закона по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки в части возмещения расходов по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. на предварительном следствии в сумме 6265 рублей 84 копейки и расходы по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. по назначению в судебном заседании 18 и 19 августа 2010 года в сумме 2685 рублей 38 копеек, в соответствии с положениями ст. 132 ч.1 УПК РФ, подлежат взысканию с Герасимовой О.А.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации",государственное судебно-экспертное учреждение вправе ходатайствовать перед судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем о получении по окончании производства по делам предметов, являвшихся вещественными доказательствами, для использования в экспертной, научной и учебно-методической деятельности. В соответствии с положениями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. В суд поступило ходатайство начальника Ачинского МРО ЭКЦ ГУВД КК о передаче после рассмотрения уголовного дела наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,142 грамма, изъятого в ходе досмотра С.А.В.в экспертное учреждение для использования в экспертной деятельности по исследованию наркотических средств. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство основано на законе и подлежит удовлетворению, в связи с чем, вещественное доказательство может быть без ущерба для рассмотрения дела быть передано для последующего использования в экспертной деятельности в указанное учреждение.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимову виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ. ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы ;
- по ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три )года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Герасимовой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимовой О.А. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Герасимовой О.А. исчислять с 19.08.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 12 июля 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденной Герасимовой процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Ревягиной Н.В. на предварительном следствии в сумме 6265(шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 84 копейки и за участие в судебном заседании адвоката Урусовой Л.К. 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,142 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», в соответствии с положениями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать для использования в экспертной деятельности в Ачинский МРО ЭКЦ ГУВД КК;
- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,511 грамма; смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,238 грамма; контрольный образец красящего вещества; смывы с рук Герасимовой О.А.; – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
- сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в КХ МУВД «Ачинское» - вернуть Герасимовой О.А.
- денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством: 500 рублей – зЧ 6487556; 100 рублей – Эи 9798965, ПА 6550948, Яч 4799728, Эи 9335656; 50 рублей – Тп 4684334, Чн 7791998 – хранящиеся у ст. о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» К.В.В. – оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин