1-773(2010)



Уг. дело № 1- 773(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 26 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

подсудимого Музыка Е.А.,

защитника адвоката Абраменко Е.В., представившей

удостоверение №994 и ордер №1607 от 26.08.2010 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Музыка

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

20.07.2010 года около 11 часов Музыка Е.А. пришел на поле, расположенное на расстоянии … метров в западном направлении от железнодорожного переезда возле д. Сосновое Озеро Ачинского района Красноярского края, где путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве 300 грамм. В целях дальнейшего личного употребления Музыка Е.А. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 13 ч. 50 мин. 20.07.2010 г. В указанное время наркотическое средство было изъято у Музыка Е.А. на автодороге около д. Сосновое Озеро Ачинского района Красноярского края. Размер приобретенного и хранимого Музыка Е.А. при описанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны в количестве 300 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Музыка Е.А. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Музыка Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Музыка Е.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Музыка Е.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Музыка Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Музыка Е.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее не судим, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Музыка Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музыка Е.А.. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Музыка Е.А. наказания в виде лишения свободы. При этом учитывая личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим, учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять штраф в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музыка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, возложив при этом на Музыка Е.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства осужденного, в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Музыка– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 298 грамм, смывы с рук Музыка Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин