1-659(2010)



Уг.дело Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «29» июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимой Гореловой Е.С.,

адвоката Колесникова К.П.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой городской коллегии адвокатов ...,

подсудимого Мезенцева В.И.,

адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Западной региональной коллегии «Адвокат»,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Гореловой Е.С.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ;

Мезенцева В.И.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

06 января 2010 года около 22 часов вечера, Мезенцев В.И. вместе с Гореловой Е.С. находились по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где Горелова Е.С. временно проживала у С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мезенцев В.И., воспользовавшись тем, что С. дома нет, а Горелова Е.С. находится в кухне и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под матраса на кровати в спальной комнате, похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие гражданину С., чем причинил ему значительный ущерб.

07 января 2010 года около 16 часов дня, Горелова Е.С. находилась по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где временно проживала у С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. дома нет, и за ее действиями никто не наблюдает, Горелова Е.С. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под матраса на кровати в спальной комнате, похитила денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие гражданину С., чем причинила ему значительный ущерб. Обратив похищенное в свою собственность, Горелова Е.С. денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

13 января 2010 года около 20 часов вечера, Горелова Е.С. вступила в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Мезенцевым В.И. С этой целью Горелова Е.С. вместе с Мезенцевым В.И. и У., введенным в заблуждение относительно принадлежности денежных средств, пришли к гаражу Номер обезличен гаражного общества Номер обезличен г. Ачинска Красноярского края, принадлежащему гражданину С. Затем, У., переданным ему Гореловой Е.С. ключом, открыл калитку ворот гаража, после чего Горелова Е.С. и Мезенцев В.И. через калитку незаконно проникли в гараж, откуда совместными и согласованными действиями во исполнение единого преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений из ящика похитили денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие гражданину С., чем причинили ему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Горелова Е.С. и Мезенцев В.И. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, разделив между собой, потратили на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

В ходе предварительного следствия потерпевшим С. заявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 196 000 рублей.

Подсудимые Горелова Е.С. и Мезенцев В.И. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшего С. признали полностью.

Государственным обвинителем, защитниками, потерпевшим С. ходатайство подсудимых поддержано.

Ходатайства подсудимых Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлены добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Горелова Е.С. и Мезенцев В.И. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Горелова Е.С. и Мезенцев В.И. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И. по событиям 06 и 07 января 2010 года подлежат квалификации, каждое, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И. событиям 13 января 2010 года подлежат квалификации по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Гореловой Е.С. и Мезенцеву В.И. судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, количество совершённых преступлений, размер похищенного, мнение потерпевшего С., не настаивающего на строгом наказании, а также личности подсудимых Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И.

Горелова Е.С. по месту учебы характеризуются положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Мезенцев В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. С учетом личности подсудимых Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И., обстоятельств совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на осужденных, суд, считает возможным назначить наказание Гореловой Е.С. и Мезенцеву В.И. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И. судом, признаны: признание вины, явки с повинной, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гореловой Е.С. и Мезенцеву В.И., судом, не установлено.

При этом, суд, считает возможным не назначать Гореловой Е.С. и Мезенцеву В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Принимая во внимание, что на сегодняшний день Гореловой Е.С. и Мезенцевым В.И. потерпевшему добровольно возмещены денежные средства в сумме 180 000 рублей, суд, считает необходимым исковые требования С. удовлетворить частично в части не возмещённого ущерба в сумме 16 000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелову Е.С. виновной в совершении 07 января 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Горелову Е.С. виновной в совершении 13 января 2010 года преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Гореловой Е.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Мезенцева В.И. виновным в совершении 06 января 2010 года преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Мезенцева В.И. виновным в совершении 13 января 2010 года преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Мезенцеву В.И. окончательное наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гореловой Е.С. и Мезенцеву В.И. считать условным, установив испытательный срок каждому на 1 (один) год, с возложением на каждого обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Меру пресечения Гореловой Е.С. и Мезенцеву В.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Гореловой Е.С. и Мезенцева В.И. в пользу С. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- блокнот зеленого цвета с надписью «Познание, ведущее к вечной жизни», две расписки и письмо, хранящиеся у потерпевшего С., оставить в распоряжении С.,

- кроссовки зимние, сапоги женские, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - возвратить Гореловой Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро

.