Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск «12» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимой Е.А.
адвоката Мымриной Л.К.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 12 июля 2010 года Коллегии адвокатов «Ачинская»,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также потерпевшего С.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Е.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут дня, Е.А., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Преображеновка, вместе со своим сожителем.С.Г, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве неприязненных отношений, взяв на кухне со стола кухонный нож, умышленно нанесла С.Г, кухонным ножом один удар в область живота, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью С.Г. в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, опасного для жизни потерпевшего.
По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Е.А. затрат, связанных с лечением потерпевшего С.Г. в сумме 7 006 рублей 68 копеек, а также о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1 790 рублей 24 копейки.
Подсудимая Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась, заявленный гражданский иск, признала в полном объёме.
Потерпевший С.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
При таких обстоятельствах, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд, квалифицирует действия Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Е.А.., судом, учитываются степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым УМ МУВД «Ачинское» характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего С.Г., не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Е.А., судом, признаны: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, беременность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Е.А., судом, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, его тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд, считает возможным назначить наказание Е.А. с применением ст.73 УК РФ, условно.
Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ...вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Е.А. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего С.Г. в сумме 7 006 рублей 68 копеек, так как в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме.
По делу имеются процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. за участие на предварительном следствии на сумму 1 790 рублей 24 копейки, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Е.А. не подлежат.
Суд, считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Мымриной Л.К об плате её труда из средств федерального бюджета, за участие в судебном заседании 12 июля 2010 года в размере 447 рублей 56 копеек, которые, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Е.А.е считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней после провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные должностными лицами этого органа, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Е.А. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение С.Г.. в сумме 7 006 рублей (семь тысяч шесть) рублей 68 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек отнести за счёт средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательств по настоящему делу: кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, вырез ткани, пропитанный веществом красного цвета, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.
Председательствующий Е.В. Кудро