1-669/2010



Уг.дело Номер обезличен(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «16» июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Коллегии адвокатов «Ачинская»,

подсудимого Макеко А.С.,

адвоката Гребенюк Б.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой городской коллегии адвокатов ... края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевших: Т. В.Е., Д. С.Р., З. Е.В., К. А.С., П. В.К., Р. Л.Я., И. Д.Ю., Ц. А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Иванова

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ;

Макеко

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

27.03.2010 года около 02 часов 30 минут ночи, Иванов С.В. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С. на автомобиле регион, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома Юго-восточного района ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла, Иванов С.В. подошел к автомобилю, принадлежащему Т.В.Е., припаркованному на стоянке возле первого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к последнему подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова С.В. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов С.В., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С., похитили аккумулятор марки «Зверь», причинив Т. В.Е. ущерб в сумме 1 200 рублей. С места совершения преступления Иванов С.В. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

08.04.2010 года, около 02 часов 30 минут ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов СВ. и Макеко А.С. на автомобиле, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома микрорайона 5 ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла, Иванов С.В., подошел к автомобилю, принадлежащему Г. Т. А., припаркованному на стоянке возле четвертого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор марки «Солайт», причинив Г. Т.А. ущерб в сумме 2 300 рублей. С места совершения преступления Иванов С.В. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

10.04.2010 года, около 03 часов ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С. на автомобиле, под управлением Макеко А.С, приехали во двор дома квартала 28 в ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла, Иванов С.В., подошел к автомобилю, принадлежащему Д. СР., припаркованному на стоянке возле четвертого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С.,. отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С., похитили аккумулятор марки «АкТех», причинив Д.СР. ущерб в сумме 2 300 рублей. С места совершения преступления Иванов С.В. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

12.04.2010 года, около 02 часов 30 минут ночи, Иванов С.В.и Макеко А.С вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов СВ. и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома микрорайона 6 Ачинска Красноярского края. Где, действуя, во исполнение единого преступного умысла, Иванов С.В., подошел к автомобилю, принадлежащему З. Е.В., припаркованному на стоянке возле пятого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С.. отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С., похитили аккумулятор марки «Арктик», причинив З. Е.В. ущерб в сумме 2 390 рублей. С места совершения преступления Иванов С.В. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

16.04.2010 года, около 01 часов 30 минут ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома микрорайона 8 ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В., подошел к автомобилю, принадлежащему К. А.С, припаркованному на стоянке возле третьего подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор, причинив К. А.С. значительный ущерб в сумме 2 547 рублей. С места совершения преступления Иванов С.В. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

19.04.2010 года, около 02 часов ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома микрорайона 6
г. Ачинска Красноярского края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В. подошел к автомобилю, принадлежащему П.В.К., припаркованному на стоянке возле 2 подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к последнему подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов С.В., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор марки «Зверь», чем причинили П.В.К. значительный ущерб в сумме 2 945 рублей. С места совершения преступления Иванов СВ.и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

22.04.2010 года, около 02 часов 30 минут ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов СВ. и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома Юго-восточного района ... края. Где, Иванов СВ., действуя во исполнение единого преступного умысла подошел к автомобилю, принадлежащему Р.Л.Я., припаркованному на стоянке возле четвертого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов С.В., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор марки «Барс», причинив Р. Л.Я. ущерб в сумме 1 250 рублей. С места совершения преступления Иванов СВ. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

22.04.2010 года, около 04 часов ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С, приехали во двор дома микрорайона 9 ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В. подошел к автомобилю, принадлежащему И.Д.Ю., припаркованному на стоянке возле первого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к последнему подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями с Макеко А.С., похитили аккумулятор, причинив И.Д.Ю. ущерб в сумме 1 250 рублей. С места совершения преступления Иванов СВ. и Макеко А.С скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

27.04.2010 года, около 02 часов 30 минут ночи, Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С, приехали во двор дома микрорайона 8 ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В. подошел к автомобилю, принадлежащему К.А.С, припаркованному на стоянке возле третьего подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор, причинив Н. О.В. значительный ущерб в сумме 2 500 рублей. С места совершения преступления Иванов СВ. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

28.04.2010 года, около 02 часов ночи Иванов СВ. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С, на автомобиле, под управлением Макеко А.С, приехали во двор дома Юго-восточного района ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В., подошел к автомобилю, принадлежащему Л.С. А., припаркованному на стоянке возле третьего подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к первому подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова СВ. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, и, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями с Макеко А.С., похитили аккумулятор марки «Сибирь», чем причинили Л. С.А. ущерб в сумме 1 800 рублей. С места совершения преступления Иванов СВ. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

28.04.2010 года, около 03 часов ночи, Иванов С.В. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С, на автомобиле, под управлением Макеко А.С., приехали во двор дома микрорайона 7 в ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В., подошел к автомобилю, принадлежащему Ц.А.К., припаркованному на стоянке возле второго подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С. отъехал к последнему подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова С.В. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными с согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор марки «АкТех», причинив Ц.А.К. ущерб в сумме 1 970 рублей. С места совершения преступления Иванов С.В. и Макеко А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

28.04.2010 года, около 04 часов ночи, Иванов С.В. и Макеко А.С. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя который Иванов С.В. и Макеко А.С., на автомобиле, под управлением Макеко А.С, приехали во двор дома Юго-восточного района ... края. Где, действуя во исполнение единого преступного умысла Иванов С.В. подошел к автомобилю, принадлежащему К.В.Г., припаркованному на стоянке возле первого подъезда вышеуказанного дома, а Макеко А.С отъехал к последнему подъезду вышеуказанного дома с целью предупреждения Иванова С.В. о появлении посторонних лиц. Затем Иванов СВ., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал декоративную решетку воздухозаборника вышеуказанного автомобиля, потянув за трос, открыл капот, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными согласованными действиями с Макеко А.С, похитили аккумулятор марки «АкТех», причинив К. В.Г. ущерб в сумме 2 200 рублей. С места совершения преступления Иванов СВ. и Макеко А.С скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Иванов С.В. и Макеко А.С. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитниками, потерпевшими Т. В.Е., Д.С.Р., З. Е.В., К. А.С., П.В.К., Р.Л.Я., И.Д.Ю., Ц. А.К., ходатайство подсудимых поддержано.

Ходатайства подсудимых Иванова С.В. и Макеко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлены добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Иванов С.В. и Макеко А.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Иванов С.В. и Макеко А.С. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Иванова С.В. и Макеко А.С. по факту хищения имущества Т. В.Е., Г. Т.А., Д.С.Р., З. Е.В., Р.Л.Я., И. Д.Ю., Л. С.А., Ц.А.К., К. В.Г. подлежат квалификации, каждое, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Иванова С.В. и Макеко А.С. по факту хищения имущества К. А.С., П.В.К., Н. О.В. подлежат квалификации, каждое, по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Иванову С.В. и Макеко А.С. судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, количество совершённых преступлений, размер похищенного, мнения потерпевших, а также личности подсудимых Иванова С.В. и Макеко А.С.

Иванов С.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, с учетом личности подсудимого Иванова С.В., обстоятельств совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на осужденных, суд, считает возможным назначить наказание Иванову С.В. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Макеко А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил новые умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении в связи с чем, суд, на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Оснований для назначения Макеко А.С. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом, не установлено, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Макеко А..С. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.В. и Макеко А.С. судом, признаны: признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову С.В. и Макеко А.С., судом, не установлено.

При этом, суд, считает возможным не назначать Иванову С.В. и Макеко А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, количество, совершённых Макеко А.С. преступлений, а также личность подсудимого Макеко А.С., суд, на основании ч.4 ст.75.1 Уголовно исполнительного кодекса РФ, считает необходимым оставить без изменения Макеко А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО 24/3 ..., до этапирования его к месту отбытия наказания.

В связи с тем, что потерпевшим ущерб возмещён в полном объёме, то па основании ст.220 ГПК РФ, суд, считает необходимым прекратить производство по исковым требованиям потерпевших Г. Т.А., на сумму 2300 рублей, К.А.С. на сумму 2547 рублей, П. В.К. на сумму 2945 рублей, Л. С.А. на сумму 1800 рублей, Ц. А.К. на сумму 1970 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

Признать Иванова виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Иванову окончательное наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову С.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, в течение трёх месяцев принять меры к трудоустройству.

Признать Макеко виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

Признать Макеко виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Макеко окончательное наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Макеко условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от Дата обезличена г.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от Дата обезличенаг. и определить окончательное наказание Макеко А.С. в виде 3(трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Иванову содержание под стражей в СИЗО 24/3 ... отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения Макеко заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 ... оставить без изменения до этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Макеко исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Макеко А.С. с 30 апреля по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

-гарантийный талон на аккумулятор «Солайт» и кассовый чек на сумму 2300 рублей, хранящиеся у потерпевшего Г. Т.А., оставить в распоряжении Г.Т.А.;

-аккумулятор «Орион» ЗАО « АкТех-Байкал», хранящиеся у потерпевшего Д.СР., оставить в распоряжении Д. С.Р.;

-счет фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен, аккумулятор «Арктик», хранящиеся у потерпевшей З.Е.В., оставить в распоряжении За.Е.В.;

-гарантийный талон на аккумуляторную батарею, хранящиеся у потерпевшего К. А.С, оставить в распоряжении К.А.С.;

-гарантийный талон на аккумулятор «Зверь», кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена г, хранящиеся у потерпевшего П.В.К., оставить в распоряжении П.В.К.;

- гарантийный талон на аккумулятор «Барс», кассовый чек от Дата обезличена г., хранящиеся у потерпевшего Р. Л.Я., оставить в распоряжении Р.Л.Я.;

-гарантийный талон на аккумулятор « Ак Тех», кассовый чек на сумму 1970 рублей, хранящиеся у потерпевшего Ц.А.К., оставить в распоряжении Ц.А.К.;

-гарантийный талон на аккумулятор «АкТех» и кассовый чек на сумму 2430 рублей, хранящиеся у потерпевшего К. В.Г., оставить в распоряжении К. В.Г.

-3 отвертки, фонарик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро