1-672/2010



Уг.дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «29» июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Преловского А.В.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Западной региональной коллегии «Адвокат»,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Преловского А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2010 года около 19 часов 15 минут вечера, Преловскоий А.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в 3-ем ... ... края, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 500 рублей, наркотического средства – гашиш массой 0,248 грамма, лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя наркотических средств" - К., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Преловского А.В. обстоятельствам, так как К. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

Подсудимый Преловского А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Преловского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Преловского А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Преловского А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Преловского А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, так как преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство массой 0,248 грамм было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении вида и меры наказания Преловского А.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Преловского А.В., который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, принимая во внимание повышенную социальную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Преловского А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, судом, не установлено, однако, суд, считает возможным не назначать Преловского А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Преловского А.В. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Преловского А.В., судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, а также поведение Преловского А.В. после совершения преступления и в судебном заседании, суд, считает возможным назначить Преловского А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание то, что в ходе следствия не был установлен факт получения Преловского А.В. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступления, суд, считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Преловского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением 64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Преловского А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 ..., взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания Преловского А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: гашиш остаточной массой 0,242 грамма, контрольный образец красящего вещества, смывы с рук гр. Преловского А.В., пластиковая бутылка емкостью 1 литр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить,

Денежные средства в сумме 500 рублей купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей с серией и номером Номер обезличен, хранящиеся у о/у ОУР МУВД «Ачинское» С., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро

.