ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «16» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
адвоката Старкова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... городской коллегии адвокатов ...,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также потерпевшей Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
С.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
27 апреля 2010 года, около 11 часов дня, С.В. находился в квартире 75, расположенной на 4 этаже ... микрорайона 4 ... края, у своего знакомого Е.В., с которым в указанной квартире употреблял спиртные напитки. Увидев в окно, стоящую, на балконе третьего ... микрорайона 4 в ... края алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров и стоимостью 1 200 рублей, С.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, при помощи веревки, найденной в квартире у Е.В., к которой привязал металлический крюк, и спустив веревку из окна квартиры Номер обезличен на балкон квартиры Номер обезличен ..., расположенного в четвёртом микрорайоне ... края, тем самым незаконно проник на указанный балкон. Зацепил крюк за ручку фляги и стал поднимать флягу в квартиру Номер обезличен... микрорайона 4 ..., чтобы похить её с целью последующей продажи. При этом его действия были замечены гражданами О.Г. и А.А. и, не смотря на их требования вернуть флягу, С.В. продолжил попытку поднять флягу в квартиру Номер обезличен... микрорайона 4 ..., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан гражданами.
Гражданский иск по делу не заявлен, так как имущество было возвращено законному владельцу.
Подсудимый С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Старков Д.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Н.А. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в иное хранилище, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от С.В. обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания С.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления, а также личность подсудимого С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей Н.А., не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Н.А. с применением ст. 73 УК РФ, условно и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С.В., судом признаны: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание С.В., судом, не установлено.
В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного С.В. не подлежат
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание С.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства в течение трёх месяцев принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Старкова Д.В. в сумме 895 рублей 12 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу: алюминиевую флягу, хранящиеся у потерпевшей Н.А., оставить в распоряжении последней; металлический крюк и верёвку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд.
Председательствующий: Е.В. Кудро