1-684/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «27» июля 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Калачева Е.О.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Калачева Е.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 12 часов 30 минут дня, Калачев Е.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное на расстоянии Номер обезличенметров в западном направлении от здания «С», находящегося в строении Номер обезличенквартала Номер обезличенСеверо-Восточной зоны посёлка ... Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 107 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 УК РФ», относится к особо крупному размеру, и которое, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе до 14 часов 25 минут Дата обезличена года, до его изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Калачев Е.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Калачева Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Калачев Е.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Калачев Е.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Калачева Е.О. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Калачеву Е.О. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Калачева Е.О., который по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его состояние здоровья, количество и обстоятельства, приобретённого наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, не находит оснований для назначения наказания Калачеву Е.О. с применением ст.64 УК РФ, судом, также не установлено, однако суд считает возможным не назначать Калачеву Е.О. дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калачеву Е.О. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калачеву Е.О., судом, не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калачева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калачеву Е.О. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 ..., срок отбывания наказания Калачеву Е.О. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: марихуана массой 105 грамма, смывы с рук Калачева Е.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро