Уг.дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «12» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого А.В.,
адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Западной региональной коллегии «Адвокат»,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А.В. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23 часов ночи А.В., находясь возле кинотеатра «С», расположенного ... края незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Л.», участвующему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1 000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,508 грамма. Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Л.» добровольно выдало сотрудникам милиции, изъяв, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимый А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года он продал своему знакомому Е. наркотическое средство гашиш за 1000 рублей, после чего был сразу задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство он приобретал у парня по имени «С» и сразу после задержания указал номер сотового телефона С. и составил его фоторобот. Также сообщил ещё данные двух лиц, у которых он (А.В.) приобретал наркотик. В содеянном раскаялся.
Виновность А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему по делу.
Свидетель обвинения, лицо под псевдонимом «Л.», показал суду, что у него есть знакомый по имени А., у которого он иногда приобретал наркотическое средство «гашиш». Об А.В. он сообщил сотрудникам милиции. Дата обезличена года ему было предложено принять участие в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками милиции «Проверочной закупки» наркотических средств у А.В. Он согласился при условии, что его данные будут засекречены. После чего его в присутствии понятых досмотрели и передали денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой. После этого он позвонил А.В. о том, что его фамилия Д., узнал только после задержания, на сотовый телефон, номер которого уже не помнит. Спросил, продаст ли ему А.В. гашиша на 1000 рублей, на что А.В. ответил положительно, и они договорились о встречи у кинотеатра «С», расположенного .... После этого его и понятых сотрудники милиции на служебных автомобилях привезли к месту встречи. Он вышел из автомобиля и прошел на крыльцо кинотеатра «С». Через некоторое время к нему подошел А.В. и предложил пройти за здание кинотеатра «С», после чего они зашли за здание. А.В. достал из кармана куртки одну полоску вещества и передал ему, а он передал А.В. денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которую он перед встречей получил от сотрудников милиции. После этого он прошел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал полоску вещества, полученную от А.В.. Данное вещество в присутствии его и понятых было упаковано в конверт и опечатано. После этого его увезли в УВД, и как происходило задержание А.В., он, не видел.
Свидетель обвинения А.А. показал суду, что Дата обезличена г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятого. У него было свободное время, и он согласился, при этом ему были разъяснены его права и обязанности. В служебном кабинете МУВД «Ачинское», в его и второго понятого присутствии, человек, являющийся покупателем наркотических средств, был досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, таковых у досматриваемого не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После чего покупателю была передана денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой были внесены в протокол. Также купюра была отксерокопирована, и обработана порошком жёлтого цвета. После этого, «покупатель» позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече у кинотеатра «С». Затем, он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции на служебном автомобиле В. и проехали к кинотеатру «С». «Покупатель» вышел из автомобиля и прошел на крыльцо кинотеатра. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым находился в автомобиле напротив кинотеатра. К «покупателю» подошел парень, как теперь знает его фамилию Д. Через некоторое время после встречи, «покупатель» и Д. ушли за здание кинотеатра. Через небольшой промежуток времени «покупатель» вернулся к автомобилю и, выдал одну полоску вещества коричневого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано печатью. При этом «покупатель» пояснил, что данное вещество-гашиш, он приобрел у А.В. за 1 000 рублей. Затем, он и второй понятой присутствовали при досмотре А.В., который уже был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у А.В. в правом боковом кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, переданной «покупателю» для покупки наркотиков. Купюра была упакована. А.В. пояснил, что изъятая денежная купюра, была получена от продажи наркотического средства. Также при освещении рук А.В. специальной лампой, на руках было видно свечение желтого цвета. В кармане куртки А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон, модель не помнит. После этого А.В. был доставлен в милицию, где в его и второго понятого присутствии у А.В. были взяты смывы с рук.
Свидетель обвинения В.В. показал суду, что Дата обезличена года в их подразделении проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом «Л.», о чем последним было собственноручно написано заявление. «Л.» им сообщил, что парень по имени А.В. на территории ... осуществляет сбыт наркотических средств. В их подразделение и ранее поступала оперативная информация о том, что парень по имени А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. «Л.» в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, покупателю в присутствии понятых была передана денежная купюра достоинством 1 000 рублей серия и номер которой были переписаны в протокол. Также купюра была обработана порошком желтого цвета. Затем, «Покупатель» позвонил А.В. на сотовый телефон и договорился с ним о встрече. После разговора с А.В. «покупатель» пояснил, что последний назначил встречу возле кинотеатра «С». ..... Он, вместе с «покупателем» и понятыми проехали к месту встречи и, остановились у магазина «К», откуда было видно крыльцо кинотеатра. «Покупатель» вышел из служебного и пошёл к месту встречи. На крыльце кинотеатра к «покупателю» подошёл парень, с которым «покупатель», после непродолжительного разговора, прошёл за здание кинотеатра. После чего, визуальный контроль, за ними был потерян. Через некоторое время «покупатель» вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал одну пластину вещества тёмного цвета, которая была упакована в конверт, опечатана печатью «для пакетов» межмуниципального УВД «Ачинское» и скреплена подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором «Л.» и понятые расписались. «Л.» пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени А. за 1000 рублей. После этого ему было сообщено, что возле кинотеатра «С» задержан парень, который представился какА.В.. В ходе осмотра, проводимого в присутствии двух понятых, у А.В. в правом кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей, серия и номер которой совпадали с купюрой, переданной «покупателю» для покупки наркотиков.
Свидетели обвинения Д.Н. и С.Е. показали суду, что Дата обезличена года в их подразделением проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом «Л.». Мероприятие проводилось с целью проверки, поступившей оперативной информации о том, что парень по имени А.В. на территории ... осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. После проведённых процедур осмотра покупателя и вручения ему денежных средств, проехали к кинотеатру «С». После получения сигнала о том, что закуп состоялся, они задержали А.В., в ходе осмотра, у А.В. в кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой совпали с номером купюры, переданной покупателю для производства контрольного закупа, а также сотовый телефон. А.В. пояснил, что сотовой телефон принадлежит ему, деньги в сумме 1 000 рублей принадлежат также ему. Он их получил от продажи наркотиков. После этого А.В. был доставлен в дежурную часть.
Показаниями свидетеля обвинения М.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснявшего, что «Дата обезличена года был приглашён сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. При этом ему были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете ОУР МУВД «Ачинское» в его и второго понятого присутствии человек, выступающий покупателем наркотических средств «Л.», был досмотрен на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, таковых обнаружено, не было. О чём был составлен протокол, где все расписались. После чего «Л.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, серия и номер купюры были внесены в протокол. Денежная купюра была отксерокопирована и обработано порошком жёлтого цвета. После этого «Л.» позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече у кинотеатра «С». После чего он вместе со вторым понятым и «покупателем» на служебном автомобиле «В.» вместе с сотрудниками милиции приехали к месту встречи. «Л.» вышел из автомобиля и прошёл на крыльцо кинотеатра. Он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, наблюдал из автомобиля. К «Л.» подошёл парень, с которым покупатель зашёл за здание кинотеатра. Через некоторое время покупатель вернулся к автомобилю и добровольно выдал одну полоску вещества коричневого цвета, которое было упаковано в конверт. При этом «Л.» пояснил, что вещество он приобрёл у А.В. за 1000 рублей. Затем в его и второго понятого присутствии был досмотрен парень, назвавшийся А.В.. В ходе досмотра А.В. у последнего в кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией купюры, переданной «Л.». А.В. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему и получены от продажи наркотических средств» л.д.5658).
Из рапорта оперативного уполномоченного ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» Д.Н., усматривается, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, направленного на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и сбывающих наркотическое средство «гашиш», за кинотеатром «С» ... был задержан гражданин А.В., который незаконно сбыл у кинотеатра «С» ... одну пластину вещества растительного происхождения темного цвета за 1 000 рублей л.д. 7).
Из протокола от Дата обезличена года усматривается, что лицу под псевдонимом «Л.», участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства передана купюра номиналом 1000 рублей серии и номер Номер обезличен л.д.16-17).
Из протокола от Дата обезличена года усматривается, что лицо под псевдонимом «Л.» Дата обезличена года в 23 часа ночи добровольно выдал одну пластину вещества растительного происхождения темного цвета и пояснил, что вещество он приобрёл у парня по имени А.В. за 1000 рублей л.д. 18).
Из протокола от Дата обезличена года усматривается, что в ходе личного досмотра А.В. в правом кармана брюк обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей серии и номер Дата обезличена, которые совпали номером и серии купюры, переданной «Л.» для приобретения наркотиков. В правом кармане ветровки А.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Самсунг М 150» индификационный номер Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентским номером Номер обезличен. В свете лампы ОЛД-41 на пальцах и ладонях обеих рук А.В. видно люминесцентное свечение жёлтого цвета л.д. 19-20).
Справой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что вещество, добровольно выданное гражданином Л.. является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 0,508 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,003 грамма вещества. Остаточная масса гашиша после исследования составила 0,505 грамма л.д.24).
Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что вещество, добровольно выданное гражданином Л. Дата обезличена г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,505 грамма. В ходе проведения экспертизы истрачено 0,003 грамма. Остаточная масса гашиша составила 0,502 грамма л.д. 33-34).
Органом следствия изъятое у Л. наркотическое средство гашиш, денежная купюра номиналом 1000 рублей серии и номер Номер обезличен, изъятая у А.В., сотовый телефон модели «Самсунг М 150» осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу л.д. 43-45,47).
Оценив, представленные сторонами доказательства, которые судом признаны допустимыми и достоверными, суд, считает необходимым действия А.В. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, так как преступление А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При назначении вида и меры наказания А.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере с 2008 года в связи с эпизодическим употреблением каннабилоидов л.д.105,108), а также, принимая во внимание, повышенную социальную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд, не находит оснований для назначения наказания А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание А.В. судом признано раскаяние в совершённом преступлении, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.В., судом, не установлено.
Учитывая, наличие у А.В. смягчающих обстоятельств, а также его поведение в судебном заседании, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи (болезнь отца подсудимого А.В., также беременность гражданской жены), обстоятельства совершения им преступления, количество реализованного им наркотического средства, его раскаяние, что свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления, суд, считает возможным назначить наказание А.В. с применением ст.64 УК РФ, и считает возможным не назначать А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что в ходе следствия не был установлен факт получения А.В. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступлений, суд, считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 ..., взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство гашиш остаточной массой 0,502 грамма; контрольный образец красящего вещества; смывы с рук А.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить;
сотовый телефон «Самсунг М 150», хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», возвратить А.В.;
денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серией и номером Номер обезличен, хранящиеся у ст. о/у ОУР межмуниципального УВД «Ачинское» В.В., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Е.В. Кудро