Уголовное дело



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 24 августа 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачёвой Л.И.,

подсудимого Сайко Р.В.,

защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1711 коллегии адвокатов «Ачинская», -

при секретаре Яговкиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайко Р.В., заключён под стражу 27 мая 2010 г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228? ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайко Р.В., имея в своём незаконном распоряжении наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,29 грамма, то есть в особо крупном размере, часть данного наркотического средства хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, и 26 мая 2010 г около 13 ч 35 мин. на крыльце общежития № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края, реализуя умысел на сбыт имевшегося у него наркотического средства, путём продажи за 1.000 руб. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «И», участвовавшему в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыск­ного мероприятия – «проверочная закупка», часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,51 грамма. Приобретённое у Сайко Р.В. наркотическое средство «И» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Продолжая реализацию своего преступного умысла на сбыт имевшегося у него наркотического средства, 27 мая 2010 г около 15 ч 05 мин. Сайко Р.В. возле магазина «К», расположенного в доме № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края, путём продажи за 1.000 руб. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «И», участвовавшему в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыск­ного мероприятия – «проверочная закупка», часть имевшегося у него наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,8 грамма. Приобретённое у Сайко Р.В. наркотическое средство «И» добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота. При задержании Сайко Р.В. 27 мая 2010 г около 15 ч 20 мин. сотрудниками правоохранительных органов у него изъята оставшаяся при нём часть указанного наркотического средства массой 1,68 грамма. Кроме того, 27 мая 2010 г в период времени с 19 ч 50 мин. до 20 ч 45 мин. по месту жительства Сайко Р.В. в комнате № дома № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли предназначенное для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,3 грамма. Таким образом, Сайко Р.В. не смог довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Сайко Р.В. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере 26 и 27 мая 2010 г признал полностью, заявил, что во всём согласен с обвинительным заключением, и от дачи подробных показаний отказался.

Виновность подсудимого Сайко Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений к настоящему уголовному делу приобщены рассекреченные оперативно-розыскные материалы от 26 и 27 мая 2010 г: рапорты о получении оперативной информации о сбыте наркотических средств лицом по имени Р., постановления о проведении проверочной закупки, акты проведения «проверочной закупки», протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «И», акты передачи ему денежных средств и ксерокопии переданных денежных купюр, протоколы досмотра транспортного средства, акты наблюдения, сообщения, протоколы добровольной выдачи лицом под псевдонимом «И» приобретённого вещества, справки об исследовании, квитанции о приёме наркотического средства в камеру хранения, протокол личного досмотра Сайко Р.В., протоколы сбора образцов для сравнительного исследования /т. 1л.д. 13-48, 75-122/.

Указанные документы участниками процесса не оспорены, и суд на основании ст. 89 УПК РФ признаёт их допустимыми доказательствами.

Согласно оперативно-розыскным материалам сотрудникам Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Р, проживающий в г. Ачинске, микрорайон, дом, сбывает наркотические средства – героин, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. 26 мая 2010 г в 13 ч 03 мин. в присутствии понятых был проведён личный досмотр добровольно согласившегося участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия гражданина под псевдонимом «И», в ходе которого денег и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Затем «И» были переданы деньги в сумме 1.000 руб., номера купюр которых были зафиксированы в соответствующем акте и сделаны ксерокопии купюр. В 13 ч 18 мин. 26 мая 2010 г был досмотрен автомобиль, в котором также наркотические средства и деньги не обнаружены.

Согласно акту наблюдения в 13 ч 25 мин. 26 мая 2010 г лицо под псевдонимом «И» у дома № по ул. Свердлова г. Ачинска вместе с сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и понятыми сел в привлечённый автомобиль, на котором все указанные лица прибыли к дому № в г. Ачинска. В 13 ч 30 мин. «И» вышел из автомобиля и направился к дому № в микрорайоне № г. Ачинска и вошёл в указанный дом. В 13 ч 38 мин. 26 мая 2010 г из комнаты № этого дома вышли «И» и неизвестный мужчина. Вместе они вышли на крыльцо общежития, где мужчина что-то передал «И», после чего «И» направился к дому № в Юго-восточном районе г. Ачинска, по дороге ни с кем не контактировал, и в 13 ч 42 мин. «И» вместе с сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и понятыми вошёл в последний подъезд дома № в Юго-восточном районе г. Ачинска /т. 1л.д. 30/.

В 13 ч 42 мин. 26 мая 2010 г лицо под псевдонимом «И» добровольно выдал приобретённое им у парня по имени Р. вещество, после чего был проведён личный досмотр «И», в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Выданное «И» вещество было упаковано в конверт, на котором расписались понятые, и на который был нанесён оттиск печати «Для пакетов» Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В таком же виде конверт поступил на исследование, по результатам которого, согласно справке, в конверте обнаружено наркотическое средство – героин весом 0,51 грамма, который сдан в камеру хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно протоколу выемки 02.06.2010 г вышеуказанное наркотическое средство в свёртке из фольги изъято из камеры хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, осмотрено и признано вещественным доказательством /т. 1л.д. 49-51, 162-166/.

Заключением химической экспертизы подтверждены данные исследования о том, что выданное «И» вещество является наркотическим средством – героином, то есть смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин – и его вес /т. 1л.д. 52-57/.

Согласно оперативно-розыскным материалам на основании постановления о проведении проверочной закупки 27 мая 2010 г в 14 ч 35 мин. в присутствии понятых был проведён личный досмотр добровольно согласившегося участвовать в проведении оперативно-розыск­ного мероприятия гражданина под псевдонимом «И», в ходе которого денег и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. Затем «И» были переданы деньги в сумме 1.000 руб., номера купюр которых были зафиксированы в соответствующем акте, сделаны ксерокопии купюр, а сами купюры были помечены специальным химическим веществом, образец которого был опечатан в конверте, скреплённом оттиском печати «Для пакетов» Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и подписями понятых. В 14 ч 51 мин. 27 мая 2010 г был досмотрен автомобиль, в котором наркотические средства и деньги не обнаружены.

Согласно акту наблюдения в 14 ч 58 мин. 27 мая 2010 г лицо под псевдонимом «И» у дома № по ул. Свердлова г. Ачинска вместе с сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и понятыми сел в привлечённый автомобиль, на котором все указанные лица прибыли к дому № в микрорайоне № г. Ачинска. В 15 ч 03 мин. «И» вышел из автомобиля и направился к магазину «К», где его ожидал Сайко Р.В. «И» передал Сайко Р.В. деньги, которые тот, пересчитав, положил в нагрудный карман рубашки, после чего что-то передал «И». После этого «И» и Сайко Р.В. направились к дому № в микрорайоне № г. Ачинска, но во дворе школы № были задержаны сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю /т. 1л.д. 91/.

В 15 ч 10 мин. 27 мая 2010 г лицо под псевдонимом «И» добровольно выдал приобретённое им у Сайко Р.В. вещество, после чего был проведён личный досмотр «И», в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Выданное «И» вещество было упаковано в конверт, на котором расписались понятые, и на который был нанесён оттиск печати «Для пакетов» Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В таком же виде конверт поступил на исследование, по результатам которого, согласно справке, в конверте обнаружено наркотическое средство – героин весом 0,8 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра у Сайко Р.В. в нагрудном кармане его рубашки обнаружены деньги в сумме 1.000 руб., номера купюр которых совпадают с номерами купюр, ранее переданных «И». Деньги помещены в конверт, на котором расписались понятые, и на который был нанесён оттиск печати «Для пакетов» Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В кармане джинсов Сайко Р.В. обнаружены 5 свёртков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые также были упакованы в конверт, на котором расписались понятые, и на который был нанесён оттиск печати «Для пакетов» Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Также у Сайко Р.В. обнаружена одна 100-рублёвая купюра, номер которой совпадает с номером одной из купюр, переданных «И» при проведении проверочной закупки 26 мая 2010 г /т. 1л.д. 100-105/.

Таким образом, обнаружение у Сайко Р.В. денежных купюр, переданных «И» 26 и 27 мая 2010 г, подтверждают то обстоятельство, что именно Сайко Р.В. в обоих случаях получал деньги от «И», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у Сайко Р.В., является наркотическим средством – героином – массой 1,68 грамма /т. 1л.д. 106-109/.

Наркотические средства, выданные «И» и изъятые у Сайко Р.В., в том числе, по месту его жительства, сданы в камеру хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю /т. 1л.д. 121/.

Согласно протоколу выемки 02.06.2010 г выданные «И» и изъятые у Сайко Р.В. наркотические средства изъяты из камеры хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, осмотрены и признаны вещественными доказательствами /т. 1л.д. 131-135, 162-166/.

Заключением химической экспертизы подтверждены данные исследования о том, что выданное «И» и изъятое непосредственно у Сайко Р.В. вещество, является наркотическим средством – героином, то есть смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин – и его вес /т. 1л.д. 136-143/.

Свидетель обвинения под псевдонимом «И» в ходе предварительного следствия /т. 1л.д. 59-64, 182-185/, а также свидетели обвинения А.И. и Е.В. - сотрудники Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в судебном заседании подтвердили факты проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка – в отношении Сайко Р.В. 26 и 27 мая 2010 г, их ход и результаты. Кроме того, свидетели А.И. и Е.В. пояснили, что с момента задержания Сайко Р.В. сразу признал свою вину, сам добровольно указал место в общежитии, где хранил наркотические средства и назвал известные ему данные о лице, у которого он приобретал наркотики. В отношении этого лица в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов его преступной деятельности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия по месту жительства Сайко Р.В. в комнате № общежития № в микрорайоне № г. Ачинска обнаружены 9 свёртков из фольги с веществом светлого цвета и 4 отрезка фольги, которые упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ и с места происшествия изъяты /т. 1л.д. 124-130/.

Согласно заключению химической экспертизы вещество в 9 свёртках из фольги, изъятое по месту жительства Сайко Р.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - общей массой 2,3 грамма /т. 1л.д. 136-143/.

Изъятые у Сайко Р.В. деньги, изъятые по месту жительства Сайко Р.В. наркотические средства осмотрены и признаны вещественными доказательствами /т. 1л.д. 155-169/.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания лицо под псевдонимом «И» опознал в Сайко Р.В. человека, у которого 26 и 27 мая 2010 г, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка – приобрёл наркотические средства /т. 2л.д. 27-28/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сайко Р.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, мог в момент инкриминированного ему преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т. 2л.д. 91-96/. Экспертиза проведена врачами-психиатрами первой и высшей квалификационных категорий со стажем работы от 10 до 37 лет, выводы экспертов основаны на изученных материалах уголовного дела, медицинских документах и непосредственном изучении личности Сайко Р.В., и у суда нет оснований ставить выводы экспертизы под сомнение, в связи с чем суд признаёт Сайко Р.В. вменяемым к инкриминированному ему преступлению и в настоящее время.

Уголовные дела в отношении лиц, сбывших наркотическое средство Сайко Р.В., выделены в отдельное производство /т. 1л.д. 8, 10/.

Вышеперечисленные доказательства, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Сайко Р.В. считает доказанной.

Действия Сайко Р.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 228? ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из обвинения Сайко Р.В. суд исключает указание на незаконное приобретение с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия не получено никаких доказательств, подтверждающих или опровергающих показания Сайко Р.В. об обстоятельствах происшедшего, то есть не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу: место, время, способ совершения преступления, а также достоверно не установлено приобрёл ли он наркотические средства в указанном им месте и в указанное время, либо же это произошло в другом месте и в другое время при иных обстоятельствах, изготовил ли он эти наркотические средства, либо похитил их, отчего и зависит квалификация действий Сайко Р.В. в этой части по ст.ст. 188 ч. 2, 228, 228?, 229 УК РФ. Одних показаний подсудимого, которые он может изменить в любой момент, указав совершенно иные обстоятельства, недостаточно для принятия судом законного и обоснованного решения, на что указано в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 16 марта 2005 г № 602п2004. Кроме того, отсутствие достаточно достоверных данных о времени, месте и обстоятельствах совершения преступления не позволяет сделать вывод о сроках давности, установленных ст. 78 УК РФ, на что указано в надзорном определении Верховного Суда РФ № 91-Д05-8 от 16.02.2006 г.

Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Сайко Р.В., который по месту работы и жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно, состоял на учёте в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков /т. 2л.д. 67-89/, в связи с чем, а также учитывая количество изъятого у Сайко Р.В. героина и особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает полное признание Сайко Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места хранения наркотических средств и сообщения известных подсудимому данных о лице, сбывавшем ему наркотические средства. Совокупность указанных обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признаёт исключительными обстоятельствами и с применением ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Сайко Р.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228? УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия /т. 2л.д. 100-103/ и за 2 дня работы в суде – подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228? ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайко Р.В. оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2010 г.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - остаточной массой 0,48 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - остаточной массой 0,74 грамма (0,28 г и 0,46 г), наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - остаточной массой 1,53 грамма (0,31 г, 0,17 г, 0,35 г, 0,33 г, 0,37 г), наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - остаточной массой 2,21 грамма (0,23 г, 0,2 г, 0,25 г, 0,18 г, 0,24 г, 0,27 г, 0,33 г, 0,3 г, 0,21 г), 3 салфетки со смывами с рук Сайко Р.В., образец специального химического вещества – уничтожить; деньги в сумме 1.100 /одна тысяча сто/ руб. – оставить в Ачинском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, разрешив их дальнейшее использование.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в сумме 4.028 /четыре тысячи двадцать восемь/ руб. 12 коп. - взыскать с Сайко Р.В. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сайко Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.