Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 18 августа 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Селянской Т.В.,
подсудимого Миронова А.М.,
защитника Томака Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 1424 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова А.М.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миронов А.М. 12 мая 2010 г около 20 ч 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи в комнате № общежития № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший в комнате на полу принадлежащий О.А. сотовый телефон «Nokia1209» стоимостью 1.000 руб. и лежавшие на столе деньги в сумме 1.000 руб., после чего с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшей ущерб в размере 2.000 руб.
13 мая 2010 г около 22 ч 15 мин. Миронов А.М., находясь на территории ООО «В К», расположенного в квартале № в г. Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со стола контрольно-пропускного пункта тайно похитил принадлежащий А.Н. сотовый телефон «Samsung U 800» стоимостью 5.000 руб. и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему значительный ущерб.
Миронов А.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Миронова А.М. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
Действия Миронова А.М. по факту от 12.05.2010 г суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Миронова А.М., который характеризуется отрицательно, 6 раз в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за невыполнение условно-освобождённым от наказания возложенных на него обязанностей, преступление совершил меньше чем через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору при рецидиве л.д. 121-165, 170-173/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 08.07.2008 г.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание Мироновым А.М. своей вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются явки с повинной Миронова А.М. л.д. 94, 103/, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск О.А. о взыскании материального ущерба в размере 2.000 руб. л.д. 33/ подлежит частичному удовлетворению с учётом возвращённых потерпевшей похищенных денежных средств.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миронова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту от 12 мая 2010 г и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 1 /один/ год.
Признать Миронова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту от 13 мая 2010 г и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 08 июля 2008 г и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на 3 /три/ года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Миронову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 г.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Миронова А.М. в пользу О.А. материальный ущерб в размере 1.000 /одна тысяча/ руб.
Вещественные доказательства оставить у А.Н.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мироновым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.