Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 25 августа 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Селянской Т.В.,
подсудимой Богдановой О.Ю.,
защитника Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1643 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
а также потерпевшей И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богдановой О.Ю.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданова О.Ю. 26 апреля 2010 г около 13 ч 20 мин., находясь в квартире № дома № в квартале № г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с дивана в комнате тайно похитила принадлежащие И.А. ювелирные украшения - серьги стоимостью 5.124 руб. и с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшей значительный ущерб.
Богданова О.Ю. с предъявленным обвинением согласна, вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Богдановой О.Ю. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Богдановой О.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Богдановой О.Ю., которая характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору при рецидиве л.д. 67-83/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает невозможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 10.07.2003 г.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание вины Богдановой О.Ю., раскаяние в содеянном и считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной Богдановой О.Ю. и добровольное полное возмещение причиненного ущерба л.д. 21, 51/.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 10 июля 2003 г и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием в исправительной в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Богдановой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок наказания Богдановой О.Ю. исчислять с 25 августа 2010 г.
Вещественные доказательства: бирку и ксерокопию выписки из книги регистрации залоговых билетов - хранить при деле.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Богдановой О.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.