Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «14» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,
подсудимого И.Ю.,
адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года коллегии адвокатов «Ачинская»
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
И.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов 20 минут вечера И. Ю., находясь в квартире по адресу: город Ачинск, ул. Лазо, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, кустарным способом, путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток «Седал-М» с химическими реактивами изготовил неустановленную массу наркотического средства - дезоморфина, поместив в шприц инъекционный однократного применения, часть наркотического средства - дезоморфина употребил лично, находясь по указанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства -дезоморфина, массой 0,70 грамм, незаконно без цели сбыта хранил при себе, в правом внутреннем кармане куртки, до 19 часов 40 минут 16 апреля 2010 года. В указанный день в 19 часов 36 минут вечера И.Ю. был установлен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" в помещении аптеки, расположенной по адресу: ..., ул. 9 января, д. Номер обезличен, и в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут 16 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у И.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,70 грамм, находящееся в шприце инъекционном однократного применения.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, находящееся в медицинском шприце однократного применения, изъятое 16 апреля 2010 года на основании протокола личного досмотра И.Ю., является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,70 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к крупному размеру.
Подсудимый И.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что И.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым И.Ю. согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия И.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания И.Ю., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого И.Ю., который, известен в наркологическом диспансере города Ачинска с 27.04.2010 года по эпизодическому употреблению опийоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд, считает возможным назначить наказание И.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание И.Ю., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание И.Ю., судом, не установлено.
В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного И.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершённое преступление 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание И.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Стасть Т.М. в сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,68 грамм, находящемся в одном свертке из фольги серого цвета, пустой шприц инъекционный однократного применения с присоединенной иглой и защитным пластмассовым колпачком, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро