Уг.дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «28» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого Гранина В.С.,
адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года коллегии адвокатов «Ачинская»,
подсудимого Губарева Е.В.,
адвоката Старкова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой городской коллегии адвокатов ...,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гранина В.С.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
Губарева Е.В.
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
В период с 22 января по 28 января 2010 года Гранина В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, вступил с Губаревым Е.В. в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт в городе Ачинске Красноярского края наркотических средств. Реализуя который Гранина В.С. совместно с Губаревым Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 28 января 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов приехали к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... края, где Губарев Е.В. прошел в квартиру Номер обезличен указанного дома, находясь в которой, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,20 грамма, передал для дальнейшего незаконного сбыта Гранина В.С., с которым приехал в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ..., ..., 24 квартал, ..., ....
28 января 2010 года около 23 часов 10 минут ночи, Гранина В.С., реализуя совместный с Губаревым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен квартала 24 ... края, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Ш.», участвующему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 500 рублей, вещество, находящееся в одном полимерном пакете наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,20 грамма. Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Ш.» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля, изъяв, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота.
03 февраля 2010 года около 12 часов 20 минут дня, Гранина В.С. и Губарев Е.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, приехали к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... края, где Губарев Е.В. прошел в квартиру Номер обезличен указанного дома, находясь в которой, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,93 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гранина В.С. и Губарев Е.В. привезли в квартиру по месту жительства Губарева Е.В., расположенного по адресу: ..., ..., 24 квартал, ... ..., где Губарев Е.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Гранина В.С., передал последнему для последующего сбыта часть наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,72 грамма.
03 февраля 2010 года около 13 часов дня, Гранина В.С., реализуя совместный с Губаревым Е.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен квартала 24 ... края, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Ф.», участвующему в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1 000 рублей, находящееся в двух полимерных пакетах наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,34 грамма. Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Ф.» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля, изъяв, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота.
03 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 58 минут дня, Гранина В.С. и Губарев Е.В., находясь в квартире по адресу: ..., ..., 24 квартал, ..., ..., незаконно хранили при себе оставшуюся часть из ранее совместно приобретенного 03 февраля 2010 года у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства –(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,38 грамма и массой 0,21 грамма, которое было у них изъято 03 февраля 2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут дня в ходе проведении осмотра квартиры 4 в ... квартала 24 в ... края, по месту жительства Губарева Е.В.
Подсудимые Гранина В.С. и Губарев Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.
Кроме признаний Гранина В.С. и Губарева Е.В. их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по настоящему делу.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 28.01.2010 г.
Показаниями свидетеля обвинения К., пояснившего суду, что 28.01.2010 года в ходе проводимого оперуполномоченным Ачинского МРО К. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени В., им осуществлялось наблюдение за «покупателем» наркотического средства – лицом под псевдонимом «Ш.». Наблюдение было начато в начале 24-го часа в тот момент, когда «покупатель» вышел из автомобиля, остановившегося возле последнего подъезда дома Номер обезличен квартала 24 .... Выйдя из машины, «покупатель» прошел в первый подъезд и поднялся на лестничную площадку второго этажа, где встретился с парнем, как в последствии было установлено в ходе дальнейших оперативных мероприятий - Граниным. «Покупатель» передал парню денежные средства, а парень в свою очередь что-то передал «покупателю». После этого «покупатель» вышел из подъезда и направился к ожидавшему его автомобилю, в котором находились гражданские лица и К. Парень, с которым общался «покупатель» остался стоять в подъезде. За время наблюдения «покупатель», кроме Гранина, ни с кем не встречался.
Показаниями свидетеля обвинения под псевдонимом «Ш.» пояснившего суду, что в первых числах января 2010 года он познакомился с парнем по имени В., как теперь знает его фамилию «Гранин», у которого с этого периода времени на протяжении января 2010 года около трех-четырех раз приобретал для личного потребления курительную смесь под названием «спайс» по цене 500 рублей за один пакетик. Связь с В. поддерживал по сотовому телефону. В. назначал встречу в основном в первом подъезде дома Номер обезличен в 24-ом квартале ..., где и продавал ему «спайсы», которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакетики с застёжкой. Впоследствии он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что В. занимается сбытом «спайсов» в ... и Дата обезличена года он на добровольной основе принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» курительной смеси у В.. Он, как обычно, позвонил на сотовый телефон В. и сказал, что у него имеется 500 рублей, что означало, что ему нужен «спайс» на данную сумму. В. ответил, что он перезвонит сам. Через некоторое время В. позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал по адресу: ..., 24 квартал, дом Номер обезличен, первый подъезд. После этого в служебном кабинете отдела наркоконтроля его в присутствии порятых досмотрел сотрудник наркоконтроля на наличие денежных и наркотических средств. Затем сотрудник передал ему деньги в сумме 500 рублей: одной купюрой достоинством 100 рублей и восьми купюр достоинством по 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Данные денежные средства были переданы ему в качестве оплаты при покупке курительной смеси «спайс». По данным фактам сотрудник составил протоколы, прочитал их вслух, а он и гражданские лица заверили их своими подписями. После досмотра автомобиля, на котором предстояло ехать, вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми поехали к дому Номер обезличен, 24-го квартала .... Подъехав к последнему подъезду, он вышел из машины и прошел в первый подъезд. Находясь в подъезде, снова позвонил В. и сказал, что он на месте. Поднялся на лестничную площадку второго этажа, Гранин вышел к нему на площадку из квартиры Номер обезличен. Он передал Гранину деньги в сумме 500 рублей, которые были выданы сотрудником наркоконтроля в целях «закупа», а Гранин дал ему один прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилась курительная смесь. После этого, он, вышел из подъезда и вернулся в ожидавший автомобиль, в котором в присутствии понятых, выдал сотруднику наркоконтроля пакетик со «спайсом», который купил у Гранина за 500 рублей. Выданный пакетик с веществом был сфотографирован, а затем опечатан.
Постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 28.01.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по ... проведено ОРМ “проверочная закупка”, в результате которого задокументирован факт сбыта не установленным лицом по имени В. в первом подъезде дома Номер обезличен, 24-го квартала ... курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,20 грамма, лицу под псевдонимом «Ш.», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» (том 1л.д.22).
Рапортом младшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по ... К. о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении не установленного лица по имени В., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на территории ... (том 1л.д. 24).
Постановлением о проведении “проверочной закупки” в отношении лица по имени «В.» (том 1л.д.25).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 28.01.2010 года в 24-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» не установленный мужчина по имени В. в первом подъезде дома Номер обезличен, 24-го квартала ... сбыл лицу под псевдонимом «Ш.» за денежные средства в сумме 500 рублей вещество светлого цвета, находящееся в полимерном пакетике, как курительную смесь – «спайс» (том 1л.д.26).
Актом от 28 января 2010 года, проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого усматривается, что 28 января.2010 года в 24-ом часу в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Ш.», участвующее в роли «покупателя» наркотического средства, в первом подъезде дома Номер обезличен 24-го квартала ... на выданные ему в оперативных целях денежные средства в сумме 500 рублей приобрело у не установленного лица по имени В. курительную смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,20 грамма (том 1л.д.28-29).
Протоколом от 28 января 2010 года личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого усматривается, что 28.01.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Ш." предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 31).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого усматривается, что 28.01.2010 года лицу под псевдонимом "Ш." были переданы в оперативное пользование денежные средства в сумме 500 рублей: достоинством 100 рублей в количестве одной штуки; достоинством 50 рублей в количестве восьми штук, и светокопиями денежных купюр (том 1л.д. 32-35).
Протоколом досмотра транспортного средства, из которого усматривается, что 28.01.2010 года при досмотре привлеченного автомобиля предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств, в салоне автомобиля, не обнаружено (том 1л.д. 36).
Актом наблюдения, из которого усматривается, что 28.01.2010 года в 23 часа 05 минут «покупатель» вышел из привлеченного автомобиля, остановившегося возле последнего подъезда дома Номер обезличен 24-го квартала ..., и зашел в первый подъезд данного дома. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, «покупатель» встретился с парнем и передал ему деньги, а парень что-то передал «покупателю». После этого «покупатель» вышел из подъезда и прошел к привлеченному автомобилю. За время наблюдения «покупатель» ни с кем, кроме указанного парня, не контактировал (том 1л.д. 37).
Сообщением лица под псевдонимом "Ш." о том, что 28.01.2010 года в 24-ом часу в первом подъезде дома Номер обезличен 24-го квартала ..., он, у парня по имени В. за денежные средства в сумме 500 рублей приобрёл полиэтиленовый пакетик с курительной смесью «спайс» (том 1л.д. 38).
Протоколом добровольной выдачи и фототаблицей к нему, установлено, что 28.01.2010 года лицо под псевдонимом "Ш." добровольно выдало младшему оперуполномоченному Ачинского МРО К. полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри. При этом "Ш." пояснил, что выданный им пакетик с курительной смесью он приобрел у парня по имени В. за деньги в сумме 500 рублей (том 1л.д. 39-40).
Справкой химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что вещество, изъятое на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Ш.» 28.01.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой которого составила 0,20 грамма. Данное вещество в ходе исследования переносилось на предварительно взвешенный отрезок фольги и вместе с пакетом из полимерного материала с контактной застежкой помещено в первоначальную упаковку-пакет Номер обезличен. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,17 грамма (том 1л.д. 43).
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что вещество, выданное 28.01.2010 года лицом под псевдонимом «Ш.», является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составила 0,17 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,15 грамма (том 1л.д. 61-62).
Протоколом предъявления опознания, из которого усматривается, что лицо под псевдонимом «Ш.» опознал Гранина В.С. как парня по имени В., у которого он 28.01.2010 года в 24-м часу в первом подъезде дома Номер обезличен 24-го квартала ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел курительную смесь (том 1л.д. 79-80).
Протоколом личного досмотра Гранина В.С., которым установлено, что 03.02.2010 года в ходе личного досмотра у Гранина В.С. изъят сотовый телефон марки «NOKIA» (том 1л.д.114-117).
Протокол личного досмотра Губарева Е.В., которым установлено, что 03.02.2010 года в ходе личного досмотра у Губарева Е.В. изъят сотовый телефон марки «NOKIA» (том 1л.д.122-125).
Рапортом о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Губарева Е.В. от Дата обезличена г. (том 1л.д. 254).
Сопроводительным письмом о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Губарева Е.В. от Дата обезличена г. (том 1л.д. 255).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г. (том 1л.д. 256).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена г. (том 1л.д. 257).
Детализацией телефонных переговоров Губарева Е.В. на бумажном носителе на 2 листах (том 1л.д. 258-259).
Рапортом о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Гарина В.С. от Дата обезличена г. (том 1л.д. 260).
Сопроводительным письмом о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Гранина В.С. от Дата обезличена г. (том 1л.д. 261).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г. (том 1л.д. 262, 263).
Детализацией телефонных переговоров Гранина В.С. на бумажном носителе на 2 листах (том 1л.д. 264-265).
Протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров Губарева Е.В. и Гранина В.С., в результате которого установлены телефонные соединения номера Номер обезличен, принадлежащего Гранина В.С., с номером телефона Номер обезличен, принадлежащего Губареву Е.В.: 28.01.2010 года в 14 часов 01 минуту, в 21 час 10 минут и в 21 час 38 минут, свидетельствующие о преступной деятельности Губарева Е.В. и Гранина В.С. в сфере незаконного оборота курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство – JWH-018. (том 1л.д. 266-267).
Протоколом с фототаблицей проверки показаний на месте – обвиняемого Гранина В.С., из которого усматривается, что Гранина В.С. указал на квартиру 1, расположенную в ..., на ... в ... края, где проживает А. по прозвищу «М.», у которого Губарев Е.В. приобретал наркотическое средство –«спайсы» 28.01.2010 года (том 2л.д. 23-26).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 03 февраля 2010 года в особо крупном размере.
Показаниями свидетеля обвинения К. пояснившего суду, что с целью проверки имевшейся оперативной информации в отношении Губарева, который совместно с Граниным осуществляют на территории ... незаконный сбыт курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - JWH-018, им совместно с младшим оперуполномоченным Ачинского МРО К. 03 февраля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» курительных смесей в отношении Губарева Е.В. и Гранина В.С. Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателей» на добровольной основе были привлечены два лица под псевдонимами “Ф.” и «Т.», а также гражданские лица. В присутствии понятых в 12-ом часу в служебном кабинете Ачинского МРО “Ф.” и «Т.» были по очереди досмотрены на предмет наличия при них запрещенных к обороту предметов и денежных средств. В результате досмотра у них ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы и заверены подписями присутствующих. Далее в присутствии этих же гражданских лиц «Ф.» были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей: купюрами по 500 и 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и их номера и серии были занесены в протокол. Кроме того, при передаче, данные денежные купюры были помечены специальным красящим веществом, образец которого упакован в конверт и опечатан в установленном порядке. Данные денежные средства были переданы «Ф.» в качестве оплаты при приобретении курительной смеси. Факт пометки и передачи денежных средств «Ф.» был зафиксирован соответствующим протоколом, заверенным подписями присутствующих. После этого «Ф.» по сотовому телефону позвонил Гранина В.С. и сказал, что у него есть 1000 рублей. Со слов «Ф.», Гранин назначил встречу на 24-й квартале .... Затем он вместе с гражданскими лицами, а также «Ф.» и «Т.» вышел на улицу, где в присутствии гражданских лиц досмотрел служебный автомобиль, на котором предстояло ехать. При досмотре автомобиля запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он с понятыми, с «Ф.» и «Т.», сели в осмотренный автомобиль и проехали к первому подъезду дома Номер обезличен квартала 24 ..., где «Ф.» вместе с «Т.» вышли из машины и, зашли в первый подъезд данного дома. Дальнейшее наблюдение за ними велось младшим оперуполномоченным К., который позже пояснил, что «Ф.» и «Т.» поднялись на лестничную площадку второго этажа, где к ним из квартиры Номер обезличен вышел Гранин. Все вместе они поднялись на площадку между вторым и третьим этажами и там «Ф.» передал Гранина В.С. денежные средства. После чего Гранина В.С. вернулся в квартиру Номер обезличен и почти сразу же вышел из нее. «Ф.» и «Т.» спустились к нему на лестничную площадку второго этажа и там Гранина В.С. передал «Ф.» два полимерных пакетика, зашел в квартиру Номер обезличен, и закрыл за собой дверь. После чего, «Ф.» и «Т.» вышли из подъезда. Подойдя к машине, они сели в неё и сообщили, что «Ф.» приобрел у Гранина и Губарева два свертка с курительной смесью под названием «спайс» за 1 000 рублей. При этом «Ф.» в присутствии понятых добровольно выдал два небольших полимерных пакетика с контактной застежкой, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде измельченной растительной массы. Пакетики с веществом были сфотографированы и помещены в один прозрачный полимерный пакет, опечатанный в установленном порядке. После этого, он с понятыми, прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен квартала 24 .... В квартире находились: Гранина В.С., Губарев Е.В., его сожительница П. и З. В присутствии гражданских лиц Гранин, Губарев и З. были по очереди досмотрены младшим оперуполномоченным К. В ходе личного досмотра у Гранина В.С. были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с контактной застежкой, в одном из которых находилось вещество в виде измельченной растительной массы, а также сотовый телефон марки «Нокиа». У Губарева Е.В. при досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа». При свечении ультрафиолетовой лампой на руках у Губарева и Гранина были видны светящиеся точки. У остальных лиц, находящихся в квартире, ничего обнаружено не было. В последствии, вещество, выданное «Ф.», было направлено на химическое исследование, в результате которого установлено, что данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство и является наркотическим средством – JWH-018.
Показаниями свидетеля обвинения под псевдонимом «Ш.» он же «Ф.» показавшего суду, что 03.02.2010 года он по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в качестве «покупателя» курительной смеси –«спайса» у Гранина В.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под псевдонимом «Ф.». Кроме него также в качестве «покупателя» курительной смеси в данном мероприятии принял участие парень под псевдонимом «Т.». В служебном кабинете отдела наркоконтроля он и «Т.» в присутствии понятых были досмотрены сотрудником наркоконтроля. Затем сотрудник передал ему деньги в сумме 1 000 рублей: купюрами по 500 и 100 рублей с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии были занесены в протокол. При передаче денежные купюры пометили специальным красящим веществом. После этого он позвонил на сотовый телефон Гранина, которому сообщил какой суммой денег располагает, что условно означало на какую сумму ему нужен «спайс». Гранин ответил, чтобы он подъезжал к нему на 24-й квартал .... После этого они вышли на улицу, и вместе с «Т.», оперативным сотрудником и понятыми, сели в осмотренный автомобиль, на котором проехали к первому подъезду дома Номер обезличен, 24-го квартала ..., где он вместе с «Т.» вышел из автомобиля и, зашли в первый подъезд дома. В подъезде он снова позвонил Гранину на сотовый телефон и сказал, что уже подошел. Когда он с «Т.» поднялся на лестничную площадку второго этажа, то к ним на встречу из квартиры Номер обезличен вышел Гранин. Все вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где он отдал Гранину деньги 1 000 рублей, которые ему были переданы сотрудником наркоконтроля. Гранин, взяв деньги, вернулся в квартиру. Буквально сразу же Гранин вышел из квартиры. Он и «Т.» спустились к нему и Гранин отдал ему («Ф.») два небольших прозрачных пакетика с застежками, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде измельченной растительной массы. После чего, он вместе с «Т.», вышел из подъезда, и вернулся в машину, в которой их ожидал сотрудник наркоконтроля с понятыми, в присутствии которых он выдал сотруднику два пакетика с веществом, которые приобрел у Гранина. Выданные пакетики с веществом оперативный сотрудник сфотографировал, поместил в один прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал. Затем его и «Т.» снова досмотрели в присутствии понятых.
Показаниями свидетеля обвинения под псевдонимом «Т.», показавшего суду, что он в дневное время 03 февраля 2010 года присутствовал, когда Губарев в подъезде ..., расположенного в 24-ом квартале передал лицу под псевдонимом «Ф.» за 1 000 рублей, полученных от сотрудников наркоконтроля два прозрачных пакетика с застежками, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде измельченной растительной массы.
Показаниями свидетеля обвинения З., показавшего суду, что 03 февраля 2010 года днем, около 12 часов он приехал домой к Губареву Е., проживающему по адресу: ..., квартал 24 дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. В это время в квартире у Губарева находился Гранина В.С.. Вместе с Губаревым и его подругой Ю. он, находясь на кухне, обговаривали предстоящий день рождения его подруги. Время от времени Гранин несколько раз заходил на кухню, чтобы покурить с ними. Очередной раз Гранин зашел на кухню, взял сигарету и сказал, что он пошел покурить в подъезд. Через некоторое время Гранин вернулся в квартиру, некоторое время пробыл в коридоре между кухней и прихожей, а затем прошел в зал и снова находился там один. Вскоре Ю., жена Губарева, попросила, чтобы он свозил ее с Губаревым на рынок, он согласился и, они пошли в прихожую одеваться. В это время он передал Губареву свои деньги - одну купюру достоинством 1000 рублей и попросил Губарева, чтобы он на эти деньги купил букет цветов для его (З.) подруги, на день ее рождения. После этого, они стали выходить из квартиры и, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля и, они вернулись в квартиру. Затем их всех по очереди досмотрели. В ходе его (З.) досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было и, ничего не изымалось. Что было изъято у Гранина и Губарева он не знает, т.к. он при этом не присутствовал.
Показаниями свидетеля Г., пояснившей суду, что примерно в ноябре-декабре 2008 года, точной даты не помнит, она познакомилась с Губаревым Е.В. и с этого же периода времени она стала с ним проживать совместно в его квартире по адресу: ..., квартал 24 дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. 03 февраля 2010 года утром, приблизительно в районе 10 часов к ним домой приехал на такси Гранина В.С.. Е. вместе с ним на этом же такси куда-то уехал. Примерно минут через 15-20 минут, они вернулись, прошли на кухню и стали курить сигареты. Минут через 5-10 к ним домой на своем автомобиле приехал З. Сергей. З. сказал, что у его подруги 04 февраля 2010 года будет день рождение и предложил отметить ее день рождение у них дома. Они стали говорить о дне рождении и вскоре на сотовом телефоне Гранина В.С. раздался звонок. Он сразу же вышел из кухни в зал и там с кем-то говорил по телефону. После разговора Гранин вошел на кухню, где находились Губарев, З. и она, взял сигарету и сказал, что выйдет покурить в подъезд. После этого Гранин вышел из квартиры в подъезд. Минут через 5 Гранин вернулся в квартиру. Она попросила З., чтобы он на своей машине свозил ее и Губарева на рынок. З. согласился и, она пошла в комнату одеваться. Когда она находилась в комнате в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех их задержали. В квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых Гранина, Губарева и З. досмотрели. При досмотре у Губарева изъяли деньги в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа».
Постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которого усматривается, что 03.02.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по ... проведено ОРМ “проверочная закупка”, в результате которого задокументирован факт сбыта Гранина В.С. совместно с Губаревым Е.В. в первом подъезде дома Номер обезличен, 24-го квартала ... курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,34 грамма, лицу под псевдонимом «Ф.», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» (том 1л.д.86).
Рапортом оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по ... К. о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении Гранина В.С. и Губарева Е.В., осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на территории .... (том 1л.д. 89).
Постановлением о проведении “проверочной закупки” (том 1л.д. 90).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 03.02.2010 года в 13-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» Гранина В.С. совместно с Губаревым Е.В. в первом подъезде дома Номер обезличен, 24-го квартала ... сбыли лицу под псевдонимом «Ф.» за денежные средства в сумме 1 000 рублей вещество светлого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках, как курительную смесь – «спайс» (том 1л.д.91).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из которого усматривается, что 03.02.2010 года в 13-ом часу в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицо, под псевдонимом «Ф.», участвующее в роли «покупателя» наркотического средства, в первом подъезде дома Номер обезличен 24-го квартала ... на выданные ему в оперативных целях денежные средства в сумме 1 000 рублей приобрело у Гранина В.С. и Губарева Е.В. курительную смесь, содержащую в воем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,34 грамма (том 1л.д. 93-94).
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, которым установлено, что 03.02.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Ф." предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 97).
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка”, которым установлено, что 03.02.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Т." предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 98).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, которым установлено, что 03.02.2010 года лицу под псевдонимом "Ф." были переданы в оперативное пользование денежные средства в сумме 1 000 рублей: достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: Номер обезличен; достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и светокопиями денежных купюр. Данные денежные средства были помечены специальным красящим веществом. (том 1л.д. 99-101).
Протоколом досмотра транспортного средства, которым установлено, что 03.02.2010 года при досмотре привлеченного автомобиля предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 102).
Актом наблюдения, которым установлено, что 03.02.2010 года в 12 часов 55 минут лица под псевдонимами «Ф.» и «Т.» вышли из привлеченного автомобиля, остановившегося около первого подъезда дома Номер обезличен 24-го квартала ..., и зашли в данный подъезд. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, к ним из квартиры Номер обезличен вышел Гранина В.С. Все они поднялись на площадку между вторым и третьим этажами, где «Ф.» передал Гранина В.С. деньги. Гранина В.С. вернулся в квартиру Номер обезличен и почти сразу же вышел из нее. «Ф.» и «Т.» подошли к Гранина В.С. и Гранин что-то передал «Ф.». После этого «Ф.» и «Т.» вышли из подъезда и прошли к привлеченному автомобилю. За время наблюдения «Ф.» и «Т.» ни с кем, кроме Гранина В.С. не контактировали (том 1л.д. 103).
Сообщением лица под псевдонимом "Ф." о том, что 03.02.2010 года в 13-ом часу в первом подъезде дома Номер обезличен 24-го квартала ..., он приобрёл у Гранина В.С. и Е. по прозвищу «Г.» два свертка с курительной смесью «спайс» за денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1л.д. 104).
Сообщением лица под псевдонимом "Т." о том, что 03.02.2010 года в 13-ом часу в первом подъезде дома Номер обезличен 24-го квартала ... он присутствовал при том, как лицо под псевдонимом «Ф.» приобрело у Гранина В.С. два свертка с курительной смесью «спайс» за денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1л.д. 105).
Протоколом добровольной выдачи и фототаблицей, из которых усматривается, что 03.02.2010 года лицо под псевдонимом "Ф." добровольно выдало оперуполномоченному Ачинского МРО К. два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета внутри. При этом "Ф." пояснил, что выданные им два пакетика с курительной смесью «спайс» он приобрел у Гранина В.С. и Е. по прозвищу «Г.» за денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1л.д.106-107).
Справкой химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что вещество, изъятое на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Ф.» 03.02.2010 года, содержит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой которого составила 0,34 грамма. Данное вещество в ходе исследования переносилось на предварительно взвешенный отрезок фольги и вместе с двумя пакетами из полимерного материала с контактной застежкой помещено в первоначальную упаковку-пакет Номер обезличен. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,30 грамма (том 1л.д. 110-111).
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, установлено, что после добровольной выдачи пакетика с веществом у лица под псевдонимом «Ф.» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 112).
Протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” установлено, что после добровольной выдачи двух пакетиков с веществом лицом под псевдонимом «Ф.», у лица под псевдонимом «Т.» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том 1л.д. 113).
Протоколом личного досмотра Гранина В.С., из которого усматривается, что 03.02.2010 года в ходе личного досмотра у Гранина В.С. изъят сотовый телефон марки «NOKIA». При личном досмотре Гранина В.С. в лучах ультрафиолетовой лампы на руках у Гранина В.С. обнаружены следы свечения в виде точек (том 1л.д.114-117).
Протоколом личного досмотра Губарева Е.В., из которого усматривается, что 03.02.2010 года в ходе личного досмотра у Губарева Е.В. изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: Номер обезличен; достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: Номер обезличен; достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, а также сотовый телефон марки «NOKIA». При личном досмотре Губарева Е.В. в лучах ультрафиолетовой лампы на руках у Губарева Е.В. обнаружены свечения в виде точек (том 1л.д.122-125).
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что вещество, добровольно выданное 03.02.2010 года лицом под псевдонимом «Ф.», является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составила 0,30 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,26 грамма. (том 1л.д. 186-188).
Протоколом осмотра предметов, установлено, что номера и серии денежных билетов Банка России, изъятых 03.02.2010г. в ходе личного досмотра Губарева Е.В., а именно купюр: достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: Номер обезличен; достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, совпадают с номерами и сериями денежных билетов Банка России, переданных "покупателю", лицу под псевдонимом «Ф.», 03.02.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При осмотре сотового телефона марки «NOKIA», изъятого в ходе личного досмотра Гранина В.В. 03.02.2010 года, установлен номер абонента Номер обезличен. При осмотре сотового телефона марки «NOKIA», изъятого в ходе личного досмотра Губарева Е.В. 03.02.2010 года, установлен номер абонента Номер обезличен. При осмотре записей входящих и исходящих соединений сотовых телефонов, изъятых у Гранина В.С. и Губарева Е.В., установлены соединения данных номеров 03.02.2010 года в период времени с 11 часов 31 минуты до 11 часов 51 минуты. При осмотре записей входящих и исходящих телефонных соединений сотового телефона Губарева Е.В. установлена связь с абонентом под именем «А.» 03.02.2010 года в период в 12 часов 07 минут и в 12 часов 21 минуты (том 1л.д.214-215).
Органом следствия - наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,26 грамма, с учетом израсходованных 0,08 грамма вещества при проведении исследования Номер обезличен от 09.02.2010 года и экспертизы Номер обезличен от 02.04.2010 года, находящимся в свертке из фольги, изъятого на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Ф.» 03.02.2010 года и упакованного в пакет Номер обезличен, опечатанного в установленном порядке осмотрено и признано вещественным доказательством по настоящему делу (том 1л.д.191-192).
Протоколом с фототаблицей, проверки показаний на месте – обвиняемого Гранина В.С., из которых усматривается, что Гранина В.С. указал на дом, расположенный по адресу: ..., ... ..., пояснив, что в квартире Номер обезличен по данному адресу проживает А. по прозвищу «М.», у которого Губарев Е.В. приобретал наркотическое средство –«спайсы» 03.02.2010 года (том 2л.д. 23-26).
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Показаниями свидетеля обвинения К., показавшего суду, что 03.02.2010 года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гранина В.С. и Губарева Е.В., в ходе осмотра квартиры по месту жительства Губарева Е.В. по адресу: ..., 24 квартал ... ..., на кухне было обнаружено и изъято металлическое приспособление для курения курительных смесей («бонг»), а также вещество в виде измельченной растительной массы на листке бумаги и в прозрачном полимерном пакетике с контактной застежкой, которое впоследствии было направлено на химическое исследование, в результате которого установлено, что данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство и является наркотическим средством – JWH-018. При личном досмотре у Гранина В.С. были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с контактной застежкой, в одном из которых находилось вещество в виде измельченной растительной массы. В последствии вещество, изъятое у Гранина В.С., было направлено на химическое исследование, в результате которого установлено, что данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство и является наркотическим средством – JWH-018.
Показаниями свидетеля обвинения В., показавшего суду, что 03 февраля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гранина В.С. и Губарева Е.В., проводимого старшим оперуполномоченным К. совместно с младшим оперуполномоченным К., им с письменного разрешения Губарева Е.В. в присутствии его самого и понятых был произведен осмотр квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., квартал 24 дом Номер обезличен. В ходе осмотра квартиры в кухне на кухонном столе было обнаружено и изъято металлическое приспособление для курения курительных смесей -«бонг», на холодильнике в листке бумаги и прозрачном полимерном пакете с контактной застежкой было обнаружено и изъято вещество светлого цвета в виде измельченной растительной массы. На вопрос: «Что это и кому принадлежит?» Губарев Е.В. пояснил, что вещество в бумажном листке и пакетике – это курительная смесь – «спайс», а «бонг» он использует для курения «спайсов». Изъятые предметы были упакованы в установленном порядке. Во время осмотра квартиры было произведено фотографирование и составлен соответствующий протокол, заверенный подписями Губарева Е.В. и присутствующих лиц.
Протоколом с фототаблицей личного досмотра Гранина В.С., из которого усматривается, что 03.02.2010 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра Гранина В.С. пояснил, что при себе имеет курительную смесь, которую приобрел для личного потребления. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с контактными застежками, в одном из которых находилось вещество светлого цвета в виде измельченной растительной массы, и упакованы в конверт Номер обезличен, опечатанный в установленном порядке (том 1л.д.114-117).
Справкой химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое на основании протокола личного досмотра у Гранина В.С. 03.02.2010 года, содержит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой которого составила 0,38 грамма. Данное вещество в ходе исследования переносилось на предварительно взвешенный отрезок фольги и вместе с пакетом из полимерного материала с контактной застежкой помещено в первоначальную упаковку-пакет Номер обезличен. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,34 грамма. (том 1л.д.120-121).
Протоколом с фототаблицей осмотра места происшествия – квартиры по месту жительства Губарева Е.В. по адресу: ..., 24 квартал, ... ..., из которого усматривается, что 03.02.2010 года в период с 14 часов 58 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, находящейся по адресу: ..., 24 квартал ..., на кухонном столе обнаружено и изъято металлическое приспособление для курения курительных смесей -«бонг», на холодильнике в листке бумаги и прозрачном полимерном пакете с контактной застежкой обнаружено и изъято вещество светлого цвета в виде измельченной растительной массы. В ходе обнаружения данных предметов Губарев Е.В. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, «спайс» приобретен им для личного потребления, а «бонг» использовался для курения «спайса». (том 1л.д.163-172).
Справкой химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое на основании протокола осмотра квартиры по адресу: ..., 24 квартал д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, 03.02.2010 года, содержит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, массой которого составила 0,21 грамма. Данное вещество в ходе исследования переносилось на предварительно взвешенный отрезок фольги и вместе с пакетом из полимерного материала с контактной застежкой и фрагментом бумаги помещено в первоначальную упаковку-пакет Номер обезличен. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,17 грамма (том 1л.д.175-176).
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое 03.02.2010 года у гр. Гранина В.С., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составила 0,34 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества. Остаточная масса вещества составила 0,30 грамма (том 1л.д.186-188).
Органом следствия - наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,30 грамма, с учетом израсходованных 0,08 грамма вещества при проведении исследования Номер обезличен от Дата обезличена года и экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, находящимся в свертке из фольги, изъятого 03.02.2010 года, изъятое у Гранина В.С. и упакованного в пакет Номер обезличен, и приспособление для курения, изъятых в ходе осмотра квартиры Губарева, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (том 1л.д.191-192, 214-215, 216).
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что на внутренней поверхности приспособления для курения, изъятом 03.02.2010 года при осмотре места происшествия по адресу: ..., 24 квартал ... ..., обнаружены следовые количества наркотических средств – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин –1-ил) метанон (JWH-073), тетрагидроканнабинол (том 1л.д. 208-211).
Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, суд, считает необходимым действия Гранина В.С. и Губарева Е.В. по событиям 28 января и 03 февраля 2010 года квалифицировать по каждому из эпизодов по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гранина В.С. и Губарева Е.В. обстоятельствам, так как общие массы наркотического средства -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 0,20 грамма и 0,34 грамма, изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к особо крупному размеру.
Также действия Гранина В.С. и Губарева Е.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма и 0,38 грамма, изъятое сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска в жилище у Губарева Е.В. и при личном досмотре Гранина В.С. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания Гранина В.С. и Губареву Е.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, роль каждого в совершении преступлений а также личности подсудимых: Гранина В.С. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по прежнему месту работы положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от алкоголя начальной стадии. Эпизодическое употребление каннабиоидов», совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором ... городского суда Красноярского края от Дата обезличена года, в связи с чем, суд, считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ, судом не установлено, однако суд, считает возможным не назначать Гранина В.С. дополнительного наказания в виде штрафа.
Губарев Е.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от опиоидов средней стадии. Эпизодическое употребление каннабиоидов», однако, принимая во внимание, повышенную социальную опасность совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Губареву Е.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не установлено, однако суд, считает возможным не назначать Губареву Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гранина В.С. и Губареву Е.В. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, наличие на их иждивении жён, ожидающих рождения детей, у Губарева Е.В. также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гранина В.С. и Губареву Е.В., судом признан рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых в ходе следствия и в судебном заседании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, принимая во внимание, то, что ими было оказано содействию по выявлению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, суд, считает возможным назначить наказание Гранина В.С. и Губареву Е.В. с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая, что в ходе следствия не был установлен факт получения Гранина В.С. и Губаревым Е.В. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступлений, суд считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. за участие в судебных заседаниях 07, 20 июля 2010 года в сумме 4 028 рублей 04 копейки, и за участие адвоката Ревягиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 13 427 рублей, перечисленные адвокату из средств Федерального бюджета в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Гранина В.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гранина В.С. виновным в совершении 28 января и 03 февраля 2010 года двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы по каждому из совершённых преступлений.
Признать Гранина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить по совокупности преступлений, окончательное наказание Гранина В.С. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда Красноярского края от Дата обезличена года и определить окончательное наказание Гранина В.С. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Признать Губарева Е.В. виновным в совершении 28 января и 03 февраля 2010 года двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением си.64 УК РФ в виде 3 (трёх) лишения свободы по каждому из преступлений.
Признать Губарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить по совокупности преступлений, окончательное наказание Губареву Е.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гранину В.С. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 ..., срок отбытия наказания Гранина В.С. исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Гранина В.С. с 09 февраля по 28 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Губареву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 ..., взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Губареву Е.В. исчислять с 28 июля 2010 года.
Взыскать с Гранина В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки расходы оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. в сумме 17 455 (семнадцать тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей 04 копейки.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,15 грамма, с учетом израсходованных 0,05 грамма вещества при проведении исследования и экспертизы; наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,26 грамма, с учетом израсходованных 0,08 грамма вещества при проведении исследования и экспертизы; наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,30 грамма, с учетом израсходованных 0,08 грамма вещества при проведении исследования и экспертизы; наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) остаточной массой 0,13 грамма, с учетом израсходованных 0,08 грамма вещества при проведении исследования, бонг (приспособление для курения), хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
Денежные средства в сумме 1 000 рублей: достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: Номер обезличен; достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, возвращенные начальнику Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю С., оставить в распоряжении последнего.
Сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотовой компании «Мегафон», абонентский номер Номер обезличен, хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, передать супруге Гранина В.С. – Г..
Сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотовой компании «Билайн», абонентский номер Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, вернуть Губареву Е.В.
Сопроводительное письмо о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Губарева Е.В. от Дата обезличена г.; рапорт о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Губарева Е.В. от Дата обезличена г.; постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г.; постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена г.; детализация телефонных переговоров Губарева Е.В. на бумажном носителе на 2 листах; сопроводительное письмо о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Гарина В.С. от Дата обезличена г.; рапорт о передаче материалов ОРД о детализации телефонных переговоров Гарина В.С. от Дата обезличена г.; постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г.; постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена г.; детализация телефонных переговоров Гранина В.С. на бумажном носителе на 2 листах, находящиеся при уголовном деле, хранить вместе с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гранина В.С. и Губаревым Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Е.В. Кудро