Уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «30» июля 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Бадретдинова К.Р.
адвоката Андреевой З.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой городской коллегии адвокатов. ..,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также с участием потерпевшего Ч.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бадретдинова К.Р.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23 часов ночи Бадретдинова К.Р., находясь в возле торгового павильона «Максимум», расположенного с левого торца дома Номер обезличен по. ... .. края, в ходе ссоры с проходившим мимо ранее незнакомым Ч., возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Ч. не менее 10 ударов кулаками по лицу, отчего последний упал на землю. Бадретдинова К.Р., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Ч. не менее 10 ударов ногами по телу, в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью Ч. в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа: кровоподтека на грудной клетке справа, перелома 9-го ребра справа по паравертебральной линии, правосторонним свернувшимся гемотораксом, кровоподтёков на лице, являющегося опасным для жизни Ч. в момент его причинения.
Подсудимый Бадретдинова К.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Виновность Бадретдинова К.Р.. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший Ч. показал суду, что вечером 27 августа прошлого года пошёл в павильон «Максимум» за сигаретами и кофе. Подойдя к павильону, увидел, что павильон закрыт, и он тогда пошёл в сторону магазина «Южный». Прошёл небольшое расстояние, когда, из-за кустов вышел Бадретдинов, и попросил закурить. Он ответил, что сигарет нет, что сейчас купит и тогда даст закуритьть. Бадретдинов начал что-то кричать. Он обратил внимание, что при этом Бадретдинов смотрит ему (Ч.) за спину, он обернулся, увидел, что к нему подходит А. и, в это время почувствовал удар в голову, от которого он упал, дальнейших событий не помнит. Когда пинали, он закрывался руками, поэтому не видел, кто ему наносил удары. За что его избили, он не знает. После этого он встал и потихоньку пошел домой, где находилась его сожительница З., которая отвезла его в травмпункт МУЗ АЦРБ, где его осмотрел врач, но не обнаружил ничего серьезного и отправил домой. Несколько дней он был дома, никуда не выходил, так как не мог. Через несколько дней ему стало совсем плохо и, они вызвали скорую помощь. Пока он находился дома, то выпил немного спиртного, чтобы не так сильно чувствовать боль.
Свидетель обвинения З. показала суду, что в конце августа 2009 года, точное число она не помнит, она находилась дома и спала. Около 01 часа ночи она проснулась от стона. Она зашла в кухню и увидела стоявшего Ч., который держался руками за голову и стонал. Все лицо у Ч. было распухшим, а область рта и шеи были в крови. Его одежда, в которую он был одет, спортивный костюм темно-синего цвета с тремя полосками белого цвета на рукавах и спортивные брюки темно-синего цвета была в крови и в пыли. Она спросила, что случилось, на что Ч. ответил, что когда он пошел в торговый киоск «Максимум», чтобы купить кофе и сигареты, его избили у киоска. После чего она отвезла Ч. в травмпункт МУЗ АЦРБ, где их отправили домой, посоветовав проходить курс лечения самостоятельно. Дата обезличена года состояние Ч. ухудшилось и, она вызвала бригаду скорой помощи, которая доставила его в АЦРБ, где Ч. проходил дальнейшее лечение.
Свидетель обвинения Ф. показал суду, что. Дата обезличена года утром он проснулся у себя в квартире и увидел, что Ч. (его отчим) избит, так как на лице Ч. были видны синяки. Позже к нему подошёл Б., который просил его (Ф.) переговорить с отчимом, т.е. с Ч., чтобы тот не писал заявления в милицию. От Б. и узнал, что Ч. избил Бадретдинов.
Свидетель обвинения Б. показал суду, что Дата обезличена года днем он встретился со своим другом А., они вместе провожали своего друга на автобус в. ... Поэтому число он помнит хорошо. Вечером, он стоял с А. у ларька «Максимум», к ним подошёл Бадретдинов, пояснил, что получил права. Бадретдинов уже был выпивший. При этом сказал, что «обмывает» права. Потом Бадретдинов отошёл от них и начал разговаривать по телефону, при этом ругался с кем-то по телефону. Потом Бадретдинов увидел потерпевшего Ч., стал спрашивать сигарету. К Бадретдинову и Ч. подошёл А. и зачем-то ударил Ч., и тут же подключился Бадретдинов, который стал наносить удары Ч., а когда тот упал, то Бадретдинов стал пинать Ч. ногами. В этот момент по тропинке проходил парень, он его не знает, который стал говорить Бадретдинова К.Р., чтобы тот не бил Ч. и за одежду оттащил Бадретдинова К.Р. Ч. пролежал еще около 15 минут, после чего встал на колени, потихоньку поднялся на ноги и не спеша пошел в сторону бараков по. ...
Свидетель обвинения А. показал суду, что Дата обезличена года, вечером, точное время сказать не может, он стоял со своими знакомыми Бадретдинова К.Р. и Б. возле павильона «Максимум».Бадретдинова К.Р. отошёл в сторону и разговаривал с кем-то по телефону. Потом он услышал ссору, которая происходила между Ч. и Бадретдиновым и пошёл в ту сторону. Когда подошёл, то увидел, что Ч. двинулся в сторону Бадретдинова, испугавшись за Бадретдинова, решил ему помочь и, нанёс один удар кулаком по лицу Ч. и, отбежал в сторону. Бадретдинов стал драться с Ч., когда тот упал, Бадретдинов несколько раз пнул Ч.. Также пояснил, что после случившегося, он вместе с Бадретдиновым ходили в больницу к Ч. и извинялись перед потерпевшим.
Свидетель обвинения А. показал суду, что в связи с тем, что его сын в августе ударил человека он заплатил компенсацию морального вреда. Как происходила драка, он точно, не знает, но со слов своего сына А., понял, что ребята стояли возле павильона, увидели, что шёл мужчина И Бадретдинов, вроде бы этого мужчину с кем-то перепутал и набросился на этого мужчину драться. Его сын А. тоже один раз ударил этого человека.
Свидетель обвинения А. показал суду, что Дата обезличена года, ближе к двенадцати часам ночи, он находился во дворе. .. по. .., у своей знакомой Л. Они в тот вечер пили пиво, но он был трезвый, обстоятельства того вечера он помнит хорошо. Ему на сотовый телефон позвонил Бадретдинова К.Р., спросил, где они находятся. Бадретдинова К.Р. пришел к ним. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сильно возбужден. Батретдинов К.Р. стал хвастаться, что избил взрослого мужчину возле павильона «Максимум». Он видел на кроссовке у Бадретдинова кровь, а также ссадину на правой руке Бадретдинова. По осени, когда стали интересоваться по поводу драки у павильона «Максимум», он рассказал об этом Ф.
Свидетели обвинения Л. и К. показали суду, что находились во дворе. .. по. .. в. .., когда около полуночи к ним пришёл во двор Бадретдинов, знакомый А., при этом Бадретдинов хвастался, что побил взрослого мужчину. Они также видели на кроссовке у Бадретдинова кровь.
Свидетель обвинения С. показала суду, что знакома с Бадретдиновым и перед Новым годом она случайно встретившись с Бадретдиновым, поняла из рассказа последнего, что скоро у Бадретдинова будет своя машина. Со слов Бадретдинова поняла, что Б. и А. избили какого-то мужчину, и попросили Бадретдинова К.Р. вину взять на себя, так как у них проблемы с судимостями, а Бадретдинову ничего не будет, обещали всё это компенсировать машиной и деньгами.
Свидетель обвинения Б. показала суду, что возле их дома находится павильон «Максимум», который работает ежедневно до 24.00 часов. В конце лета, точное число сказать не может, она проходила возле данного павильона, где увидела, что на улице стоит Б. (её сын) и знакомые сына: Бадретдинова К.Р. и А. Они стояли и выпивали пиво. Она остановилась и решила посмотреть, в каком состоянии находится ее сын. Сын был в нормальном состоянии, при этом, Бадретдинов крикнул, что обмывает права, и она пошла домой. Через некоторое время она подошла к окну покурить. В этот момент она услышала нецензурную брань и крики. Она увидела Бадретдинова К.Р., который стоял на тропинке и разговаривал по сотовому телефону. В это время к Бадретдинову подошёл какой-то мужчина и Бадретдинов стал с ним разговаривать. Сзади к мужчине подошёл А., и через некоторое время А. ударил этого мужчину. И в этот же момент Бадретдинов стал избивать этого мужчину, когда мужчина упал, то Бадретдинов стал его пинать ногами. Видела, что её сын пытался оттащить Бадретдинова от мужчины. В это время на тропинке появился какой-то парень, который крикнул : «Бада! Ты что с ума сошёл!» и начал материть Бадретдинова. Только после этого Бадретдинов успокоился и отошёл от мужчины. Затем увидела, что мужчина поднялся и ушёл.
Свидетель обвинения Р. показала суду, что знает подсудимого Бадретдинова и потерпевшего Ч., как покупателей. Также пояснила, что возле их павильона часто происходят драки. Очевидцем драки между Бадретдиновым и Ч., он не была.
Свидетель обвинения К. показал суду, что вышел покурить на балкон и видел, как парнишка пинал мужчину. Парень прекратил пинать мужчину, после того, как на него закричал другой: «Бада, ты что делаешь!»
Свидетель Е. показала суду, что она проживает по. .. по соседству с Ч.. Знает, что сосед был кем-то избит, но обстоятельств при которых тот был избит, она, не знает.
Свидетели защиты С. и Бадретдинов Р.Р. показали суду, что Бадретдинова видели вечером 27 августа, с которым вместе ужинали в квартире бабушки Бадретдинова, при этом Кирилл был трезвым и сообщил, что получил водительские права.
Протоколами осмотров места происшествия, участка местности возле павильона «Максимум», которыми не установлено, предметов, о которые мог повредиться потерпевший Ч.л.д.23-24, 25-35 т.1).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года с участием
потерпевшего Ч. и Бадретдинова К.Р., установлено, что потерпевший Ч. опознал Бадретдинова К.Р. и пояснил, что в августе 2009 года возле павильона «Максимум» Бадретдинова К.Р. нанес ему множественные удары ногами, причинив телесные повреждениял.д.143-144 т.1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что у Ч. при поступлении в стационар и дальнейшем лечении выявлено повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа, кровоподтек, перелом 9 ребра справа, гематоракс справа. Кровоподтеки на лице, согласно пункта 9 приказа от Дата обезличена г. Номер обезличенн МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Закрытая тупая травма грудной клетки справа: кровоподтека, перелома 9 ребра справа, гематоракса справа, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п.Дата обезличена. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровьюл.д.72-73 т.1).
Копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года около 01 часа 11 минут в ССМП. .. поступил вызов по адресу:. ..,. ..,. ..15, о причинении телесных повреждений Ч. (л.. .. т.1).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. в которой Бадретдинова К.Р. признался в том, что избил мужчину у павильона «Максимум» в конце августа 2009 годал.д.196 т.1).
Заключением повторной комиссионной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у Ч. на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года имелась закрытая тупая травма грудной клетки представленная кровоподтёком на грудной клетке справа, переломом 9-го ребра справа по паравертебральной линии, правосторонним свернувшимся гемотораксом (в плевральной полости 1,5 литров свернувшейся крови) Данная травма, согласно приказа МЗиСР РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. Дата обезличена г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причинённого здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данная закрытая тупая травма грудной клетки возникла от не менее чем одного воздействия тупым твёрдым предметом с точкой приложения на правую боковую поверхность грудной клетки; возникновение её при падении с высоты собственного роста и ударе о твёрдый предмет не исключается. Согласно всестороннего анализа представленных в распоряжение экспертной комиссии объектов исследования, давность причинения вышеуказанных телесных повреждений Ч. не менее 2-3 суток на момент поступления в стационар Дата обезличена г. (учитывая цвет кровоподтеков, характер содержимого в плевральной полости – свёртки крови с гемолизом), что соответствует давности травмы от Дата обезличена года; в указанный промежуток времени мог совершать целенаправленные действия без оказания медицинской помощил.д.84-101 т.2).
Оценив, представленные сторонами доказательства, которые, судом, признаны достоверными и допустимыми, суд, не находит достоверными показания С., а также показания свидетелей защиты С. и Бадретдинова Р.Р. о непричастности Бадретдинова к причинению телесных повреждений Ч. Дата обезличена года, так как указанные показания, опровергаются представленными выше доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд, считает необходимым квалифицировать действия Бадретдинова К.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Бадретдинова К.Р., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Бадретдинова К.Р., который по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, мнение потерпевшего Ч., считающего, возможным не привлекать к уголовной ответственности Бадретдинова, суд, считает возможным назначить наказание Бадретдинова К.Р. с применением ст.73 УК РФ, условно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бадретдинова К.Р., судом признана явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадретдинова К.Р., судом не установлено.
Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах. ..вого фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с Бадретдинова К.Р. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего Ч. в сумме 15 838 рублей 18 копеек в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от Дата обезличена г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Мымриной Л.К. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствие в размере 447 рублей 56 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Бадретдинова К.Р. в доход Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бадретдинова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бадретдинова К.Р. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней после провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные должностными лицами этого органа, не менять место жительства и место обучения без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Бадретдинову К.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Бадретдинова К.Р. в пользу. ..вого фонда Обязательного медицинского страхования затраты на лечение Ч. в сумме 15838 рублей (пятнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей 18 копеек.
Взыскать с Бадретдинова К.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мымриной Л.К. в сумме 447 (Четыреста сорок семь) рублей 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам. ..вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Е.В. Кудро