Уголовное дело № 1-775/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 25 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,
подсудимой Пимоновой Т.Н.,
защитника-адвоката Охотниковой Т.В., удостоверение № 884 и ордер № 1157,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пимоновой Т.Н. ранее судимой:
1) 21.04.2009 года Ачинским городским судом КК по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 24.03.2010 года Ачинским городским судом испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 19.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 145 по городу Ачинску КК по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 10.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 145 по городу Ачинску КК испытательный срок продлен на 1 месяц;
3) 28.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по городу Ачинску КК по ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пимонова Т.Н. совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 года около 10 часов Пимонова Т.Н., находясь на первом этаже поликлиники расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, путем присвоения найденного, незаконно приобрела утерянный неустановленным лицом лекарственный препарат «С », содержащий сильнодействующее вещество – Д в крупном размере общей массой 10,0 грамм, в виде жидкости, находящейся в пяти ампулах в заводской коробке. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество – диазепам в крупном размере массой 10,0 грамм в виде жидкости, содержащейся в пяти ампулах лекарственного препарата «С», Пимонова Т.Н. принесла к себе домой по адресу: город Ачинск, 2-й Привокзальный район, где незаконно хранила до 17.06.2010 года с целью незаконного сбыта в городе Ачинске Красноярского края. 17.06.2010 года около 13 часов 45 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – диазепам в крупном размере массой 10,0 грамм, содержащийся в пяти ампулах лекарственного препарата «С», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Пимонова Т.Н., находясь у здания рынка «Железнодорожный» по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками наркоконтроля Ачинского МРО оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Апостол», участвующему в роли «покупателя», посредством продажи за 1000 рублей, сильнодействующее вещество – диазепам в крупном размере массой 10,0 грамм, в виде жидкости, содержащийся в пяти ампулах лекарственного препарата «С», которое лицо под псевдонимом «Апостол» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 17.06.2010 года. Согласно заключению эксперта № 229 от 13.07.2010 года, установлено, что жидкость в ампулах с надписью «С», изъятая 17.07.2010 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Апостол», содержит в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 10,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», относится к крупному размеру. Диазепам включен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является сильнодействующим веществом, оборот которых является подконтрольным в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а также все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.
Подсудимая Пимонова Т.Н. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Пимоновой Т.Н. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Пимоновой Т.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пимоновой Т.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной л.д.168) и полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пимоновой Т.Н., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и данные о личности, согласно которым, Пимонова Т.Н. неоднократно судима за совершение умышленных преступлений л.д.139), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д.156-157), характеризуется участковым уполномоченным как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений л.д.159), состоит на учете в наркослужбе в связи с опийной наркоманией л.д.163), совершила новое умышленное тяжкое преступление в период трех испытательных сроков при условном осуждении по трем приговорам за ранее совершенные умышленные преступления, недобросовестно относилась к исполнению обязанностей, возложенных на неё двумя приговорами, в связи с чем, ей дважды продлевался испытательный срок л.д.155), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.82 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
В связи с тем, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором Ачинского городского суда от 21.04.2009 года, приговором мирового судьи судебного участка № 145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.08.2009 года, приговором мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 28.04.2010 года подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Пимоновой Т.Н. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, её поведение после совершения преступления – проходит курс реабилитации в религиозной организации «Церковь прославления» л.д.161167), положительную характеристику от соседей л.д.160), положительную характеристику руководителя реабилитационного центра Кращенко А.Г., который пояснил суду, что Пимонова за все время нахождения в центре не совершила никаких негативных действий, характеризуется только с положительной стороны, пересмотрела свои взгляды и изменила отношение к жизни, а также с учетом семейного положения – имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Пимоновой Т.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пимонову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пимоновой Т.Н. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 21.04.2009 года, приговору мирового судьи судебного участка № 145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.08.2009 года, приговору мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 28.04.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 21.04.2009 года, 2 (двух) месяцев по приговору мирового судьи судебного участка № 145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 19.08.2009 года, 2 (двух) месяцев по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 28.04.2010 года, определив Пимоновой Т.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пимоновой Т.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Пимоновой Т.Н. исчислять с 25 августа 2010 года.
Вещественные доказательства:
- денежные средства на сумму 1000 рублей, а именно: двадцать купюр достоинством 50 рублей Кь 1366234, Че 9824464, Ни 7188432, Чм 7716245, Чк 9645831, Нэ 3418700, Нэ 8371292, Кя 1327293, Об 6419026, Чз 3354286, Та 9843936, Чг 3363298, Пв 0461026, Чм 7642385, Чл 4370305, Чи 1550762, Чи 9740082, Тс 2730100, Чн 8716325, Сэ 7065561, хранящиеся у начальника Ачинского МРО И.С. - оставить в распоряжении И.С.;
- сильнодействующее вещество – диазепам остаточной массой 6,0 гр., содержащееся в лекарственном препарате «Седуксен», изъятое у лица под псевдонимом «Апостол» 17.06.2010 года, на основании протокола добровольной выдачи, упакованное в конверт №1; конверты № 1,2,3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Пимоновой Т.Н. со следами вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специальному красящему веществу, представленному в качестве образца, полученные на основании протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 17.06.2010 года и контрольная марлевая салфетка, упакованные в установленном порядке; конверт № 1 с образцом специального красящего вещества, израсходованного полностью при проведении химической экспертизы, используемого при пометке денежных купюр 17.06.2010 года, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов