Уголовное дело № 1-779/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 26 августа 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,
подсудимого Карликовского М.Д.,
защитника – адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 1575,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карликовского М.Д. судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карликовский М.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года около 12 часов 00 минут, Карликовский М.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, где нарвал, в принесенный с собой рюкзак верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. В целях дальнейшего личного потребления, Карликовский М.Д., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут 20 июля 2010 года наркотическое средство – марихуану, весом 104 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 1100 от 23 июля 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения, и, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 20 июля 2010 года в 13 часов 20 минут было изъято сотрудниками милиции у Карликовского М.Д. на автодороге возле деревни Сосновое Озеро Ачинского района Красноярского края.
Подсудимый Карликовский М.Д. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Карликовского М.Д. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Карликовского М.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карликовского М.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Карликовский М.Д. пояснил, что у него есть двое малолетних детей, однако он не указан отцом в их свидетельствах о рождении. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие малолетних детей у виновного, так как данное обстоятельство ничем (кроме заявления самого подсудимого) не подтверждено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карликовского М.Д., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Карликовского М.Д., согласно которым, он известен наркослужбе как лицо, эпизодически употребляющее каннабиоиды, и эпизодически злоупотребляющее алкоголем л.д.76), привлекался к административной ответственности л.д.68), в связи с чем, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности Карликовского М.Д., согласно которым, он судимости не имеет л.д.66), имеет постоянное место жительства л.д.64), соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
Характеристику подсудимого Карликовского М.Д., выданную участковым уполномоченным милиции л.д.74), суд не принимает в качестве характеризующего материала, так как в ней указаны сведения, не соответствующие обстоятельствам, установленным судом (о судимостях, о занятости, о характеристике соседями).
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карликовского М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
Назначенное наказание Карликовскому М.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при необходимости пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения Карликовскому М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану, весом 102 грамма, смывы с рук Карликовского М.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов