уголовное дело



Уголовное дело № 1-780/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 августа 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,

подсудимого Жукова Ю.В.,

защитника – адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 317 и ордер № 568,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова Ю.В. судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков Ю.В. совершил покушение на грабеж в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года в период с 17 до 18 часов местного времени Жуков Ю.В., находясь в кафе, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Привокзальная, строение 17, со своими случайными знакомыми Д.Ю и В.В., распивал пиво. Около 18 часов 20 апреля 2010 года Жуков Ю.В. увидел на стойке для цветов в кафе дамскую сумочку, принадлежащую И.В., и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумочки с её содержимым внутри. Осуществляя свой корыстный умысел, Жуков Ю.В., в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что в зале ожидания и кафе находятся посторонние лица, а также собственник сумочки – И.В., которые понимают характер его действий, открыто для окружающих похитил сумочку, принадлежащую последней, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней портмоне, стоимостью 600 рублей, перчатками женскими, стоимостью 400 рублей, а также денежными средствами в сумме 3510 рублей, намереваясь похищенное незаконно обратить в свою собственность, чем мог причинить И.В. материальный ущерб на сумму 5510 рублей. Однако преступный умысел Жуков Ю.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан И.В., Д.В., после чего доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Ачинск.

Подсудимый Жуков Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Жукова Ю.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Жукова Ю.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова Ю.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.10) и наличие у виновного малолетнего ребенка л.д.77).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова Ю.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Жукова Ю.В., согласно которым, он привлекался к административной ответственности л.д.103), страдает опийной наркоманией л.д.112), отрицательно характеризуется по предыдущему месту работы в редакции газеты л.д.94), и в центре информации и печати л.д.120), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности, согласно которым, Жуков Ю.В. судимости не имеет л.д.79), имеет постоянное место жительства л.д.71), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.116), по месту предыдущей работы в Ачинском ПАТП характеризуется положительно л.д.118), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Жукову Ю.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумка дамская, портмоне, перчатки женские, деньги в сумме 3510 рублей, хранящиеся у потерпевшей И.В. – оставить в распоряжении И.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов