уголовное дело



Уголовное дело № 1-811/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 01 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Судак Е.В.,

защитника-адвоката Стась Т.М., удостоверение № 828 и ордер № 1794,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судак Е.В., уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судак Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, Судак Е.В., желая восстановить утраченный им паспорт, обратился в МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, и, желая их сообщить, с целью уйти от административной ответственности за утрату паспорта, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Судак Е.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Судак Е.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Судак Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Судак Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Судак Е.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Судак Е.В., согласно которым, он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.38), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно л.д.43), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался л.д.44), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судак Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Судак Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов