Уголовное дело № 1-741/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 02 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,
подсудимого Сафатова А.В.,
защитника-адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 1532,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафатова А.В, уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафатов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
08 июля 2010 года около 19 часов 00 минут Сафатов А.В. находился во дворе дома микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, где, осознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел через форточку окна квартиры № 82 порошкообразное вещество светлого цвета в семи свертках фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта № 1041 от 13 июля 2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составила 0,539 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Героин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №1). После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,539 грамм, а именно три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, положил в правый карман спортивных брюк, одетых на нём, а оставшиеся четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, оставил держать в ладони правой руки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, храня при себе приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,539 гр., Сафатов А.В. пошел в направлении аптеки, расположенной возле жилого дома № 7 по улице Кравченко города Ачинска, где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Сафатов А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Сафатова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Сафатова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сафатова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц, их совершивших л.д.89).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафатова А.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Сафатова А.В., согласно которым, он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д.78), имеет постоянное место жительства л.д.76), по месту жительства в целом характеризуется положительно л.д.84), к административной ответственности не привлекался л.д.79), проживает совместно с мамой, которая не работает, так как является инвалидом 1-й группы л.д.85-86), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Назначенное наказание Сафатову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при необходимости пройти курс лечения.
Меру процессуального принуждения Сафатову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой после экспертизы 0,511 грамма, три бумажных конверта со смывами с рук гражданина Сафатова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – хранить до разрешения уголовного дела №20063731, выделенному из данного уголовного дела.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов