уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Попова А.В.,
защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., микрорайон 3, ..., ком.60, ранее судимого: 1) Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества.
Преступления Попова А.В. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Попова А.В. находился у своего знакомого К., проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон 3, общежитие 28, комната 50. Воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, Попова А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил с холодильника в комнате сотовый телефон «MUSIC mobile» («Мюзик мобиле») с индивидуальными номерами 355010028788206, 355100030132202 стоимостью 4000 руб., с флэш-картой стоимостью 500 руб., чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму 4500 руб. С места преступления Попова А.В. скрылся, похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии сотовый телефон у Попова А.В. был изъят и возвращён потерпевшему.
Дата обезличена года около 17 часов Попова А.В. находился у общежития Номер обезличен в микрорайоне 3 в ... края, где возле крыльца у входа в общежитие, расположенного в центре здания, увидел принадлежащий К. велосипед «RATTLER» («Ратлер»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. отвлёкся, Попова А.В. сел на велосипед К. и поехал в сторону магазина «Фортуна», расположенного в строении Номер обезличен«А», в 3 микрорайоне в ... края. На требование К. остановиться и вернуть велосипед Попов А.В. не отреагировал, осознавая, что действует противоправно, открыто, в присутствии К. из корыстных побуждений, похитил велосипед «RATTLER» («Ратлер») стоимостью 4000 руб. С похищенным имуществом Попова А.В. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность. Впоследствии похищенный велосипед у Попова А.В. был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему К.
Подсудимый Попова А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитником Урусовой Л.К. и потерпевшим К. ходатайство подсудимого Попова А.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Попова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Попова А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Попова А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Попова А.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Попова А.В. по факту тайного хищения имущества К. Дата обезличена года суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Попова А.В. по факту открытого хищения имущества К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Попова А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, явку с повинной л.д.50), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.В., является рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания Попова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Попова А.В. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 85-86).
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Попова А.В. его положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Попова А.В. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Попова А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова А.В. по факту кражи у К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Попова А.В. по факту открытого хищения имущества К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Попова А.В. наказания определить ему по совокупности преступлений два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Попова А.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в двухмесячный срок после вынесения приговора, после чего продолжать работать и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Попова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Наказание, назначенное Попова А.В. приговором суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: велосипед «RATTLER» и сотовый телефон «MUSIC mobile» с индивидуальными номерами 355010028788206, 355100030132202, хранящиеся у потерпевшего К., – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.