1-785/2010



уг.дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Белова А.С.,

подсудимого Щербинин Д.С.,

защитника Екимова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербинин Д.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, призывника, имеющего образование 9 классов, работающего ООО «Вита» мастером по отделке, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года по п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин Д.С. совершил кражу чужого имущества в ... края.

Преступление Щербинин Д.С. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 15 минут Щербинин Д.С. с целью дальнейшего распития спиртных напитков пришёл к ранее знакомому Н., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., .... После того как ему дверь никто не открыл, то Щербин Д.С., предполагая, что Н. находится дома, воспользовавшись лестницей, поднялся на балкон данной квартиры и, вырвав запорные устройства балконной двери, проник в вышеуказанную квартиру. Увидев на кровати в спальной комнате, принадлежащий Н. сотовый телефон «1ЧОК1А 2760» (Нокиа 2760), у Щербинин Д.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Н. спит и за его действиями никто не наблюдает, Щербинин Д.С., тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил сотовый телефон «NOKIA 2760» (Нокиа 2760) индивидуальный номер 358001033323888 стоимостью 2999 руб., с симкартой абонента сотовой связи МТС стоимостью 90 руб., чем причинил потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 3089 руб. С места преступления Щербинин Д.С. скрылся, похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу в ... края за 200 руб., денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Щербинин Д.С. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Екимовым А.В., также потерпевшим Н. ходатайство подсудимого Щербинин Д.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Щербинин Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Щербинин Д.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Щербинин Д.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Щербинин Д.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Действия Щербинин Д.С. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Щербинин Д.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его явку с повинной л.д. 42).

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербинин Д.С., является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания Щербинин Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности Щербинин Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.82), по месту работы характеризуется положительно л.д. 80).

Учитывая все обстоятельства совершенного Щербинин Д.С. преступления в совокупности, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Щербинин Д.С. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Щербинин Д.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Екимова А.В в ходе предварительного следствия на сумму 895 руб. 12 коп. л.д. 87), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.


В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербинин Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Щербинин Д.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства м работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Щербинин Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон NOKIA 2760, серийный номер 358001033323888, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей со дня получения копии приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.