уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Факурдинов Р.Н.,
защитника Кузнецова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевших Шабала А.Г,, Шабала Ю.А., Дубина М.Н. и Дубина Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Факурдинов Р.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего стропальщиком в ООО «Промкомплект», зарегистрированного и проживающего в незарегистрированном браке по адресу: ..., ..., ..., ..., Красноярского края, ранее судимого: 1) Дата обезличена года по ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Факурдинов Р.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Факурдинов Р.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Факурдинов Р.Н. находился на автомобильной мойке, расположенной в строении 3«а» по ... в ... края вместе с несовершеннолетней Шабала Ю.А., у которой при себе имелся сотовый телефон «Samsung S-3650» (Самсунг С-3650) и несовершеннолетней Дубина Н.М., у которой при себе имелся сотовый телефон «Samsung L-700» (Самсунг Л-700). Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Факурдинов Р.Н., преднамеренно введя в заблуждение Шабала Ю.А. и Дубина Н.М., под предлогом послушать музыку, попросил у них сотовые телефоны. После того, как Шабала Ю.А. передала Факурдинов Р.Н. сотовый телефон «Samsung S-3650» (Самсунг С-3650) серийный номер 358573030994671 стоимостью 6399 руб. с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а Дубина Н.М. передала Факурдинов Р.Н. сотовый телефон «Samsung L-700» (Самсунг Л-700) серийный номер 355589024191673 стоимостью 2400 руб. с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, Факурдинов Р.Н., воспользовавшись тем, что Шабала Ю.А. по его просьбе вошла в помещение автомойки за водой, а Дубина Н.М. ушла в туалет и за его действиями не наблюдают, незамеченным для них ушел с территории автомобильной мойки. Сотовые телефоны, принадлежащие Шабала А.Г, и Дубина М.Н., Факурдинов Р.Н. не вернул, из корыстных побуждений похитил, чем причинил Шабала А.Г, значительный ущерб на сумму 6399 руб. и Дубина М.Н. ущерб на сумму 2400 руб. С места преступления Факурдинов Р.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Сотовый телефон «Samsung S-3650» (Самсунг С-3650) Факурдинов Р.Н. передал ранее знакомому Коломиец А.В. в счет оплаты за услугу перевозки, сотовый телефон «Samsung L-700» (Самсунг Л-700) оставил для личного пользования, сим-карты выбросил за ненадобностью. Впоследствии сотовые телефоны были сотрудниками милиции изъяты и возвращены потерпевшим Шабала А.Г, и Дубина М.Н.
Подсудимый Факурдинов Р.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитником Кузнецовым С.А., потерпевшими Шабала А.Г,, Шабала Ю.А., Дубина М.Н. и Дубина Н.М. ходатайство подсудимого Факурдинов Р.Н. поддержано. Ходатайство подсудимого Факурдинов Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Факурдинов Р.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Факурдинов Р.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Факурдинов Р.Н. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Факурдинов Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Факурдинов Р.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает его явку с повинной л.д.51), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Факурдинов Р.Н., является рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания Факурдинов Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Факурдинов Р.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.82- 83), имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом 1-й группы.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая все обстоятельства совершенного Факурдинов Р.Н. преступления в совокупности, данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и работы суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Факурдинов Р.Н. возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Факурдинов Р.Н. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. л.д.88), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Факурдинов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Факурдинов Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Факурдинов Р.Н. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжать работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Факурдинов Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung L-700» (Самсунг Л-700) серийный номер 355589024191673, хранящийся у потерпевшего Дубина М.Н., - оставить в распоряжении Дубина М.Н., сотовый телефон «Samsung S-3650» (Самсунг С-3650) серийный номер 358573030994671, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S-3650» (Самсунг С-3650) и кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 6399 руб., хранящиеся у потерпевшей Шабала А.Г,, - оставить в распоряжении Шабала А.Г,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.