уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Чернягина Н.Н.,
защитника Старкова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
а также с участием потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернягина Н.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Деловой оборот» заведующим хозяйством, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., проживающего в незарегистрированном браке по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года л.д.160), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернягин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Чернягин А.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Чернягина Н.Н. находился в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе с ранее знакомым Ш. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со Ш., Чернягина Н.Н. принесенным с собой ножом, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья Ш., предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес один удар в область живота Ш., причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с ранением толстой кишки, осложненное разлитым гнойно-каловым перитонитом. Данное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п. Дата обезличена отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий не посредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека» (постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Чернягин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Виновность подсудимого Чернягин А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих доказательств:
Допрошенный в суде потерпевший Ш. пояснил, что Дата обезличена года он находился дома по адресу ..., ..., ... ..., где проживал у ранее знакомого М. В вечернее время М. дома не было, к нему пришли Чернягина Н.Н. и М. и потребовали, чтобы он открыл входную дверь. Чернягина Н.Н. кроме того потребовал чтобы Ш. вернул долг в размере 4600 руб. Когда Чернягина Н.Н. и М. прошли в комнату, то Чернягина Н.Н. снова потребовал вернуть долг. Ш. пообещал вернуть деньги, но М. начал наносить удары Ш. руками и ногами по телу. Чернягина Н.Н. в это время стоял рядом с М. В это же время Ш. почувствовал боль в области живота. После чего Чернягина Н.Н. и М. ушли из дома, а Ш. остался лежать на диване. Затем к Ш. пришел М. и М. М. рассказал Ш., что ножевое ранение причинил ему Чернягина Н.Н. Кроме этого, Дата обезличена года к Ш. приходил Чернягина Н.Н., который просил прощение за то, что подколол ножом Ш., говоря при этом, что он не знает, что на него нашло и зачем он это сделал.
Допрошенный в суде свидетель М. пояснил, что в мае в его доме проживал его знакомый Ш., который Дата обезличена года оставался в квартире один. Когда М. вернулся домой, то он увидел, что на веранде разбито стекло, на крыльце имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь, входная дверь веранды оказалась открытой, а сердцевина замка повреждена. В доме М. увидел Ш., который держался рукой за живот, увидел у него на животе рану, после чего от Ш. узнал, что подколол его Чернягина Н.Н. М. хотел вызвать скорую помощь Ш., но тот отказался.
Допрошенный в суде свидетель М. пояснил, что Дата обезличена года он вместе Чернягина Н.Н. пришли в квартиру к Ш., там между Ш. и Чернягина Н.Н. произошла ссора, в ходе которой Чернягина Н.Н. достал нож, а Ш. случайно поранился об этот нож.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель М. пояснил, что Дата обезличена года он встретил Чернягина Н.Н., который находился в алкогольном опьянении и был агрессивен. Вместе они пошли к ... по ... ..., где Чернягина Н.Н. стал стучать в окно ..., разбили стекло. Когда на веранду вышел Ш. и стал говорить, чтобы они не били стекла, то Чернягина Н.Н. потребовал, чтобы Ш. открыл дверь. После чего Ш. запустил их в дом, где Ш. сел в кресло, а Чернягина Н.Н. стал требовать у него деньги за сломанный автомобиль «Газель». Ш. стал говорить, что вернет деньги через два дня. После чего Чернягина Н.Н. нанес удар рукой по лицу Ш., М. также стал наносить удары Ш. В это время Чернягина Н.Н. вытащил из кармана одежды складной нож и ударил им Ш. После этого М. и Чернягина Н.Н. вышли из дома, Чернягина Н.Н. ушел, а М. пошел к сожительнице Чернягина Н.Н. - З. и рассказал ей о случившемся. После этого М. вместе с З. подъехали к дому Ш., где находился также Чернягина Н.Н. У Чернягина Н.Н. М. забрал свой сотовый телефон и складной нож, который он затем выбросил в огороде около вышеуказанного дома. Впоследствии о случившемся М. рассказал также своей знакомой М., вместе с которой они пришли в дом, где находился Ш., нашли выброшенный в огороде нож и потом выбросили этот нож в колодец, расположенный в районе перекрестка ... и ... ... л.д.135-136).
Суд критически относится к частичному изменению своих показаний в суде свидетелем М., принимая за основу показания М., данные им в ходе допроса на предварительном следствии, поскольку эти показания М. согласуются с показаниями остальных допрошенных по делу свидетелей и с иными исследованными по делу доказательствами.
Допрошенная в суде свидетель М. пояснила, что Дата обезличена года к ней пришел ее знакомый М., который находился в возбужденном состоянии и рассказал, что Чернягина Н.Н. подколол Ш. В вечернее время Дата обезличена года она вместе с М. пошли к указанному дому, где М. осмотрела Ш., увидела на животе рану, но Ш. отказался вызывать Скорую медицинскую помощь. Тогда М. сделала Ш. перевязку. После этого, М. вместе с М., осмотрев огород, нашли нож складной и выбросили его в колодец, расположенный в районе ... ....
Допрошенная в суде свидетель З. пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время к ней пришел М. и рассказал, что ее сожитель Чернягина Н.Н. подколол Ш. Вместе они приехали к ... по ... ..., где увидели Чернягина Н.Н. Затем М. попросил З. забрать у Чернягина Н.Н. его сотовый телефон. З. залезла в карман к Чернягина Н.Н. и вытащила оттуда сотовый телефон М. и нож складной, которые отдала М. после чего уехала домой.
Кроме этого виновность подсудимого Чернягина Н.Н. подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия: ..., ... по ... ... края, где Чернягина Н.Н. умышленно нанес один удар ножом в живот Ш. л.д.16-20);
- протоколом осмотра места происшествия: приемного покоя Ачинской ЦРБ, в ходе которого были изъяты вещи Ш. со следами пореза л.д.24-25);
- протоколом осмотра места происшествия: колодца, расположенного на перекрестке ... и ..., у ... ... л.д.50-52);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия: колодца, расположенного на перекрестке ... и ..., у ... ..., в ходе которого в указанном колодце был найден и изъят складной нож, которым Чернягина Н.Н. причинил телесное повреждение Ш. л.д.53-54);
- протоколом осмотра кофты и свитера потерпевшего, а также складного ножа л.д.26, 55).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., на правой полочке переда представленной на экспертизу спортивной кофты и на переде представленного на экспертизу свитера, имеется по одному сквозному колото-резаному механическому повреждению, которые образованы за один раз одним и тем же предметом (клинком ножа) л.д.43).
Как следует из заключения дополнительной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., на переде представленной на экспертизу одежды, имеется одно колото-резаное механическое повреждение, которое могло быть образовано как представленным на экспертизу складным ножом, так и другим ножом формой и размерами клинка близкими представленному л.д.68).
Из заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что у Ш. имеется повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего брюшную полость с ранением толстой кишки, осложненное разлитым гнойно-каловым перитонитом, которое согласно приказу МР и СР Лго 194 Н от Дата обезличена г. п. Дата обезличена отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.83-84).
Вина подсудимого Чернягина Н.Н. подтверждается также его явкой с повинной, в которой он признается в том, что Дата обезличена г. он, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ножом нанес один удар в область живота Ш., причинив ему телесное повреждение л.д.181).
Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Чернягина Н.Н. в умышленном причинении Ш. тяжкого вреда здоровью.
Действия Чернягина Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Чернягина Н.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернягина Н.Н., не имеется.
Определяя меру наказания подсудимому Чернягина Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.214).
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и работы, позицию потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, исправление и перевоспитание Чернягина Н.Н. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Ачинским межрайонным прокурором в интересах Финансового управления администрации ... заявлен иск о взыскании с Чернягина Н.Н. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшему Ш., оказанной ему в травматологическом отделении Ачинской ЦРБ в размере 105142 руб. 65 коп. л.д.89-90). В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан» указанные исковые требования Ачинского межрайпрокурора подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернягина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернягина Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Чернягина Н.Н. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Чернягина Н.Н. в виде заключения под стражу в СИЗО-3 ..., - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Взыскать с Чернягина Н.Н. в пользу финансового управления Администрации ... (662150, ..., ..., ...) 105142 руб. 65 коп.
Вещественные доказательства: кофту с застежкой молния, свитер, осколок стекла (фрагмент) с пятнами бурого цвета, складной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.