№ 1-853/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 09 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,
подсудимого Каткова А.Л.,
защитника – адвоката Колесникова К.П., удостоверение № 326 и ордер № 882,
при секретаре Васильченко О. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каткова А.Л., уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Красноярский край город Ачинск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катков А.Л. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
12.02.2010 года, в дневное время, с целью распития спиртного, Катков А.Л. вместе с С.Н. и В.А. пришли в подвальное помещение первого подъезда дома №37, расположенного в 5-ом микрорайоне города Ачинска Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 15 часов 30 минут, А.Л., С.Н. и В.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить находящийся в подвале кабель ВВГ-3х6 длинной 32 метра стоимостью 69 рублей за 1 метр, чем могли причинить ООО ущерб на сумму 2208 рублей. При этом С.Н. найденной в подвальном помещении полотном ножовки по металлу, поочередно с А.Л. и В.А., стали распиливать лежащий на полу кабель, одновременно снимать изоляцию и складывать в мешок, найденный там же, с тем, чтобы вынести из подвального помещения. Однако, Л.А., С.Н. и В.А. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления, вошедшим в подвальное помещение В.В.
Подсудимый А.Л. свою вину в покушении на кражу кабеля при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Катковым А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Каткова А.Л. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Каткова А.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Каткова А.Л. судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каткова А.Л., судом не выявлено.
Обсуждая вопрос и виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, обстоятельства его совершения, данные о личности Каткова А.Л., который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д.185), работает, по месту работы характеризуется положительно л.д.199), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью путем возврата похищенного имущества законному владельцу, каких - либо тяжких последствий от его деяния не наступило, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Каткова А.Л. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каткова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каткову А.Л наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на него обязанности в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Каткову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медный электрический провод цветной изоляции 14 жильный – 2 отрезка по 14 метров, 2 отрезка по 2 метра и полиэтиленовый мешок, хранящиеся у потерпевшей Денисовой Л.В. – оставить распоряжении Л.В.; отрезок 14-ти жильного кабеля, хранящегося в камере хранения МУВД «Ачинское» - вернуть в распоряжение Л.В.; полотно ножовки по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова