ст.161 ч.2 п.г



№ 1-863/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 09 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Шкиль С.О.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 1271,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевшего А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкиль С.О., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь, военнообязанного, работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкиль С.О. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года около 02 часов 30 минут, Шкиль С.О., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, возле павильона, находящегося рядом с домом №6 города Ачинска Красноярского края, подошел к ранее незнакомому А.М., у которого при себе был сотовый телефон «Нокиа 5310». Реализуя свой преступный умысел, Шкиль С.О. потребовал у А.М. передать ему сотовый телефон, на что А.М. ответил отказом. Шкиль С.О. повторил свои требования, после чего А.М. осознавая физическое превосходство Шкиль С.О. и опасаясь применения физической расправы, стал убегать от него. Продолжая свои действия, Шкиль С.О. догнал А.М. возле бассейна, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.М. один удар рукой по голове, после чего повалил его на асфальт и умышленно нанес А.М. не менее двух ударов руками по голове и правому плечу. Воспользовавшись тем, что А.М. лежит на асфальте и не может воспрепятствовать совершению преступления, Шкиль С.О. с целью завладения сотовым телефоном, против воли А.М. осмотрел карманы его верхней одежды, и обнаружив в переднем левом кармане джинсов сотовый телефон «Нокиа 5310» серийный номер 354196025827153, с сим-картой сети «Мегафон» стоимостью 3050 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, открыто похитил его, причинив последнему ущерб на общую сумму 3550 рублей.

Действиями Шкиль С.О. согласно заключения эксперта №1839 от 17.08.2010 года, А.М. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, на правом плечевом суставе. Данные повреждения, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 года №194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С места преступления Шкиль С.О. скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, сим-карту выбросил за ненадобностью, сотовый телефон оставил себе для личного пользования. Впоследствии похищенный сотовый телефон у Шкиль С.О. был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему А.М.

Подсудимый Шкиль С.О. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевший А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Шкиль С.О. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Шкиль С.О. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Шкиль С.О., суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкиль С.О. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.63), наличие малолетнего ребенка у виновного л.д.89), молодой возраст, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкиль С.О., судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание Шкиль С.О. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Шкиль С.О. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание без дополнительного наказания.

Иск, заявленный потерпевшим А.М. о компенсации морального вреда в размере пяти тысяч рублей, суд находит подлежащим частичному удовлетворению, при этом руководствуется принципом разумности, справедливости, учитывает степень вины подсудимого, характер причиненный потерпевшему физических и нравственных страданий.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Шкиль С.О. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкиль С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шкиль С.О наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлению приговора в силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шкиль С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5310», серийный номер 354196025827153, гарантийный талон на него, кассовый чек от 11.10.2008 года на сумму 5600 рублей находящийся у потерпевшего А.Н. оставить в распоряжении потерпевшего А.Н.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить частично

Взыскать с Шкиль С.О. в пользу А.М. в счет компенсации морального вреда, три тысячи рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.