незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупно



№ 1-871/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Балобешко М.С.,

защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 1506,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балобешко М.С., уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балобешко М.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

04 августа 2010 года около 13 часов 00 минут Балобешко М.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на улицу Профсоюзную в городе Ачинске Красноярского края, где около домов, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной, перенес их к себе домой по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Профсоюзная, и путем смешивания верхушечных частей растения конопли с молоком получил наркотическое средство – гашишное масло. В целях дальнейшего личного употребления Балобешко М.С. незаконно хранил наркотическое средство у себя дома по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Профсоюзная, до 18 часов 05 минут.

04 августа 2010 года в 18 часов 05 минут растительная масса, которая по заключению эксперта № 1190 и № 1191 от 18 августа 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной общим весом 324 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером, и наркотическое средство – гашишное масло, которое согласно заключению эксперта № 1188 от 18 августа 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения весом 4,653 грамма, что согласно того же Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, были изъяты у Балобешко М.С. в квартире по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Профсоюзная.

Подсудимый Балобешко М.С. свою вину в незаконном приобретении и хранении марихуаны и гашишного масла без цели сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайства ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Балобешко М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Балобешко М.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Балобешко М.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балобешко М.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.100), молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балобешко М.С., судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание Балобешко М.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Балобешко М.С. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Балобешко М.С. обстоятельств и отсутствия отягчающих, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балобешко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балобешко М.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Балобешко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло 4,65 грамма, марихуану 151 грамм, марихуану 169 граммов, смывы с рук Балобешко М.С., металлическую кастрюлю с крышкой, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова