Уголовное дело



Уголовное дело № 1-815

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 08 сентября 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.

с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Васильева С.К.,

защитника Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1894 коллегии адвокатов «Ачинская», -

при секретаре Яговкиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.К. 19 июля 2010 г около 18 ч 40 мин. возле строения № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края без цели дальнейшего сбыта для личного употребления у не установленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,872 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил данное наркотическое средство в кармане передней правой двери принадлежащего ему автомобиля «Honda Civic» с государственным регистрационным знаком до его задержания сотрудниками милиции у дома № микрорайона № г. Ачинска Красноярского края 19 июля 2010 г в 19 ч 40 мин., когда указанное наркотическое средство у него было изъято.

Васильев С.К. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Васильева С.К. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Васильева С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Васильева С.К., который состоит на учёте в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 85-103/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год условно с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства, периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации и пройти курс лечения от наркомании в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Васильеву С.К. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Ачинское»: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,866 грамма в 4-х свёртках из фольги, контрольный тампон, тампоны со смывами с рук Васильева С.К. – уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.