Уголовное дело № 1-814
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 08 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Кочеткова Ю.В.,
защитника Стась Т.М., представившей удостоверение № 825 и ордер № 1802 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
а также потерпевшем О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочеткова Ю.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков Ю.В. 01 июля 2010 г около 08 ч 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи по месту своего жительства в кв. № дома № Юго-Восточного района в г. Ачинске Красноярского края, во время совместного распития спиртных напитков с О.М. в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления такого результата, умышленно нанёс О.М. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде опасного для жизни колото-резанного ранения грудной клетки слева в 6-м межреберье по среднеключичной линии, проникающего в плевральную полость.
Кочетков Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Кочеткова Ю.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Кочеткова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Кочеткова Ю.В., который привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, однако по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно л.д. 107-120/, в связи с чем, а так же учитывая полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Кочеткова Ю.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной Кочеткова Ю.В. л.д. 95/ и оказание пострадавшему помощи, выразившейся в действиях, направленных на вызов скорой медицинской помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании материального ущерба – затрат на лечение потерпевшего в размере 14.780 рублей 44 копейки л.д. 80/ подлежит удовлетворению в полном объёме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочеткова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года условно с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Кочеткова Ю.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 14.780 /четырнадцать тысяч семьсот восемьдесят/ руб. 44 копейки.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУВД «Ачинское»: футболку, смывы пятна красно-бурого цвета, контрольный смыв, кухонный нож – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.