Уголовное дело



Уголовное дело № 1-807

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 07 сентября 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Белова А.С.,

подсудимого Шонгина А.С.,

защитника Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1751 коллегии адвокатов «Ачинская»,

при секретаре Яговкиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шонгина А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шонгин А.С. 13 марта 2010 г сотрудниками ГИБДД МУВД «Ачинское» был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с чем у него было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение на право управления транспортным средством сроком действия до 13 мая 2010 г.

12 мая 2010 г в дневное время Шонгин А.С., находясь по месту своего жительства в квартире № дома № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края, с целью приобретения права на управление автомобилем ВАЗ 21063 собственноручно внёс изменения в имеющееся у него временное разрешение на право управления транспортным средством серии, выданного на его имя 13 марта 2010 г, путём дописки отдельных штрихов в дату срока действия временного разрешения на лицевой строке бланка в рукописной цифровой записи вторую цифру месяца исправил с «5» на «8». Данное временное разрешение на право управления транспортным средством Шонгин А.С., заведомо зная о подложности документа, 22 июня 2010 г около 22 ч 30 мин. около дома № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края предъявил сотрудникам ГИБДД МУВД «Ачинское».

Шонгин А.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Шонгина А.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Шонгина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Шонгина А.С., который с 2005 г состоит на учёте в наркологическом диспансере по эпизодическому злоупотреблению алкоголем, однако характеризуется положительно л.д. 64-86/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шонгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год условно с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу по месту жительства встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства и периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.