Уголовное дело



Уголовное дело № 1-805

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 07 сентября 2010 г.

Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Моисеева С.П.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Бабченко В.В.,

защитника Колесникова К.П., представившего удостоверение № 326 и ордер № 851 «Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края»,

подсудимого Вершинина А.А.,

защитника Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № 396 «Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края»,

при секретаре Яговкиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабченко В.В.,, ранее судим 17.02.2010 г по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г 6 месяцев, содержится под стражей с 26 апреля 2010 г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

Вершинина А.А., содержался под стражей с 27 по 29 апреля 2010 г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бабченко В.В. 01 сентября 2009 г около 03 ч 00 мин. с целью хищения чужого имущества с помощью лестницы через незапертое окно незаконно проник в квартиру № дома № по ул. 40 лет ВЛКСМ в г. Ачинске Красноярского края, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий А.В. DVD плеер «Samsung P 480 KD» стоимостью 3.260 руб. и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб.

08 апреля 2010 г около 14 ч 00 мин. Бабченко В.В. и Вершинин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи в кв. № дома № по ул. 40 лет ВЛКСМ в г. Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили лежавший на тумбочке в комнате принадлежащий А.В. DVD плеер «Samsung P 380 K» стоимостью 2.640 руб., и с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему значительный ущерб.

26 апреля 2010 г около 01 ч 00 мин. Бабченко В.В., находясь на территории шиномонтажной мастерской ООО «Ш.П», расположенной в строении № по ул. 5 Июля в г. Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ООО «Ш.П» подкатной гидравлический домкрат для грузовых автомобилей стоимостью 10.000 руб. и с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему значительный ущерб.

Бабченко В.В. и Вершинин А.А. с предъявленными обвинениями согласны, вину в инкриминированных им деяниях признали полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявили добровольно после консультации со своими защитниками, осознают характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Бабченко В.В. и Вершинин А.А. в инкриминированных им преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Бабченко В.В. по факту от 01.09.2009 г суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вершинин А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых.

Бабченко В.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, два преступления совершил в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору /т. 1л.д. 206-235, 239-242/, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменив условное наказание по приговору от 17.02.2010 г.

Вершинин А.А. привлекался к административной ответственности, в том числе, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоял на учёте в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим злоупотреблением алкоголя, однако характеризуется удовлетворительно /т. 1л.д. 272-295/, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает полное признание Бабченко В.В. и Вершининым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Из обвинения Бабченко В.В. суд исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку приговором от 17.02.2010 г он осужден к лишению свободы условно, что в соответствие с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при определении рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной Бабченко В.В. и Вершинина А.А. /т. 1л.д. 169, 176, 183, 261 /, а также наличие у Вершинина А.А. малолетнего ребёнка, и суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабченко В.В. и Вершинину А.А., не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски А.В. о взыскании материального ущерба на общую сумму 5.900 руб. /том 1л.д. 46, 79/ подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту от 01.09.2009 г и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 /два/ года.

Признать Бабченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту от 08.04.2010 г и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца.

Признать Бабченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту от 26.04.2010 г и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 17 февраля 2010 г и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 3 /три/ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабченко В.В. оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.

Срок наказания Бабченко В.В. исчислять с 26 апреля 2010 г.

Признать Вершинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца условно с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу по месту жительства встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства и периодически – один раз в месяц – являться в такой орган для регистрации.

Меру пресечения Вершинину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Вершинину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 по 29 апреля 2010 г.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Бабченко В.В. в пользу А.В. материальный ущерб в размере 3.260 /три тысячи двести шестьдесят/ руб.

Взыскать с Бабченко В.В. и Вершинина А.А. в пользу А.В. материальный ущерб в размере 2.640 /две тысячи шестьсот сорок/ руб. солидарно.

Вещественные доказательства оставить у А.В. и С.В.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения осужденным Вершининым А.А., а осужденным Бабченко В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденным Вершининым А.А. и в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора осужденным Бабченко В.В., либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий С.П. Моисеев.