Уголовное дело № 1-798
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 01 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Вознюка В.Г.,
защитника Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1772 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
а также потерпевшем С.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вознюка В.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вознюк В.Г. 01 августа 2009 г около 01 ч 00 мин. находился в гараже № гаражного общества «В» по ул. Чкалова в г. Ачинске Красноярского края, где совместно с С.С. и С.К. употреблял спиртные напитки. После совместно употребления спиртных напитков Вознюк В.Г. и С.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества С.К. Реализуя свой преступный умысел, Вознюк В.Г. и С.С., понимая, что С.К. осознаёт преступный характер их действий, совместными и согласованными действиями из указанного гаража открыто похитили принадлежащие С.К. телевизор «Panasonic» стоимостью 2.000 руб., наручные часы «Orient» стоимостью 2.000 руб., сотовый телефон «Nokia 3500» с флеш-картой общей стоимостью 4.770 руб., перфоратор «Sturm» стоимостью 4.000 руб., электролобзик «Klass» стоимостью 1.000 руб., электродрель стоимостью 1.000 руб., набор для снятия колец стоимостью 150 руб., а также не представляющие ценности углошлифовальную машинку, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, электродрель, утюг, автомагнитолу и с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 14.920 руб.
Вознюк В.Г. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Вознюка В.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Вознюка В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Вознюка В.Г., который характеризуется удовлетворительно, однако не работает, регистрации по постоянному месту жительства не имеет /т. 1л.д. 196-226/, в связи с чем, а также учитывая, что совершённое им преступление относится к категории тяжких, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной Вознюка В.Г. /т. 1л.д. 161/, и суд считает возможным не применять дополнительное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вознюка В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 22 июня 2010 г в отношении Вознюка В.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Вознюку В.Г. оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 июня 2010 г.
Вещественные доказательства оставить у С.К.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вознюком В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.