уг. дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимой Самаркиной М.С.,
защитника - адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самаркиной М.С. Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ...А, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самаркиной М.С. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
Преступление Самаркиной М.С. совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Самаркиной М.С., находясь в кафе «Арго» по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно приобрела потерянные неустановленным лицом сильнодействующие вещества клонидин (клофелин) в крупном размере массой 4.50 грамма в виде тридцати таблеток, находящийся в трех стандартах, и оксазепам в крупном размере массой 1,30 грамма в виде двадцати таблеток, находящихся в двух стандартах. Незаконно приобретенные указанные сильнодействующие вещества Самаркиной М.С. перенесла и с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранила у себя в доме, по адресу: ..., ..., ..., ..., ... до Дата обезличена года. В указанный день около 18 часов 12 минут Самаркиной М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в тамбуре восьмого подъезда ... микрорайона 5 ... края, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыла посредством продажи за 1300 руб. «покупателю сильнодействующих веществ» под псевдонимом «Вася» сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) в крупном размере массой 4,50 грамма и сильнодействующее вещество оксазепам в крупном размере массой 1,30 грамма. Данные сильнодействующие вещества лицо под псевдонимом «Вася» добровольно выдало сотрудникам Ачинского наркоконтроля Дата обезличена ... заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество в виде тридцати таблеток, добровольно выданное «покупателем сильнодействующих веществ» под псевдонимом «Вася» Дата обезличенаг. содержит в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) и является сильнодействующим веществом, массой 4,50 грамма. Вещество в виде двадцати таблеток, добровольно выданное «покупателем сильнодействующих веществ» под псевдонимом «Вася» Дата обезличена г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество оксазепам и является сильнодействующим веществом массой 1,30 грамма. Клонидин (клофелин) и оксазепам включены в Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», являются сильнодействующими веществами в крупном размере, каждое из указанных веществ.
Подсудимая Самаркиной М.С. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Колесниковым К.П. ходатайство подсудимой Самаркиной М.С. поддержано. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Самаркиной М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Самаркиной М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Самаркиной М.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Действия Самаркиной М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Самаркиной М.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самаркиной М.С., судом не установлено.
Определяя меру наказания подсудимой Самаркиной М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, которая по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно л.д.140-141).
Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности Самаркиной М.С., ее положительные характеристики, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Самаркиной М.С. возможно без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самаркиной М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самаркиной М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Самаркиной М.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Самаркиной М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент фольги из-под образца специального химического вещества, использованного Дата обезличенаг. при пометке денежных средств в сумме 1300 руб. при проведении «проверочной закупки», три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные Дата обезличенаг. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Самаркиной М.С., фрагмент газетной бумаги с двумя таблетками, фрагмент полимерной пленки, в котором находились сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин) массой 4,50 грамма, сильнодействующее вещество – оксазепам массой 1,30 грамма, добровольно выданные Дата обезличенаг. «покупателем» сильнодействующих веществ под псевдонимом «Вася», шесть таблеток в газетном свертке, сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), остаточной массой 3,60 грамма, сильнодействующее вещество - оксазепам, остаточной массой 1,04 грамма, добровольно выданные Дата обезличенаг. «покупателем» сильнодействующих веществ под псевдонимом «Вася», хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по ..., - уничтожить; денежные средства в сумме 1300 руб., одной купюрой достоинством 500 руб. с номерными обозначениями аГ 2271402, шести купюрами достоинством по 100 руб. с номерными обозначениями Яч 3943097, КТ 4869553, ЛЭ 5806384, Ьт 7298391, Ях 3226841, КЯ 8298475, четырьмя купюрами достоинством по 50 руб. с номерными обозначениями Чи 7779408, Ля 2690761, Та 8735772, Чл 8835667, обнаруженные и изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у Самаркиной М.С., хранящиеся у и.о. начальника Ачинского МРО УФСКН РФ по ... Л., - оставить у него в распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.