Уголовное дело № 1-802
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 06 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,
подсудимого Львова В.А.,
защитника Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1730 коллегии адвокатов «Ачинская», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Львова В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Львов В.А. 03 июля 2010 г в вечернее время на свалке, расположенной в 30 м от дома № по ул. Боготольской в п. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края, увидел лежавший на земле боеприпас – гранату РГД-5, относящуюся к категории боеприпасов осколочно-фугасного действия, пригодной для производства взрыва, являющуюся предметом повышенной опасности массового поражения, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпаса, зная о необходимости сдачи подобных предметов в правоохранительные органы и пренебрегая данным требованием законодательства РФ, обнаруженную им гранату обратил в своё незаконное владение и незаконно хранил боеприпас на веранде дома № по ул. Боготольской в п. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края до 01 ч 45 мин. 04 июля 2010 г, когда в ходе чистки граната выпала из рук Львова В.А., в результате чего произошёл взрыв.
Львов В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Львова В.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Львова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Из обвинения Львову В.А. суд исключает указание на ношение боеприпаса, поскольку органом дознания действия Львова В.А. как ношение боеприпаса не квалифицированы.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Львова В.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в результате произошедшего взрыва получил телесные повреждения, приведшие к утрате зрения на один глаз и ампутации ноги л.д. 114-125, 157-158/, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Львова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год условно с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав осужденного на следующий день после вступления приговора в законную силу по месту жительства встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящееся в МУВД «Ачинское»: 2 куска гибкой подводки, штуцер от подводки, планку от предохранителя запала гранаты, изделие похожее на пистолет со следами ржавчины – передать в распоряжение ГУВД Красноярского края; тапок с повреждениями, куски металла и проволоки, пыль со стола, спилы с досок с эпицентра взрыва – уничтожить; монтировку – вернуть Львову В.А.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.