Уголовное дело № 1-795
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 01 сентября 2010 г.
Федеральный суд г. Ачинска Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Моисеева С.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Метёлкина В.А.,
защитника Охотниковой Т.В., представившей удостоверение № 884 и ордер № 1353 «Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края», -
при секретаре Яговкиной И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Метёлкина В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Метёлкин В.А. 12 февраля 2010 г около 15 ч 30 мин. по предварительному сговору с двумя лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, из подвала дома № в микрорайоне № г. Ачинска Красноярского края из корыстных побуждений пытались тайно похитить принадлежащий ООО «Б» кабель «ВВГ-3х6» длиной 32 м на сумму 2.208 руб., для чего полотном ножовки по металлу совместными и согласованными действиями поочерёдно стали его распиливать и снимать изоляцию, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как непосредственно на месте преступления были застигнуты вошедшим в подвал В.В.
Метёлкин В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Метёлкина В.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Метёлкина В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Метёлкина В.А., который не работает, постоянного места жительства не имеет, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с алкоголизмом, в течение года 9 раз привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство, ведёт асоциальный образ жизни л.д. 1, 136, 157-188/, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание Метёлкиным В.А. своей вины и считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метёлкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Метёлкину Владимиру Андреевичу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 г.
Вещественные доказательства оставить у Л.В.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Метёлкиным В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.П. Моисеев.