1-804/2010



уг. дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Кирьянова Д.К. ,

защитника Мымриной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирьянова Д.К. , родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... края, ЮВР, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянова Д.К. совершил покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Кирьянова Д.К. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 20 минут Кирьянова Д.К. вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с Высоковым И.В. и Г., которые осуждены за данное преступление приговором суда от Дата обезличена года. С этой целью Кирьянова Д.К. , Высоковым И.В. и Г. на автомобиле «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак А897ХС, под управлением последнего, приехали к охраняемой территории разгрузочной площадки Открытого Акционерного Общества «Русал Ачинский Глиноземный Комбинат» (далее по тексту ОАО «АГК»), расположенной по адресу: ..., ..., Южная промзона, квартал Номер обезличен, строение Номер обезличен, на расстоянии 30 метров от дороги, ведущей в профилакторий «Сосновый Бор» Ачинского района Красноярского края, где увидели ограждение в виде металлических столбиков с натянутой между ними колючей проволокой. Реализуя свой преступный умысел, Кирьянова Д.К. вместе с Г. и Высоковым И.В., выгрузили из автомобиля привезенное с собой газосварочное оборудование, затем переступив через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию. После чего Кирьянова Д.К. , действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла с Высоковым И.В. и Г., с помощью газосварочного оборудования, срезали 11 металлических изделий в виде труб, диаметром 102 мм и 26 металлических изделий в виде труб, диаметром 40 мм, с целью дальнейшего их хищения. После чего Кирьянова Д.К. , Высоковым И.В. и Г. пытались тайно, из корыстных побуждений похитить с территории разгрузочной площадки ОАО «АГК», погрузив в кузов машины, 37 отрезков металлических изделий весом 415 килограммов, относящихся в соответствии с ГОСТом 2787-75 к категории металлолома 5А- «Металлом черным вторичным» стоимостью 03 руб. 70 коп. за один килограмм на общую сумму 1535 руб. 50 коп. Продолжая свои преступные действия, Кирьянова Д.К. , Г. и Высоковым И.В. Дата обезличена года около 22 часов 50 минут, достоверно зная о том, что на охраняемой территории разгрузочной площадки ОАО «АГК», расположенной по адресу ..., ..., Южная Промзона, квартал Номер обезличен, строение Номер обезличен, в лесном массиве, на расстоянии 10 метров от дороги, ведущей в ... г.Ачинска Красноярского края, имеются металлические рельсы, принадлежащие ОАО «АГК», с целью хищения отрезка вышеуказанных рельсов, на автомобиле «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак А 897 ХС, под управлением Г., приехали к участку разгрузочной площадки, на котором находились рельсы. Реализуя преступный умысел, Кирьянова Д.К. , действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, вместе с Г. и Высоковым И.В. с помощью газосварочного оборудования, пытались тайно, из корыстных побуждений похитить отрезок металлической рельсы марки Р-55, длиной 9 метров стоимостью 1033 руб. 50 коп. за один метр, на сумму 9301 руб. 50 коп., надрезав его на четыре части. Своими действиями Кирьянова Д.К. , Высоковым И.В. и Г., могли чинить ОАО «АГК» ущерб на общую сумму 10837 руб., однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ОАО «АГК» на месте совершения преступления.

Подсудимый Кирьянова Д.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства дела, изложенные в обвинении.

Виновность подсудимого Кирьянова Д.К. в совершении указанного преступления под­тверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих дока­зательств:

Допрошенный в суде потерпевший С. пояснил, что он работает в ОАО «АГК» в должности начальника отдела экономической безопасности. Дата обезличена года от работников данного предприятия ему стало известно о попытке хищения 37 отрезков металлических труб диаметром 102 мм и 40 мм, весом 415 килограмм, и о покушении на хищение отрезка рельс, которые были проложены на территории разгрузочной площадки ОАО «РУСАЛ АГК». Территория разгрузочной площадки ОАО «АГК», откуда была совершена попытка хищения металлических изделий, а также отрезка рельсы, относится к категории охраняемого объекта, поскольку данная территория является огороженной, весь периметр площадки данной территории огорожен забором, состоящим из металлических отрезков труб, которые вкопаны в землю длиной около полутора и двух метров, между ними протянута колючая проволока, по самой территории площадки проходят рельсы, которые также принадлежат ОАО АГК и которые также стоят на балансе предприятия. Охрана данной территории осуществляется путем объезда дежурной охраны, не менее 4-х раз за сутки. Действиями Кирьянова Д.К. , Высоковым И.В. и Г., согласно справке предоставленной ОАО АГК был причинен ущерб соответственно в сумме 1535,50 руб. за похищенные столбики, и в сумме 9301,50 руб. за похищенный отрезок рельс, которые пытались похитить, а всего ОАО «АГК» могбы быть причинен ущерб на общую сумму 10837 руб.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных и исследованных в суде, следует, что он, работая в должности охранника ОАО «АГК», Дата обезличена года около 07 часов при заступлении на смену путем объезда проверил территорию ОАО «АГК», в том числе и территорию разгрузочной площадки. В свою смену он объекты объезжал не менее 2-х раз и в 23.00 часов при очередном объезде территории, когда проезжал мимо территории разгрузочной площадки, то рядом на обочине дороги увидел автомобиль «ГАЗ-33021» г/н А 897 ХС. Когда подъехал к этому автомобилю, то увидел, что внутри салона находятся двое ранее незнакомых ему парней. На его вопросы, что именно они там делают, они ему ничего пояснить не смогли. В этот момент Л. увидел, что на самой территории площадки в кустах идет резка по металлу. Поскольку в том месте проходили рельсы, то он понял, что режут именно их. Тогда он поинтересовался у водителя данного автомобиля, что у него находился в кузове. После того, как водитель ему поднял полог кузова, Л. увидел, что в кузове автомобиля находятся кислородный баллон и куски труб с обозначением габаритов для проходящего состава и отрезки металлических столбиков от забора, которым была огорожена территория разгрузочной площадки. В это время со стороны разгрузочной площадки к ним вышел также ранее незнакомый ему парень, как впоследствии ему стала известна его фамилия Кирьянова Д.К. , который пояснил, что это именно он занимался газорезкой рельс. После чего они все проехали на территорию ОАО «АГК». О случившимся он сразу же сообщил своему руководству и в милицию ( т.1 л.л.92-93).

Из показаний свидетеля Т., оглашенных и исследованных в суде, следует, что летом 2009 года его пасынок Г. по доверенности управлял автомобилем «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак А 897 ХС, принадлежащим Т. (т.1л.д.95-96).

Из показаний свидетеля М., оглашенных и исследованных в суде, следует, что Дата обезличена года она по просьбе работников охраны предприятия взвесила металлические столбики, которые были изъяты в августе 2009 года у троих парней, когда они пытались похитить их с территории разгрузочной площадки ОАО «АГК». После произведенного взвешивания, оказалось, что вес похищенных столбиков составил 415 кг, о чем ею была произведена соответствующая запись и составлен акт о взвешивании Номер обезличена (т.1л.д.97-99).

Кроме этого вина Кирьянова Д.К. подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут с территории разгрузочной площадки ОАО «АГК» пытались похитить имущество ОАО «АГК» на общую сумму 10837 руб. (том Номер обезличенл.д.31, 32);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на территории разгрузочной площадки на расстоянии 30 метров от дороги, ведущей в профилакторий «Сосновый Бор» Ачинского района Красноярского края, откуда Кирьянова Д.К. , Г. и Высоковым И.В. пытались похитить 37 металлических отрезков труб, принадлежащих ОАО «АГК» (том Номер обезличенл.д. 55-56);

- протоколом осмотра участка местности, расположенного в лесном массиве, в 10 метрах от дороги по направлению в ... г.Ачинска Красноярского края, по которому проходят рельсы, принадлежащие ОАО «АГК» и на котором находится отрезок рельс длиной 9 метров, который пытались похитить Кирьянова Д.К. , Высоковым И.В. и Г. (том Номер обезличенл.д.57-58);

- протоколом осмотра участка местности, расположенного около офиса ООО «Охрана КРАЗ» ОАО «АГК», в ходе которого был изъят автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак А897ХС, два баллона пропановых, 1 кислородный резак, шланг, 11 труб диаметром 102 мм, 26 штук диаметром 40 мм (том Номер обезличенл.д.33-35);

- протоколом выемки у свидетеля Т. автомобиля «ГАЗ-33021» ...(том Номер обезличенл.д.43);

- протоколом осмотра автомобиль «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак А897ХС, двух баллонов пропановых, одного кислородногой резака, шланга, автомобиля ГАЗ-33021 ...(том Номер обезличенл.д.37-38, 44-45);

- протоколом выемки на территории ОАО «АГК» у свидетеля Л. 11 труб диаметром 102 мм, 26 штук диаметром 40 мм (том Номер обезличенл.д.50);

- протоколом осмотра 11 труб диаметром 102 мм, 26 штук диаметром 40 мм (том Номер обезличенл.д. 51-52);

- справкой о стоимости металла (том Номер обезличенл.д.81-82);

- актом взвешивания металлических труб (т.1л.д.97).

Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кирьянова Д.К. в совершении указанного преступления.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от Дата обезличена года ухудшает положение подсудимого, устанавливая новый вид дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то действия Кирьянова Д.К. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирьянова Д.К. , является наличие у него малолетних детей, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, слабое состояние его здоровья (том Номер обезличенл.д. 126-127).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова Д.К. , судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кирьянова Д.К. , суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, из ко­торых следует, что он положительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.146,153), имеет слабое здоровье, наблюдается у врача-невролога по поводу костного дефекта в левой височной области, посттравматической энцефалопатии, судорожного синдрома и эпилепсии (т.1л.д.124, 151-152, т.2л.д.104, 128-131), согласно заключению комиссии экспертов-психиатров от Дата обезличенаг. Номер обезличен Кирьянова Д.К. обнаруживает признаки легкого органического расстройства с психопатизацией личности травматического генеза с редкими эпипараксизмами, однако по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том Номер обезличенл.д.139-141).

Кирьянова Д.К. осужден Дата обезличена года по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кирьянова Д.К. подлежит отмене.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Кирьянова Д.К. , суд приходит к выводу о том, что исправление Кирьянова Д.К. возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Кирьянова Д.К. наказания за совершенное им преступление с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, не имеется.

В судебном заседании потерпевшим С. заявлен гражданский иск. В ходе судебного следствия установлено, что в совершении указанного преступления, кроме подсудимого Кирьянова Д.К. , принимали участие также Высоковым И.В. и Г., в отношении которых вынесен приговор от Дата обезличена года, при этом гражданский иск оставлен без рассмотрения. При таких обстоятельствах, поскольку для разрешения указанного гражданского иска требуется привлечение в качестве гражданских соответчиков Высоковым И.В. и Г., что требует отложения судебного разбирательства, то суд приходит к выводу о том, что за потерпевшим С. необходимо признать право на удовлетворение исковых требований, однако вопрос о размере и порядке возмещения этих исковых требований следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.

Согласно постановления от Дата обезличена года адвокату Ревягиной Н.В., осуществлявшей защитй Кирьянова Д.К. в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета РФ выплачено 5370 руб. 72 коп. (т.2л.д.50).

В судебных заседаниях 02 и Дата обезличена года защиту интересов Кирьянова Д.К. осуществляла адвокат Некоммерческой организации Коллегия адвокатов «Ачинская» Мымрина Л.К., которая участвовала в судебных заседаниях два дня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275 х 1,5 х 1,085х2 = 895 руб. 12 коп.

Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Кирьянова Д.К. составляет: 5370,72 + 895,12 = 6265 руб. 84 коп. Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства, Кирьянова Д.К. до настоящего времени наблюдается у врача-невролога по поводу костного дефекта в левой височной области, посттравматической энцефалопатии, с когнитивными нарушениями, судорожного синдрома и эпилепсии, в настоящее время оформляется его инвалидность (т.1л.д.124, 151-152, т.2л.д.104, 128-131), имеет на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая изложенное, принимая во внимание имущественную несостоятельность Кирьянова Д.К. , а также тот факт, что взыскание с него процессуальных издержек может отразиться на материальном положении его детей, суд в соответствии с ч.6 ст.132 КПК РФ приходит к выводу о том указанные процессуальные издержки в таком случае следует отнести за счет федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирьянова Д.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Кирьянова Д.К. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, определить по совокупности приговоров три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кирьянова Д.К. исчислять со Дата обезличена года. Зачесть Кирьянова Д.К. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Кирьянова Д.К. – оставить без изменений – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска Красноярского края.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком А897ХС, хранящийся у Т., – оставить в распоряжении Т., 11 труб диаметром 102 мм, 26 штук диаметром 40 мм, хранящиеся у Л., - передать в распоряжение ОАО «Русал Ачинск», два баллона пропановых, 1 кислородный, резак, шланг, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.