уг. дело Номер обезличен(10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Бетехтин В.С.,
защитника - адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бетехтин В.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного в ... края, ..., ..., ..., фактически проживающего в ... края, микрорайон 9, ..., ..., работающего слесарем в шиномонтажной мастерской «У Серёги», ранее судимого Дата обезличена года по п.п.а,б,в,д ч.2 ст.131, п.п.а,б,в,д ч.2 ст.132, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бетехтин В.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Бетехтин В.С. совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 24 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года Бетехтин В.С., достоверно зная законный порядок оборота наркотических средств, а также то, что за незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь в ... района в ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке из полиэтилена, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составила 0,629 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Героин, согласно Постановлению правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список Номер обезличен), после чего, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 0,629 грамм в свертке из полиэтилена Бетехтин В.С. положил в левый боковой карман кожаной куртки, одетой на нем, и стал хранить при себе. После чего, Дата обезличена года, в период времени с 01 часа до 04 часов, Бетехтин В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, следуя в качестве пассажира в неустановленном в ходе дознания автомобиле перевез без цели сбыта при себе, а именно: в левом боковом кармане кожаной куртки из ... в ... края наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 0,629 граммов. Дата обезличена года, около 04 часов, Бетехтин В.С., приехав из ... в ..., стал следовать по тротуару, установленному вдоль проезжей части ... в ... края. Однако, Дата обезличена года около 04 часа 38 минут, Бетехтин В.С. был задержан сотрудниками милиции на тротуаре проезжей части ... в районе жилого дома Номер обезличен, расположенного в 9-м микрорайоне в ... края. Дата обезличена года в 04 часа 55 минут в ходе досмотра у Бетехтин В.С. в присутствии понятых было обнаружено и изъято ранее приобретённое и перевезённое им наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой 0,629 граммов.
Подсудимый Бетехтин В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Екимовым А.В. ходатайство подсудимого Бетехтин В.С. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Бетехтин В.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бетехтин В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бетехтин В.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Бетехтин В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бетехтин В.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бетехтин В.С., является рецидив преступлений.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.107), к административной ответственности не привлекался л.д.101).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Бетехтин В.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Бетехтин В.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бетехтин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бетехтин В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Бетехтин В.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бетехтин В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой после экспертизы 0,623 г., упакованную в бумажный конверт, три бумажных конверта со смывами с рук Бетехтин В.С., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.