1-803/2010



уг. дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Дорофеева В.В.,

защитника - адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорофеева В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего в ИП К. «Сеть монтаж», зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по п.п.а,в ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеева В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Дорофеева В.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов Дорофеева В.В. пришел по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 22, где проживал малознакомый ему Р. На почве личных неприязненных отношений Дорофеева В.В. подошел к сидящему на кровати в комнате Р. и нанес ему не менее трех ударов в область туловища и головы, от чего Р. упал на пол, чем ему причинена физическая боль. Продолжая свои действия, Дорофеева В.В. не менее двух раз прыгнул на спину лежащего на полу Р., чем причинил Р., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с множественными подкожными кровоизлияниями, гематораксом справа. Тупая травма грудной клетки с множественными подкожными кровоизлияниями, гематораксом справа, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п.Дата обезличена, отнесена к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающая непосредственно угрозу для жизни, по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п.4а) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дорофеева В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, представителем потерпевшего Р. и защитником Калинченко Г.Ю. ходатайство подсудимого Дорофеева В.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Дорофеева В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Дорофеева В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Дорофеева В.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Дорофеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Дорофеева В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.129).

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофеева В.В., судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимому Дорофеева В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства совершенного Дорофеева В.В. преступления в совокупности, данные о его личности, позицию представителя потерпевшего, которая настаивает на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что наказание Дорофеева В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Ачинским межрайпрокурором в интересах финансового управления Администрации ... заявлен иск о взыскании средств, затраченных на лечение Р. в размере 9525 руб. 79 коп. л.д.85). Указанные исковые требования документально подтверждены л.д.84). Подсудимый Дорофеева В.В. указанные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», ст.1064 ГК РФ указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайпрокурором требования о взыскании с Дорофеева В.В. процессуальных издержек по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дорофеева В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Дорофеева В.В. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей во время предварительного следствия с 28 по Дата обезличена года л.д.119-120, 124).

Меру пресечения Дорофеева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание, назначенное Дорофеева В.В. приговором суда от Дата обезличена года по п.п.а,в ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дорофеева В.В. в пользу финансового управления Администрации ... (662150, ..., ..., ...) 9525 руб. 79 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.