уг.дело Номер обезличен(2010)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимой Пономаревой Л.А.,
потерпевшей С.,
защитника Охотниковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаревой Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., проживающей в д...., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономаревой Л.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Пономаревой Л.А. совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней в первой декаде апреля 2009 года, в дневное время Пономаревой Л.А.находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Достоверно зная о том, что в гараже, расположенном рядом с этим домом, находится автомобиль «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Т216НР, принадлежащий ее знакомой С., у Пономаревой Л.А. возник умысел направленный на хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием С., Пономаревой Л.А. с помощью ранее знакомого Ш. и неустановленного следствием лица, введенных в заблуждение относительно принадлежности вышеуказанного имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила автомобиль «ГАЗ-31029» государственный регистрационный знак Т216НР стоимостью 15000 руб., принадлежащий С., распорядилась им впоследствии, чем причинила ей значительный ущерб.
Подсудимая Пономаревой Л.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, защитником и потерпевшей С. ходатайство подсудимой Пономаревой Л.А. поддержано. Ходатайство подсудимой Пономаревой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Пономаревой Л.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Пономаревой Л.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Пономаревой Л.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Поскольку санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пономаревой Л.А., суд признает полное признание ею своей вины, ее раскаяние в совершенном преступлении, наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаревой Л.А., судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая все обстоятельства совершенного Пономаревой Л.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие ее личность, смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, ее молодой возраст, наличие у нее малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Пономаревой Л.А. без реального отбывания ею наказания.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшей С. заявлен гражданский иск в размере 15000 руб. Указанные исковые требования потерпевшей документально подтверждены. Подсудимая Пономаревой Л.А. указанные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Пономаревой Л.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Охотниковой Т.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 руб. 68 коп. л.д.193), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономаревой Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономаревой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Пономаревой Л.А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пономаревой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Пономаревой Л.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба 15000 руб. 00 коп. л.д.68).
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства серии ..., хранящиеся у потерпевшей С., – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.