уголовное дело



Уголовное дело № 1-834/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А.,

подсудимого Коновалова В.Г.,

защитника – адвоката Колесникова К.П., удостоверение № 326 и ордер № 891,

потерпевшего Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.Г. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

С 20 часов 04.08.2010 года до 08 часов 05.08.2010 года инспектор ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в городе Ачинске, в составе автопатруля ПА-134. 05.08.2010 года около 07 часов инспектор ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Б., находящийся в составе ПА-132, запросил по рации помощь в задержании автомобиля. Инспектор ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А., приняв вызов, проследовал на место, указанное по рации инспектором Б. Прибыв к месту вызова, инспектор Ю.А. увидел, что водитель автомобиля Коновалов В.Г., уже был задержан инспекторами ДПС за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. После составления всех необходимых протоколов в отношении Коновалова В.Г. за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, инспектор ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А. доставил гражданина Коновалова на патрульном автомобиле на штрафстоянку «Л», расположенную по адресу: город Ачинск, ул.Чкалова. После составления необходимых документов, и помещения автомобиля Коновалова В.Г. на штрафстоянку, последнему было предложено идти домой. Однако Коновалов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и поняв, что его автомобиль ему не отдадут, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что инспектор ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А. является представителем власти, находится в форменном обмундировании в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, и желая этого, около 08 часов, находясь на штрафстоянке «Л», расположенной по адресу: город Ачинск, улица Чкалова, в присутствии посторонних граждан А.П. и Н.Ф., публично, в устной форме, оскорбил с использованием грубой нецензурной брани находящегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А. После оскорбления инспектора ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А., Коновалов В.Г., действую умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что Ю.А. является представителем власти, и находится в форменном обмундировании при исполнении возложенных на него законом должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, нанес один удар кулаком в область левого уха, представителя власти инспектора ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское» Ю.А., причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде: ушибленной раны ушной раковины, которая не вызвала кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Коновалов В.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Коновалова В.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Органами предварительного следствия действия Коновалова В.Г. квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по статье 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей. Однако с таким выводом согласиться нельзя. Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что Коновалов совершил действия, направленные в отношении одного потерпевшего, насилие последовало сразу за оскорблением, то есть в течение небольшого промежутка времени. По существу Коноваловым совершены непрерывные и взаимосвязанные действия. Оскорбление в данном случае представляет собой одну из форм противодействия представителю власти, в связи с чем, все эти действия следует рассматривать как единое, более тяжкое преступление.

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит запрета принимать решение об изменении квалификации действий, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких данных, действия Коновалова В.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Коновалова В.Г., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Коновалова В.Г., согласно которым, он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался л.д.79,83-84), имеет постоянное место жительства л.д.76), характеризуется по месту жительства положительно л.д.78), работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов