Латынцев - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Уг. дело № 1-890(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «21» сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Латынцева А.В.,

адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №1336 от 21 сентября 2010 года коллегии адвокатов «Ачинская»,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Латынцева А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2010 года около 22 часов вечера, Латынцев А.В., воспользовавшись тем, что двери комнаты ... г. Ачинска Красноярского края, были не заперты, незаконно проник в указанную комнату, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Polar» («Полар») стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО1. С места совершения преступления Латынцев А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Подсудимый Латынцев А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Латынцев А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Латынцева А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Латынцеву А.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Латынцева А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере города Ачинска по хроническому алкоголизму, совершил преступление после непродолжительного периода времени после освобождения от отбывания наказания, которое воспитательного воздействия на подсудимого не оказало, в связи с чем, суд, не находит оснований для назначения наказания Латынцеву А.В. с применением ст. 73 и ст.64 УК РФ, однако считает возможным не назначать Латынцеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Латынцеву А.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, способствование розыску имущества, добытого преступным путём.

Обстоятельств, отягчающих наказание Латынцеву А.В., судом не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латынцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латынцеву А.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, срок отбывания наказания Латынцеву А.В. исчислять с 21 сентября 2010 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей Латынцева А.В. с 29 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Polar» и руководство по эксплуатации телевизора «Polar», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)