Чмутова Н.В. - ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-844/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «20» сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимой Чмутовой Н.В.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №1377 от 20 сентября 2010 года Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Чмутовой Н.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2010 года около 20 часов вечера Чмутова Н.В., находясь по адресу: Красноярский край, городе Ачинск, ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО1. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла ФИО1 один удар в область шеи, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью ФИО1 в виде раны шеи слева, проникающей в левую плевральную полость, опасной для жизни потерпевшего.

По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах ЗАО МСО о взыскании с Чмутовой Н.В. затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО1 в сумме 15836 рублей 19 копеек, а также о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1 342 рубля 68 копеек.

Подсудимая Чмутова Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась, заявленный гражданский иск признала в полном объёме.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Чмутовой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Чмутовой Н.В., судом, учитываются степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым УМ МУВД «Ачинское» характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чмутовой Н.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чмутовой Н.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, его тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание Чмутовой Н.В. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Заявленный Ачинским межрайонным прокурором иск в интересах ЗАО МСО о взыскании с Чмутовой Н.В. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего ФИО1. в сумме 15836 рублей 19 копеек, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан», подлежит удовлетворению в полном объёме.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие на предварительном следствии на сумму 1342 рубля 68 копеек, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Чмутовой Н.В. не подлежат.

Суд, считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Акинтьевой К.П. об плате её труда из средств федерального бюджета, за участие в судебном заседании 20 сентября 2010 года в размере 447 рублей 56 копеек, которые, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Чмутовой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чмутову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чмутову Н.В. считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней после провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные должностными лицами этого органа, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Чмутовой Н.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Чмутову Н.В. в пользу ЗАО МСО затраты на лечение ФИО1 в сумме 15 836 рублей (пятнадцать тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 19 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательств по настоящему делу: футболку, принадлежащую А.В., нож, полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уго­ловным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуж­денная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагиваю­щих их интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)