1-839/2010



уг. дело Номер обезличен(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск Дата обезличена года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимой Григорьевой О.В. ,

защитника Колесникова К.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего А. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьевой О.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей в ..., микрорайон 5, ... «а», ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьевой О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Григорьевой О.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа ночи Григорьевой О.В. , находясь по адресу: ... ..., микрорайон 5 ... ..., где распивала спиртные напитки с ранее знакомым А. в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, взяла с тумбочки в кухне кухонный нож, и, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанесла один удар в область грудной клетки, сидящему перед ней А. , причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. повреждение в виде раны на грудной летке слева на уровне межреберья, проникающей в брюшную полость. Рана на грудной клетке слева на уровне 7 межреберья, проникающая в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п. 6.1.9 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственноугрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека»(постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Григорьевой О.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, потерпевшим А. и защитником Колесниковым К.П. ходатайство подсудимой Григорьевой О.В. поддержано. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Григорьевой О.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Григорьевой О.В. , обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Григорьевой О.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Действия Григорьевой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Григорьевой О.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьевой О.В. , судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимой Григорьевой О.В. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.113), неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка л.д.114-118), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя л.д.120).

Учитывая все обстоятельства совершенного Григорьевой О.В. преступления в совокупности, данные, характеризующие ее личность, из которых следует, что Григорьевой О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, фактически не имеет определенного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, уклоняется от воспитания своего малолетнего ребенка, в отношении которого она не лишена родительских прав, но он находится в доме ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Григорьевой О.В. может быть достигнуто лишь при условии назначения ей наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании виновной. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначить Григорьевой О.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом.

Ачинским межрайпрокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен иск о взыскании средств, затраченных на лечение А. в размере 7829 руб. 04 коп. л.д.70). Указанные исковые требования документально подтверждены л.д.69). Подсудимая Григорьевой О.В. указанные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайпрокурором требования о взыскании с Григорьевой О.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1790 руб. 24 коп. л.д.132) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьевой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО Номер обезличен ..., взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Григорьевой О.А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Григорьевой О.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» 7829 руб. 04 коп.

Вещественные доказательства – кофту мужскую вязанную, кухонный нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой, содержащейся под стражей с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.