уг. дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ачинск Дата обезличена года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Вдовченко Н.В.,
защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также с участием потерпевшего К.
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вдовченко Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего плотником-бетонщиком в ООО ДПМК «Ачинская», зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., м-он 4, ..., ..., Красноярского края, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вдовченко Н.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, чем повлек по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление Вдовченко Н.В. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут водитель Вдовченко Н.В., управляя автомобилем «ТОУОТА СОROLLA» (ТОЙОТА КОРОЛЛА) государственный регистрационный знак С829АЕ124, двигался на 7-ом километре автодороги «Ястребово - Березовый», со стороны ... в сторону ... района Красноярского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, со скоростью около 100 км/ч, что превышает допустимую скорость за пределами населенного пункта, чем нарушил п.10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого вне населенных пунктах разрешается движение легковым автомобилям не более 90 км./ч., которая не обеспечивала ему постоянного контроля над движением его автомобиля, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину дороги, нарушив тем самым требования п.9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, где допустил опрокидывание автомобиля, нарушив требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, своими действиями Вдовченко Н.В. создал опасность для движения, в результате чего пассажиру данного автомобиля К. на основании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены повреждения в виде левостороннего подвывиха тела 3-го шейного позвонка, переломов 7,8 ребер справа, 9,10 ребер слева, левой лопатки, рвано-скальпированной раны затылочной области, сотрясения головного мозга, ссадин на лице, шее, туловище и конечностях. Данные повреждения, согласно приказу МЗ и СР РФ Номер обезличен Н от Дата обезличена г. п. 6.1.7. отнесены к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. п. 4а) в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Вдовченко Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, потерпевшим К., защитником Мымриной Л.К. ходатайство подсудимого Вдовченко Н.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Вдовченко Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Вдовченко Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Вдовченко Н.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Вдовченко Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Вдовченко Н.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вдовченко Н.В., судом не установлено.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.91), вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения л.д.21-23, 82-84).
Суд учитывает все обстоятельства совершенного Вдовченко Н.В. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании виновного, и приходит к выводу о том, что исправление Вдовченко Н.В. возможно без назначения ему реального наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Вдовченко Н.В. дорожно-транспортного происшествия, принимая во внимание тот факт, что Вдовченко Н.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения л.д.21-23, 82-84), суд приходит к выводу о том, что Вдовченко Н.В. следует назначить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на два года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вдовченко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вдовченко Н.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Вдовченко Н.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого специализированного органа.
Назначенное Вдовченко Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на два года исполнять реально.
Меру пресечения Вдовченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный знак С829АЕ124, хранящийся у Вдовченко Н.В., – оставить в распоряжении Вдовченко Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.