Уголовное дело № 1-888/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 29 сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Корецкой Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,
подсудимой Степановой Л.С.,
защитника – адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 2013,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степановой Л.С. ранее судимой:
1) 29.09.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.ст. 130 ч.1, 119, 116 ч.1, 117 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 24.08.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
3) 18.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 3 города Ачинска Красноярского края по ст.ст. 119, 119, 130 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, ч.2 ст.69, ч.1 ст. 82 УК РФ к 1 году лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания;
4) 11.04.2007 года мировым судьей судебного участка №3 города Ачинска Красноярского края по ст.119, ст.70 УК РФ, присоединены приговоры от 18.04.2006 года, от 24.08.2005 года, от 29.09.2005 года, с последующим изменением 27.11.2007 года постановлением президиума Красноярского краевого суда к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной 07.05.2010 года по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова Л.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
26.07.2010 года, около 23 часов 00 минут, Степанова Л.С. находилась по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Садовая, где распивала спиртные напитки с ранее знакомым В.И. у которого был сотовый телефон «Nokia 2700» (Нокиа 2700). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.И. отвернулся и за ее действиями никто не наблюдает, Степанова Л.С. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, стоящего в кухне, похитила сотовый телефон «Nokia 2700» (Нокиа 2700) серийный номер 351547047139162, стоимостью 3160 рублей, в котором находилась сим.карта сети «Билайн», ценности для потерпевшего не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, чем причинила В.И. значительный ущерб на общую сумму 3180 рублей. С места совершения преступления Степанова Л.С. скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению: сотовый телефон с сим.картой подарила своему знакомому А.П., у которого телефон и сим.карта были впоследствии изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшему В.И.
Подсудимая Степанова Л.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимой Степановой Л.С. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Степановой Л.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Степановой Л.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной л.д.53) и наличие малолетнего ребенка у виновной л.д.69).
Обстоятельством, отягчающим наказание Степановой Л.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Степановой Л.С., согласно которым она ранее неоднократно судима л.д.71-72), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.111), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности Степановой Л.С., согласно которым она является вдовой л.д.67,68), одна воспитывает малолетнего ребенка, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, ущерб, причиненный преступлением полностью возмещен путем возврата похищенного имущества законному владельцу, суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
Назначенное наказание Степановой Л.С. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Степановой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia 2700» (Нокиа 2700) серийный номер 35154704713916, сотовый телефон «Nokia 2700» (Нокиа 2700) серийный номер 35154704713916, сим.карту сети «Билайн», хранящиеся у потерпевшего В.И. - оставить в распоряжении В.И.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов