ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «29» сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Филончик А.С.,
адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 сентября 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Филончик А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
16 августа 2010 года около 20 часов 40 минут вечера Филончик А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, зашел на заброшенный приусадебный участок дома № дачного поселка станции Ч. на 40-м километре Абаканской железнодорожной ветки Ачинского района Красноярского края, где вырвал два куста растений мака, которые, согласно заключения эксперта №, являются наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, постоянной массой 89 грамм и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 228-2 УК РФ» относится к крупному размеру, которое, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета с надписью «BOSS», который держал в руках, до 21 часа 30 минут вечера 16 августа 2010 года, до его изъятия сотрудниками милиции, при задержании Филончик А.С. у дома № станции Ч. на 40-м километре Абаканской железнодорожной ветки Ачинского района Красноярского края.
Подсудимый Филончик А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Филончик А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Филончик А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Филончик А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Филончик А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Филончик А.С., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Филончик А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, количество и обстоятельства приобретённого им наркотического средства, его состояние здоровья, суд, считает возможным назначить наказание Филончик А.С. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что преступление Филончик А.С. было совершено до вынесения приговора суда от 09 сентября 2010 года, у суда нет оснований для отмены условного наказания, назначенного по приговору от 09 сентября 2010 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филончик А.С., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филончик А.С., судом признан рецидив преступлений.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИЛОНЧИК А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Филончику А.С. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.
Меру принуждения Филончик А.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор от 09 сентября 2010 года в отношении Филончик А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – маковая солома остаточной массой 87 грамм, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Филончик А.С., тампон со смывами с левой руки Филончик А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро