ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «23» сентября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Абдуназарова К.К.,
адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № и ордер № от 23 сентября 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также переводчика Ф.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Абдуназарова К.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
20 июля 2010 года в 09 часов 30 минут утра, Абдуназаров К.К., находясь в городе Красноярске, с целью мести своей бывшей сожительнице Д.Ч., проживающей и работающей в городе Ачинске Красноярского края, заведомо зная, что его сообщение ложное и не соответствует действительности, с принадлежащего ему сотового телефона модели «fiy V 150», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, набрал номер «02» и сообщил оператору дежурной части УВД по г. Красноярску, рассчитывая на соответствующее реагирование властей, о том, что в городе Ачинске Красноярского края по улице К – №, в складе №, находится гражданка Д.Ч., которая собирается выехать в г. Челябинск для совершения взрыва в метро.
Подсудимый Абдуназаров К.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Абдуназарова К.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Абдуназаров К.К. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Абдуназаров К.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Абдуназарова К.К. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении вида и меры наказания Абдуназарову К.К., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Абдуназарова К.К., который по месту жительства в республике Таджикистан характеризуется положительно, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судом, не установлено обстоятельств, позволяющих назначить наказание Абдуназарову К.К. с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Также, учитывая, что Абдуназарова К.К. нет постоянного места жительства на территории РФ и данное обстоятельство затрудняет исполнение наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено оснований для назначения Абдуназарову К.К. и наказания, не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание, что Абдуназаров К.К.не является гражданином РФ и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что приведёт к затруднению исполнения настоящего приговора, связанного с необходимостью самостоятельного следования к месту отбытия наказания, суд, на основании ч.4 ст.75.1 Уголовно исполнительного кодекса РФ, считает необходимым оставить Абдуназарову К.К. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуназарову К.К., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуназарову К.К., судом, не установлено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуназарова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдуназарову К.К. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО 24/3, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Абдуназарову К.К. исчислять с 23 сентября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть содержание его под стражей с 28 июля по 22 сентября 2010 года включительно.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката и переводчика на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон модели «fiy V 150», серийный номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» возвратить Абдуназарову К.К.;
компакт диск DWD-RW с цифровой записью разговора от 16.07.2010 года, от 20.07.2010 года, от 20.07.2010 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», уничтожить;
журналы №, №, № для записи информации, поступившей по телефону «02» в дежурную часть УВД по г. Красноярску, хранящиеся у свидетеля В.А., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуназаровым К.К, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуназаров К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Е.В. Кудро