Уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «28» сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Иванова В.В.,

адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 сентября 2010 года,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

07 июля 2010 года около 11 часов дня Иванов В.В., воспользовавшись тем, что дверь комнаты №, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Дружбы Народов, дом, не была заперта и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную комнату и тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Avest» (Авест) стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий С.П. С места совершения преступления Иванов В.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая С.П., надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась и попросила суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Иванов В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Иванова В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Иванову В.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Иванова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд, считает возможным назначить наказание Иванову В.В. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, способствование розыску имущества, добытого преступным путём, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.В., судом не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову В.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, трудоустроиться в течение трёх месяцев.

Меру пресечения Иванову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «AVEST» диагональ 54 в корпусе серого цвета, хранящийся у потерпевшей С.П., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро